Справедливый ВАРиант: «Зенит» обыграл «Спартак» в Дерби двух столиц

Воскресным вечером 8-й тур Премьер-лиги закрывала битва «Спартака» и «Зенита».

Протокол игры  
01 сентября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

У школьников летние каникулы доживают свои последние часы, а у клубов РПЛ впереди около двух недель перерыва на сборные. Напоследок российские болельщики получили первоклассное клубное действо в Дерби двух столиц. «Спартак» подходил к нему на фоне вылета из Лиги Европы от «Браги», но то уже дела минувших дней. Насколько бы ни были чувствительными поражения российских клубов в еврокубках, в РПЛ всё равно останутся топовые матчи и противостояния. «Спартак» против «Зенита» – как раз из такой серии.

Перед 8-м туром в таблице было пятивластие, но к вечеру воскресенья оно было заметно нарушено. По состоянию на то время лидировали «Краснодар» и «Ростов», которых догонял бы по очкам победитель матча «Спартак» – «Зенит». А проигравший в нём или сыгравшие вничью отставали бы ещё и от ЦСКА. В стартовых составах «красно-белых» и «сине-бело-голубых» произошло по одному изменению по сравнению с предыдущими матчами чемпионата. У хозяев потерю травмированного Мирзова компенсировал Зелимхан Бакаев, а у гостей присевшего на лавку Ерохина подменил Жирков. Новички спартаковцев и зенитовцев Алекс Крал и Йордан Осорио соответственно не могли принять участие в матче, поскольку ещё не были включены в заявку на сезон.

Дерби двух столиц началось в неспешном темпе. Наверно, неуместно будет утверждать, что команды присматривались друг к другу, поскольку они должны были заранее изучить сильные и слабые стороны своего принципиального соперника. На первых минутах чуть больше атаковал «Зенит», а на 8-й минуте немного неточным дальним ударом отметился Гулиев. Вскоре подобный выстрел исполнил и Дзюба. Он получил мяч с правого фланга от Азмуна транзитом через Ригони, после чего пробил на исполнение в правый угол – мяч слегка облизнул штангу и ушёл за лицевую.

Постепенно мячом стал больше владеть «Спартак». Хозяева доставляли мяч в центр с флангов и наносили дальние удары. Несколько таких попыток не принесли «красно-белым» пользы, плюс ещё Шюррле пальнул рядом с девяткой со штрафного. Но если долго мучиться, то что-нибудь получится. На 32-й минуте Бакаев подхватил мяч у чужой штрафной после стандарта и пробил – снаряд, задев Азмуна и Лунёва, влетел в сетку. 1:0? Вроде бы да. Спартаковцы уже успели порадоваться, как вдруг арбитр Мешков внял либо апелляциям игроков «Зенита», либо подсказу судей ВАР Вилкова и Карасёва. Мешков нарисовал руками монитор и пошёл смотреть видеоповтор. Оказывается, перед голевым ударом Бакаев остановил мяч с помощью руки. Гол «Спартака» был отменён, причём вполне справедливо. Надо отметить, что сами хозяева особо не пытались спорить с Мешковым.

Повлияла ли отмена гола на игру «красно-белых»? Наверно, в отношении каждого игрока «Спартака» ответ на этот вопрос будет разным. С уверенностью можно сказать только о том, что произошло по факту. Например, о том, что «Зенит» на 41-й минуте вышел вперёд по всем правилам. После подачи углового Жирков оказался первым на подборе и с угла штрафной смачно вогнал снаряд в дальнюю девятку (0:1).

До перерыва питерцы отошли назад и опасных моментов возле своих ворот не допустили. Пока команды отдыхали между таймами, арбитр Игорь Федотов в эфире телеканала «Матч ТВ» разобрал момент с отменённым голом Бакаева и ещё обратил внимание на удар Дзюбы в начале матча – отдававший ему пас Ригони до этого тоже сыграл рукой.

В перерыве Семак заменил Ригони и выпустил Ерохина. Возможно, это было связано с тем, что питерцам больше надо было оборонять добытое преимущество в счёте. Спартаковцы уповали на дальние удары и никак не могли создать по-настоящему голевой момент. Выстрел Айртона с рикошетом отразил Лунёв. Удары Шюррле, Зобнина, Гулиева и Джикии в том числе со штрафных либо были неточными, либо не доставляли вратарю гостей проблем.

На 72-й минуте Дзюба мог с большой долей вероятности решать вопрос о победителе, но после навеса Оздоева пробил головой чуть мимо створа. В первую очередь питерцы были сосредоточены на обороне, и «Спартак» не ставил перед ними неразрешимых задач. Что-то мало было вариантов у «красно-белых» для вскрытия чужой защиты, им катастрофически не хватало обостряющих передач. На последних минутах Лунёв вытащил мяч из угла после удара Мельгарехо из штрафной, но там был зафиксирован офсайд.

Год назад «красно-белые» тоже встречались в начале сентября с «сине-бело-голубыми», но тогда был зафиксирован счёт 0:0. Сейчас же «Зенит» без проблем сохранил в конце минимальную победу. Более того, Оздоев мог делать счёт 0:2, но не переиграл Максименко, выйдя с тем один на один после прекрасного паса Дзюбы пяткой. Конечно, далеко не самый феерический и скоростной матч, но бывают и такие дерби.

«Зенит» догнал по очкам на вершине таблицы «Краснодар» и «Ростов». Теперь в РПЛ царит триумвират, и он точно будет царить около двух недель. После перерыва питерцам предстоит окунуться в плотный график с Лигой чемпионов. А спартаковцы сосредоточатся только на внутренних турнирах, им уже не с руки будет сетовать на большое количество матчей. Но Олегу Кононову со своими футболистами всё равно будет непросто…

Кирилл Иванцов

 

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (71) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2019 в 13:51

Бедный Газпром - ни о каких Европах и думать не смей.

02 Сентября 2019 в 10:32

С такой игрой в ЛЧ Зениту делать нечего. Азмун чемпион России по неиспользованным моментам, Артем на втором месте., причем это уже система. Мяч не держится, взаимопонимания нет, скорости нет. Игроки ждут, когда мяч придет прямо в ноги, а выйти на мяч, чтобы его не перехватил соперник, лень. Взять игру на себя форварды бояться. Я смотрю на поле и вижу, что игры нет и не нужно мне слушать какой-то лепет якобы специалистов о тактике. Если пас мимо, то это значит мимо без всяких комментариев, если удар с 5-7 метров мимо пустых ворот, то это значит не хватает мастерства и хладнокровия.

02 Сентября 2019 в 10:13

Хорошо, что выиграли и додержались. Гол Спартака, конечно, справедливо отменили. А Жирков классно попал. Вообще физ.форме Юрия остается только позавидовать - в том году "сожрал с потрохами" Набиуллина (по-моему единственный игрок, из всей когорты сплавленных, которого брал Семак, а не Манчини-Луческу), а в этом году передвинулся вперёд - и там продолжает рвать и метать.

-----

Куча ошибок со сторонв обеих команд. На ошибки Спартака, мне конечно... с высокой колокольни, но вот за ошибки своей команды ругаю ругательски. Моментов пять, когда пас чужому, момента три, когда недобегают, был момент во втором тайме, когда выбегали три в два, Дзюба слева адресовал правее, Азмун пропустил, а Ерохин не поверил, что к нему пас придёт и просто встал. Думал, Сердар дальше побежит. Был момент, когда владели мячом на чужой половине наверное с минуту-полторы, несколько забросов, удары, подбор и снова взламываем... А потом кто-то из наших головой скинул мяч точно чужому. Который был один в окружении троих наших. Ну как так-то? А выход Оздоева? Ну отдай ты правее партнёру! Там уже всё, Максименко лежит, остается в пустые ворота катить.

------

Удивило наличие в заявке Краневиттера. Его же номер вроде Малкому отдали. Зачем-то заявили на игру под 32 номером. А так - жду на поле Дриусси, Малкома, новенького Осорию было бы любопытно посмотреть... Шатов, кстати, неплохо в игру вошёл. Беда Олега в том, что он часто травмируется, и на этом фоне начинает "беречься", чтоб рецидив не получить. В итоге играет не на полную, и всё равно где-то срезается. Вчера, повторюсь, для дебюта отбегал нормально, запомнился момент когда запрессингоовал Спартаковца и вынудил его убежать на свою половину поля.

---------------

По судейству - в принципе Мешков отсудил нормально. Не без вопросов, конечно, но в целом пойдёт.

1. Перед карточкой Айртону, было нарушение Спартаком правил в нашей штрафной (на повторе видно, что завалили), там судья не свистнул нарушение в атаке. Ну видимо, потому что мяч у нас остался. Ладно, проехали.

2. Затем два момента, в общем-то похожих, на мой взгляд: нарушение когда у Спартака бил Шюррле - перед этим же Смольников выбивал мяч в подкате у Айртона, и Айртон наступил на ногу Смольникову. Уже, кстати, ИМЕЯ ЖК!!! Вроде должен был быть свисток в нашу пользу, но в итоге судья свистнул в наши ворота опасный штрафной. Где фейр-плей, Спартачи похоже, забыли - Смольников так и лежал, уводили под руки. Ну да ладно, на их совести. Тут вопрос к судье - не зафиксировал ты этот момент, как нарушение, ОК. Тогда переносимся вперёд, на 45+2. Ригони (вроде он) с мячом в атаке, неуклюже обрабатывает мяч и также, разворачиваясь, цепляет ногой Спартаковца. Лёгонько, не как Айртон на Смольникове оттоптался. И вот тут судья почему-то свистит. На мой взгляд, моменты одинаковые, "в пылу борьбы"... В перерыве Федотов разбирал эпизод с Айртоном и Смольниковым, но я включил на середине, и ни черта не понял.

3. Третий момент, на последних секундах, когда Оздоев выбегал в контру. И по эпизоду, и на повторе видно, что на Оздоева начал наскакивать Жиго. Магомед шёл, никого не трогал. Резоны Жиго понятны, "размен" как в хоккее - вывести на конфликт, обоим по жёлтой, которая стала бы у Оздоева второй. Вопрос к Мешкову. Зачинщику почему карточку не дал?

02 Сентября 2019 в 11:49

Наскакивал Джикия. Я по этому поводу тоже в другой ветке отписался...

Два прямых удара в грудь - красная, и пошел вон с поля...

Они же потом в подтрибунке пошумели. Оздоев дождался Джикию и решил

прояснить ситуацию, но Джикия по тихой воде съехал...

Я интервью его почитал....

"— Что случилось у вас с Оздоевым в подтрибунке?

— Не знаю, это у него надо спросить, что с ним случилось."

Короче вот такой герой...

02 Сентября 2019 в 01:10

Давно на комментил, но сегодня скажу): притом своим же)) Вы реально не видите, что делает Семак?) "Флегма", "физрук" и т.д. сегодня выиграл на классе...он тупо переиграл Кононова и при этом проверил "автобус" для ЛЧ...По ходу игры впечатление, что не Спартак, а мы играли 3 дня назад... просто стояли-скорости( командной) вообще не было ...И в атаке по другому играли... Даже, если бы проиграли сегодня, респект Богданычу - и не за "автобус", а за попытку использовать метод "Лобановского", а так же "не взять все под контроль", а играть в атаке в одно касание...пересмотрите матч....кто играл, тот поймет)))

02 Сентября 2019 в 00:59

Хороший матч. Обе команды бились на поле, местами показывая интересный футбол. В принципе у Зенита плохо сыграли только Азмун и вышедший во втором тайме Шатов. К остальным претензий нет. Судья, кстати, отсудил довольно уверенно и качественно, благо, ВАР помог. Всех СБГ с победой

02 Сентября 2019 в 00:19

Кстати, а повар новую песню сочинит?))

02 Сентября 2019 в 00:10

Для болел 3-х клубов этот матч вообще без интриги. Обычно победа одного на руку своему клубу. А тут в кои-то веке подошли к игре с равными очками.

И казалось бы - не интересна победа одной из сторон...

Но блин, как же приятно видеть униженной эту возомнившую о себе судейскую свиноферму!))

Спасибо Зенит!)

01 Сентября 2019 в 23:29

Всех СБГ с победой!

Игра Зенита не понравилась, но ......

Но попробую сложить "пазл Богданыча" и посмотреть на матч не глазами ярого болельщика,

а глазами тренера... (да не буду я забросан калом.. АВЕ!)))

Итак, матч проходит в гостях у Спартака.

Спартак с Зенитом всегда играет на пределе, особенно у себя дома. К тому-же

их только что выкинули из Европы - короче, будут рвать и метать....

Но, будут играть игру на третий день после выкидыша - значит недовосстановленные....

И на долго их хватить не должно....

Думаю, тренер делает ставку на игру от обороны и вязкую игру в центре

(что бы побыстрее выдохлись) и конечно же контратаки... Ну вообщем так все и вышло в первом тайме. Спартак в штрафную не ходил (потому что запрещено) и только бил по воротам издалека. Зенит в атаки ходил реже, но продуктивнее. (1 гол, 1 штанга).

Отступление по поводу "шального гола"....

Да, соглашусь, один из семи попадет, но это не шальной гол.

Шальной гол - это когда команда выигрывает 1-0 с помощью рикошета (привет Глушаку).

И так пять игр за сезон...

Во втором тайме убрали Ригони (толку мало) и поставили Ерохина. Он рослый - может на угловых поможет.... хрен его знает. Убрали Азмуна с атаки, насытили середину Шатовым (я даже забыл, что он у нас играет). И с оглядкой на 1 мяч больше стали уделять обороне.

Но в контратаки пару раз ходили... И если-бы Дзюба забил бы свой 100% шанс головой, а Оздоев перекинул бы вратаря в конце, то......Вуаля!

"Тухлый футбол" превратился бы в холодный тренерский расчет со счетом 3-0.

Да,да.. Матч был не смотрибельный вообще, но тогда бы все писали что, Спартак был переигран тактически (ну кроме ЕФ, конечно..)))

А так пишут, что переиграли с помощью справедливого бога "ВАРа"...

И статистика по ударам меня не тревожит вааще: 19 Спартак - 12 Питер.

Из 19ти - 8 мимо, 8 - заблокировано, 3 - в створ. У нас поприятнее: из 12ти - 3 мимо, 3 - заблокированно, 5 - в створ (1 штанга)... Пойдет.

Как бы сказал Романцев: ""Нармальна... Все в порядке..."

Короче, я думаю расклад был примерно такой. Выиграть. А как неважно....

ИМХО....

01 Сентября 2019 в 23:44

Ну так все хорошо, пока Семак у меня на аве)..

02 Сентября 2019 в 00:11

..)) хе-хе..

"Пока не меркнет свет, пока горит свеча-а-а....." ))

01 Сентября 2019 в 22:53

Красно-белые пижоны очередной раз за неделю окунули своих болельщиков в корыто. Силенок еле-еле на ЦСКА хватило, а дальше пшик. Ничего страшного. спартак сосредоточится традиционно на играх кубка России, на играх локомотива и зенита в ЛЧ, и на играх ЦСКА в ЛЕ.

01 Сентября 2019 в 22:32

Почитал, сколько у немытых радости, выиграли 1:0 у мёртвого Спартака.

Всё равно ваше имя немытые бомжи.

Провинциалы сраные с болота))

01 Сентября 2019 в 22:35

Успокойся, не нервничай)..

01 Сентября 2019 в 22:40

Тебя поздравить могу, но остальные вылезли как крысы из щелей или бомжи с помойки)

Я вообще не нервничаю, даже рад, что просрали, может быстрее Кононова уберут)

А у вас пусть физрук дальше рулит, поржем ещё ни раз))

01 Сентября 2019 в 23:08

Спасибо.

Но на кого менять? Карпин один)..

01 Сентября 2019 в 23:13

Вариант)

01 Сентября 2019 в 23:24

Только он возглавит Зенит уйдет перед началом следующего сезона, когда займёт с Ростовым первое или второе место) С Шомуродовым)

А Вы просите Аленичева.. или Титова.. Или другого достойного красно-белого героя)..

01 Сентября 2019 в 23:09

пукан разорвало?))сними красно-белый носок с пятака и начинай болеть за Зенит,а то вечно у тебя стресс))

01 Сентября 2019 в 23:12

В честь победы бомжей на помойке опять интернет включили и небось тебе ящик боярышника подогнали, немытый))

01 Сентября 2019 в 22:31

Хватит называть это дерби дебилы!

По игре, игра была равна, играли два говна, у одного говна один старик удачно попал!

Физрук вошёл в историю с 2012 года первый раз Спартак обыграл в Москве!

01 Сентября 2019 в 21:57

Давно заметил,накануне игры Вонючка орет громче всех,а как Свинье Зенит воткнет промеж пирогов,так Вонючки и нет нигде.Ау.

01 Сентября 2019 в 22:48

"Помини черта он и появится". Нервно больной вонючка проАНАЛизировал игру.

01 Сентября 2019 в 21:54

Спартак,.. про усталость игроков говорить нет смысла, а по игре, да, ее пока нет,но будет-будет

обязательно, а пока так.Не думаю, что болел Зенита удовлетворила игра их команды. Понсе,

Ларссон, уж совсем без какой пользы на поле, ну совсем... Не часто так,но сегодня резалт меня

не расстроил ни сколько, потому как ждал худшего. Идем дальше, еще не вечер!

01 Сентября 2019 в 22:30

Откуда такая уверенность, что будет игра? Или это вера?)

Мои скромные прогнозы - толковой игры не будет ни у Спартака, ни у Зенита при этих тренерах. Обьективно Спартаку не хватило сил, я игрой Зенит, имевшего несметное количество отдыха перед этим матчем конечно не доволен.

02 Сентября 2019 в 05:03

ну никто же не сказал, что с этим тренером )))

01 Сентября 2019 в 22:59

Про какую усталость может идти речь???? Ау!!! Восьмой тур только прошел,Карл. Восьмой! В европе только -только начались чемпионаты, а Брага настреляла по кислым щам свиноферме. Это проблемы тренерского штаба, что команда к восьмому туру уже никакая. Нужно над физикой нормально работать. Да и проблема я думаю не в усталости вашей команды.

02 Сентября 2019 в 05:02

По кислым щам настрелял Олимпиакос, а мы просто проиграли.

01 Сентября 2019 в 21:36

Романцеву привет с берегов Невы. Он правильно сказал порвали козлов мАсковских

01 Сентября 2019 в 21:33

озмуна продать в шпортаг,с понсёй убойный дуэт получится))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем