Дерби двух столиц осталось за Санкт-Петербургом: кто принёс победу «Зениту»

Игра двух самых обсуждаемых команд страны. Дерби двух столиц. «Спартак» и «Зенит» приковывают колоссальное внимание общественности, сегодня мимо этой игры не прошёл ни один любитель футбола. Зрелище было довольно вязкое, местами скучноватое. Победителями вышли гости. Хотя москвичи чаще били по воротам: 20 ударов против 11, подавали угловые 6:4 и владели мячом 58:42. Кто же принёс победу команде Сергея Семак, а кто разочаровал этим вечером - разобрался «Евро-футбол.ру», выставив субъективные оценки футболистам «Зенита» за матч против «Спартака» на «Открытие Арене».

Максимальное количество баллов – 10 (оценка игроку в начале матча – 6,0).

«ЗЕНИТ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

АНДРЕЙ ЛУНЁВ - 7,0. Сохранил ворот в неприкосновенности, отыграл уверенно. Три сейва на счету Андрея Лунёва, особенно сложным был удар Айртона. Дважды кулаками отбивал московские навесы, 13 раз точной длинной передачей начинал атаки. Хороший матч провёл Андрей Лунёв.

ИГОРЬ СМОЛЬНИКОВ - 7,0. Защита под руководством Лунёва тоже смотрелась добротно. Смольников быстро посадил Айртона на карточку и мог устроить бразильцу вторую, но арбитры проглядели эпизод. Часто доставалось Игорю, что мешало раскрыться по максимуму, но свой спектр действий Смольников выполнил – 3 перехвата, 7 выигранных единоборств.

ЯРОСЛАВ РАКИЦКИЙ – 7,5. Украинский защитник «Зенита» действовал надёжно, грамотно поднимался в опорную зону, съел смещения Тиля и Ларссона. Два отбора, два перехвата и два выигранных верховых единоборства из двух. Банальные забросы в зону Ракицкого постоянно заканчивались для «Спартака» потерей мяча.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ – 7,0. Серб был менее резв и менее крут в единоборствах, но общий уровень держал. Бранислав присел на жёлтую карточку, что стало минусом для серба, однажды сфолил в опасной близости от ворот, но соперник простил. В остальном Бано был монолитен. «Спартак» так и не сумел пробиться через центр.

ДУГЛАС САНТОС - 7,5. Незаметный герой. Дуглас Сантос вчистую выиграл свой фланг у Рассказова и Ларссона (почему он вообще играет на краю поля?). Бразилец спокоен в сложных ситуациях и умён в отборе. Четыре раз лишил соперника мяча, дважды действовал на перехвате, четыре же раза просто играл на вынос. Выиграл 9 единоборств из 13. Хорош Дуглас.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ - 7,5. Если бы забил на последних секундах, совсем был бы молодец. Но одно то, что Оздоев поддержал контратаку в самой концовке матча после такого объёма выполненной работы – достойно уважения. Четыре отбора, три перехвата, две обостряющие передачи. Сегодня Магомед вообще был хорош в созидании точно отдав 8 из 11 передач на длинную дистанцию.

ВИЛЬМАР БАРРИОС - 7,0. Колумбиец сегодня проиграл Оздоеву и в оборонительной работе, и в созидательной. Но на уровне Гулиева – хорош. Четыре перехвата у Барриоса, два отбора, 6 выигранных единоборств из девяти. Вот только передачи не шли. Всего 22 достались партнёрам, а это 73% точности.

ЭМИЛИАНО РИГОНИ - 5,0. Может аргентинец уже одной ногой и мыслями в «Сампдории», но 5 точных передач за 45 минут матча – это очень слабо. При этом Эмилиано успел совершить 4 потери. Не спасла и скидка на Дзюбу, создавшая хороший момент. Сергей Семак заменил аргентинца в перерыве.

 

 

ЮРИЙ ЖИРКОВ - 8,0. Балл накинули Юрию за шедевральный удар. «Перспективный» игрок сборной России положил такую «конфету», что хочется снова и снова пересматривать. Кроме победного гола, Жирков неплохо работал в атаке. Дважды опасно загружал мяч с правого фланга, однажды неплохой диагональю развернул атаку.

АРТЁМ ДЗЮБА – 6,5. А вот Дзюба сегодня сыграл ниже своего уровня, но оценку выше средней получает за свою тактическую грамотность. Постоянно смещался во фланги, навязывая борьбу «слабеньким» Рассказову и Айртону, создавая преимущество в конкретном эпизоде. Но слишком много транжирил сегодня. Дубль (а то и хет-трик) мог оформлять Артём, будь он чуть точнее.

СЕРДАР АЗМУН - 5,0. Семак позволил иранцу провести на поле 76 минут, но вряд ли кто-то знал о существовании Азмуна. Как спрятался Сердар за спинами Жиго и Джикии, так там и бегал. Всего десять точных передач за 17 попыток, два заблокированных удара и одно выигранное единоборство из девяти. Слабовато.

АЛЕКСАНДР ЕРОХИН - б/о.

ОЛЕГ ШАТОВ - б/о.

ДАЛЕР КУЗЯЕВ - б/о.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2019 в 22:58

Атака провалилась... Но Жирков был хорош... И защита была монолитна, потому победа и закономерна! Не пропускаешь ты, так обязательно забиваешь... На ветерана положились, которого пол-сайта тут выгнать хотят, он и забил... Полузащитники тоже хороши были в этом матче (кроме Ригони, разве что), но до нападающих тупо не доходил мяч... С другой стороны, перекрыли кислород Спартаку, он и задохнулся...

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем