Важный матч проигран: кто подставил «Спартак» в битве с «Зенитом»

Вот и разрушился квинтет лидеров, причём отвалились оба московских клуба. «Спартак» с «Локомотивом» отпустили южный дуэт «Ростов» - «Краснодар», а также чемпиона страны. Более того, обогнал их и ЦСКА. «Спартак» три тура кряду побеждал в РПЛ, но отобрать очки у «Зенита» не смог даже на «Открытие Арене». Между прочим, под пристальным взором Курбана Бердыева. Кто же стал «тёмным» пятном в команде Олега Кононова, а кто порадовал – разобрался «Евро-футбол.ру», выставив субъективные оценки футболистам московского «Спартака» за матч против питерского «Зенита».

Максимальное количество баллов – 10 (оценка игроку в начале матча – 6,0).

«СПАРТАК» МОСКВА

АЛЕКСАНДР МАКСИМЕНКО - 6,5. Не за что поругать молодого голкипера москвичей. Удар Юрия Жиркова не вытащить даже экскаватором, а после выстрела Ерохина и опаснейшего выхода Магомеда Оздоева Александр спас. Правда, частенько прощал оборону «Спартака» Артём Дзюба. Будь точнее форвард сборной России, Максименко пропустил бы побольше.

НИКОЛАЙ РАССКАЗОВ - 5,5. Тяжело пришлось Рассказову против тандема Жирков – Дуглас. Об атаке Николай почти не помышлял, застряв у центра поля, с оборонительной работой не справился – гол забит из его зоны. Но Николай очень старался, по сути один боролся с «Зенитом» на правом фланге. Собрал 3 отбора, выиграл внизу 3 единоборства из 4.

САМУЭЛЬ ЖИГО – 7,0. Француз не позволил усомниться в своей квалификации. Очень хорош в борьбе, в позиционной игре. Правда, у «Зенита» практически не было быстрых атак, которые на руку Азмуну. В постоянных забросах Сердар увяз. Жиго не дал иранскому форварду простора, и тот просто скис.

ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ – 6,5. Капитану «Спартака» пришлось чуть сложнее. Джикии частенько противостоял Дзюба, если не уходил на фланг. Играя на опережение, Артём дважды опасно пробил по воротам. Спасла москвичей только «точность» Дзюбы. Георгий как обычно выполнил огромный объём работы – отбор, 2 перехвата, 6 из 8 выигранных единоборств.

АЙРТОН - 6,0. Двоякий матч от Айртона. Бразилец был очень активен, часто попадал в кадр, но частенько играл невпопад. Спешил с передачей или опаздывал к эпизоду. Быстро получил жёлтую карточку, мог схватить вторую. Но классно прикрыл Ригони, совершив 3 перехвата и 2 отбора, а также доставил проблем Смольникову, дважды того обыграв.

РОМАН ЗОБНИН - 7,5. Неброско играл Роман Зобнин, но очень полезно. Постоянно находился в гуще событий, покрывал площадь поля от штрафной до штрафной, и весь спектр действий. Отдал больше всех точных передач – 50, дважды мяч отобрал, однажды заблокировал удар Александра Ерохина. Правда, заключительная фаза не получалась. Все 5 ударов – мимо ворот.

АЯЗ ГУЛИЕВ - 5,5. Хочется уже увидеть Наиля Умярова в центре поля. Он и заменил Гулиева через 74 минуты игры. Можно было и пораньше. Аяз начал игру с чрезмерным желанием. Тут же получил жёлтую карточку и стал «попроще» играть в отборе. В атаке был чуть полезнее, совершив 3 удачные обводки за 3 попытки, однажды опасно пробил мимо ворот, заработал на себе 5 фолов. Но как устал, совсем пропал из поля зрения.

 

 

ГУС ТИЛЬ - 5,0. Фантазиста «Спартака» банально растворился на поле. Гус Тиль тоже начал бодро – высокий прессинг, постоянные подключения в свободную зону из глубины. Но комбинации у «Спартака» не шли, азарт Гуса стал угасать. Как итог: ни одной острой передачи, ни одного удара, восемь потерь. Из плюсов – 3 заработанных штрафных удара.

АНДРЕ ШЮРРЛЕ - 6,5. Вот кому не везло. Шюррле пробил по воротам Лунёва невероятные 7 (!) раз. Три раза мимо, три раза заблокировали, лишь однажды попал в створ, но тогда легко справился Лунёв. Чертыхался Шюррле на газон, факт остаётся фактом – много запорол. Однако класс показал: все передачи на дальнюю дистанцию нашли адресата.

ЗЕЛИМХАН БАКАЕВ - 7,5. Пожалуй, лучший игрок «красно-белых». Опасные атаки «Спартака» приходили с фланга, если туда смещался Бакаев. Зелимхан постоянно оказывался в нужной точке, даже забил первый гол в игре, но его отменил хладнокровный VAR. Бакаев был нацелен исключительно на пас. У него 4 точных навеса и всего 1 удар по воротам. И тот «голевой».

ДЖОРДАН ЛАРССОН - 4,5. Сложно сказать, почему не идёт у Ларссона в «Спартаке». Потому что Кононов запирает его на правом фланге, или потому что игрок изначально больше разрекламирован, чем стоит на самом деле. Но игра шведа опять оставила жалкое впечатление. 13 потерь и 18 точных передач. При этом все следовали поперёк или назад.

ЭСЕКЬЕЛЬ ПОНСЕ - б/о.

НАИЛЬ УМЯРОВ - б/о.

ЛОРЕНЦО МЕЛЬГАРЕХО - б/о.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2019 в 18:15

Конечно когда забивают с тридцати метров, наверное виновен соперник, парень который не может взять мяч руками, а отбивает его постоянно ладошками и не находит правильной позиции не должен быть лучшим.

02 Сентября 2019 в 19:50

После 18-ого тура и Семака сплавят так как вылет с ЛЧ 100% и перед паузой будет место в РПЛ не выше 3-го, 4-го.

Lsd
02 Сентября 2019 в 16:09

Спартак играл как всегда хреново. Не было бы ВАР, выиграл бы. Был бы принципиальный судья, его б разгромили. Заканчивал бы вдевятером: Глиева и Джикию надо было удалять. Особенно петуха Джикию.

03 Сентября 2019 в 18:55

Ты в футбол только по телеку играешь, вот и играй там.

02 Сентября 2019 в 16:09

в голе 50% вина максименко, потерял ворота, не говорю что отбил бы, но этот гол копия первого гола от Браги, то что летит в его сторону отбивает, а если летит чуть дальше в угол даже не реагирует, такое впечатление что играл в гандбол, короче не ВЫРУЧАЕТ, в этом плане Селихов в несколько раз сильнее, но это выбор "тренера", как и мирзов с Ларсоном тоже выбор "тренера", Шюррле подсел как и Тиль, вопрос к "тренеру", тогда почему сидит на скамейке Мельгарехо, в десятки раз более сильный чем мирзов, но это видение "тренера".

02 Сентября 2019 в 22:16

Согласен. Не такой уж не берущийся был удар. Но все-таки Максименко молодец. На фоне сдавшего Сафона лучший в России на данный момент. Беда Максименко как раз в потере позиции. В прошлом году он из-за этого с центра поля пропустил. С Брагой тоже не рыпался в нескольких моментах.

02 Сентября 2019 в 13:12

Это нормальное следствие предыдущей игры. Сало отжигает)))

02 Сентября 2019 в 12:47

Кто то понимает зачем покупать человека игравшего цн и ставить на фланг?

02 Сентября 2019 в 11:21

Дурацкая постановка вопроса... как будто СпаМ играл с иностранной командой. В свете "такой логики", можно обсуждать и "Важный матч ВЫИГРАН" Оценки игрокам Зенита.

02 Сентября 2019 в 10:50

Обе команды играли максимально уныло. Но Семак видимо хорошо изучил последние матчи Спартака и сыграл надежно от обороны. Что толку от скорости и отборов Зобнина если в оборону он не успевает и не может ни пас отдать ни точно ударить. бить из штрафной 10 метров от ворот это очень сильная погрешность) Шуррле тоже похоже прицел сбил. Из таких опасных штрафных Фернандо один бы но положил) Бакаев как всегда был лучшим, видимо хочет стать лидером. Джикия поступил безответственно, когда на последних минутах сцепился с Ерохиным. Это не путь капитана. Пусть глянет на Шарлеса Пуйоля и стремится!

02 Сентября 2019 в 10:31

Спартак, несмотря на колоссальную нагрузку и обновление состава, преподал урок игры в футбол криминальному Зениту. Команда, стоимость игроков которой превышает 200 млн евро, все 90 минут отбивалась от атак Спартака, уйдя в глухую оборону. И это наш чемпион. Что будет делать в Европе Зенит с колхозной игрой. Там VAR не поможет добыть очки.

02 Сентября 2019 в 10:14

согласен по Зобнину и Ларсону завышены оценки ничем себя не проявили .Зато Зенит второй тайм оборонялся я давно такого не видел

02 Сентября 2019 в 09:38

Такое ощущение, что Гулиев - фланговый игрок и в центральной зоне ему неуютно. Всё время видно его на левой бровке. Ещё запомнился один момент - Дзюба развернул сразу двоих - Рассказова и Умярова и вывел Оздоева один на один. Я в тот момент подумал - и эти двое в основе "Спартака"! Абсолютно детские ошибки!(( Во втором тайме - АБСОЛЮТНАЯ импотенция в атаке. Жиго, увидев это, плюнул на свои оборонительные действия и пошёл забивать... Сразу вспомнились и Зе и Фернандо и Квинси. И Ерёменко. Строить команду можно по разному. Федун и Кононов решили её строить по коммунистически - до основанья старое разрушим, а затем - на голом фундаменте - новое построим. Построили!((

02 Сентября 2019 в 09:18

Выделить некого,все играли или плохо,или вообще ужасно.Лишний раз убедились,накой ляд взяли Понсе? Это пустое место.Впрочем,Ларссон не лучше. В обороне были традиционные провалы,забей Дзюба все могло закончиться гораздо раньше.

02 Сентября 2019 в 10:51

Это не тот Джордан коготорого мы ждали)

02 Сентября 2019 в 08:58

Да ну какие 7,5 Зобнину. Один из худших матчей Романа. Все точные передачи поперёк поля. А удары мимо. Не больше 5,5.

Ну и Ларссону завышена оценка. Чудовищная игра - 2,5-3

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем