Сафонов: «Караваев уже созрел для «Зенита» эксклюзив

Футбольный агент Алексей Сафонов высказал свое мнение о прошедшей трансферной кампании в РПЛ.

- Вчера закрылось трансферное окно. Как вы его оцениваете для наших команд?

- Оно было довольно активное. Состоялось много переходов, а насколько они были качественными, покажет только сезон. Судя по именам, более продуктивно эту трансферную кампанию провел «Зенит». «Спартак» тоже взял игроков, но результатов пока нет. Красно-белые, я считаю, затянули с переходами. Собирали одну команду, которая выступала на Кубке «Матч Премьер», а потом практически всю ее продали и собрали новую. Пока футболисты находятся в разной степени готовности, поэтому трудно оценивать.  

- Какие трансферы считаете наиболее значимым?

- Шюррле. А что касается остальных, кто-то на легкости приехал: две игры выдал, а потом идет нестабильность. Еще выделяется «Локомотив», которому предлагали 45 миллионов евро за братьев Миранчуков, но «железнодорожники» оставили их у себя.

- Это ошибка?

- Да нет. Футбол – это бизнес. Команда показывает, что серьезно намерена бороться за золото.  

- 45 миллионов евро – это адекватная сумма за Миранчуков?

- Потолочная. В Европе за такие деньги сложно будет их продать. Но как решили, так решили.

- Наверняка, в будущем они будут стоить еще дороже.

- Футбол – травматичный вид спорта. Сегодня ты столько стоишь, а завтра получил травму и вообще нисколько ни стоишь.

- То есть, надо было их подавать?

- Да нет, наоборот. У «Локомотива» стоит задача попасть в Лигу чемпионов и выиграть чемпионат. Для этого надо быть конкурентоспособным.

- Еще что могли бы отметить в это трансферное окно?

- Много было аренд. «Рубин» набрал ребят. Посмотрим, как они будут играть. «Сочи» взял в аренду и купил восемь человек. Эту команду смело можно назвать «Зенит-3». Это беспрецедентно, чтобы в одно трансферное окно из одной команды в другую перешло сразу восемь человек, включая Нобоа. А это серьезный уровень.

- «Сочи» будет конкурентоспособным в этом сезоне с такими игроками?

- Да. Команда не должна вылететь. Иначе это будет смешно. В матче с «Рубином» сочинцы показали, что умеют играть, когда победили соперника со счетом 3:0.

Реклама


- Вы сказали, что было много аренд. Но если раньше арендовали в основном бедные у богатых, то теперь тенденция обратная. Это из-за боязни фейр-плей?

- Конечно. «Динамо», например, очень прилично набрало игроков. Они взяли, к примеру, Игбуна. Следующей весной бело-голубые обязаны его купить за 3,5 миллиона. То есть, с одной стороны они его купили, а с другой получилась скрытая аренда. Но УЕФА отслеживает такие моменты. Кто-то придумывает законы, а кто-то - как их обходить. Есть разные схемы де-юре, которые можно сделать. Например, за пятьдесят тысяч купили Сутормина. Существуют разные варианты обходить закон, не нарушая его.  

- Что скажете о трансферной кампании «Динамо»?

- Команда потратила приличные деньги, но результата пока нет. Говорят, под пятьдесят миллионов ушло на усиление. Посмотрим. Сейчас как раз перерыв на сборную. Хорошая возможность для ребят, которые только присоединились к новым клубам, познакомиться с партнерами, освоиться.

- Караваев на флажке перешел в «Зенит». Как оцениваете этот трансфер?

- Я думаю, он уже созрел для такой серьезной команды. И возраст уже, и в сборной играет. Правильно «Зенит» его взял. Чтобы команда добивалась чего-то в Европе, нужно два - два с половиной состава. Тем более, когда играешь через два дня на третий. Необходима ротация, чтобы ребята могли отдохнуть. Длинной скамейки хватает только, чтобы успешно выступать в чемпионате России.  

- Ташаев на самом флажке перешел в «Рубин». При  этом зарплату Александру на 80 % обеспечит «Спартак». Как это оцениваете?

- Для «Спартака» это не удивительно. Он и Ломовицкому почти всю зарплату платит в «Арсенале». Это показывает, что менеджмент слабый. В начале подписывают футболиста на большой срок, а потом ему доплачивают. Еще в «Тамбов» отдали Мелкадзе. «Тамбов» будет платить ему 150 тысяч, а остальную сумму до миллиона будет добивать «Спартак». Плюс у игрока четырехлетний контракт. Просто у нас менеджеры не несут ответственность, поэтому бывают всякие подводные течения. Когда будут частные клубы, станут более внимательно следить. А когда деньги бюджетные, можно менеджеру где-то подмахнуть. Бывают такие случаи. Вообще самую лучшую трансферную кампанию ведет «Уфа». Они взяли молодых ребят, Терентьева. В то же время продали Кругового, Игбуна отдали в аренду с обязательным выкупом за 3,5 миллиона. Живоглядова продали за хорошие деньги. Это чисто европейская модель. Клуб выживает за счет своих продаж. Для периферийных команд, у которых нет ни «Газпрома», ни «Лукойла», ни «Россети», это самый правильный путь.        

- Россия потратила в это трансферное окно 320 миллионов евро. Как оцениваете такую сумму?

- Для простого обывателя она кажется большой, но если сравнивать с Испанией, Англией, она в три-четыре раза меньше. Но там есть продукт под названием футбол, есть телеправа под 2-3 миллиарда, в Англии, например. То же самое в Испании, Франции.  

- Но для России это большая сумма.

Реклама


- Для России да, но она не беспрецедентная. Мы же помним, что в свое время у «Зенита» были покупки в одно трансферное окно Халка и Витселя. Эти двое потянули на сто миллионов. Но если сравнивать это трансферное окно с предыдущими, оно было активное как на вход, так и на выход. Но выступление «Спартака» и «Краснодара» в еврокубках не очень порадовало. Сейчас после перерыва ждем, чтобы другие наши команды доказали, что уровень нашего чемпионата все-таки растет и этими покупками.  

Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2019 в 10:42

Немного не понял про Спартак. Лукойл частная компания и в праве распоряжаться своими финансами по своему разумению. Или лучше что бы тот же Ташаев сидел в Спартаке 2 на полной зп? Обычная практика в Европе свежий пример аренда Санчеса я думаю что миланцы уж точно не платят ему всю зп.

03 Сентября 2019 в 21:24

В еврокубках уже показали, как растём... Позвать варягов - рабочий вариант ещё со времени основания Руси. Вот только варяги стали жить хорошо, а мы как были в говне, так и остались... Нет, некоторые, может, и осядут, как Ари, но глобально это чемпионату никак не поможет... Тот же Шюррле уедет после гастролей! Хочется новые лица в еврокубках, но они же обделаются там так, что мама не горюй... Посему хочется усыпить условный Арсенал и болеть за Спартак, Зенит, ЦСКА и Краснодар. Каждый из этих клубов может выстрелить в обозримом будущем... Остальные - лишь массовка, что вполне типично для чемпионата... Ну, а чуть позднее в чемпионате массовкой станут и условные ЦСКА с Краснодаром по его ходу...

03 Сентября 2019 в 16:34

цеплят по весне считают

03 Сентября 2019 в 15:19

как на наши именины испекли мы каравай...

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем