Неужто Карпин рвётся к титулу: «Ростов» обыграл «Локомотив» и возглавил РПЛ

"Ростов" в одном из центральных матчей 8-го тура Премьер-лиги играл на выезде с "Локомотивом".

31 августа. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Так сложилось, что из пяти лидеров таблицы РПЛ четверо играли в 8-м туре между собой. В частности, на «РЖД Арене» выясняли отношения «Локомотив» и «Ростов». Считалось, что больше шансов на победу у «железнодорожников» - они играют дома и вообще-то имеют более высокий статус. Поэтому от «красно-зелёных» футбольная общественность ожидала в этой встрече большего.

«Локомотив» постарался взять «Ростов» с наскока, но не получилась. Подходы у хозяев были, удары были – но не до такой степени, чтобы констатировать их огромное преимущество. Москвичи владели мячом не так уж сильно больше своего южного соперника. Крепкий «Ростов» держался стройно и достойно.

Португальский новичок «Локо» Жоау Мариу остался в запасе, но Сёмину пришлось экстренно выпускать его по истечении получаса игры. Причина – травма Алексея Миранчука, который потянул заднюю поверхность бедра после столкновения с Норманном. Неприятная травма омрачила Алексею юбилей – это был его 200-й матч за «Локомотив».

Концовка тайма осталась за «Ростовом». На 36-й минуте Шомуродов опасно пробил головой – чуть выше створа. Хозяева не вняли этому первому звонку (хотя День знаний на носу), а следующий получился уже голевым. Навес Евгения Чернова с углового – и Шомуродов чётко пробивает со второго этажа на ближней штанге (0:1).

Кстати, в добавленное к первому тайму время «железнодорожникам» вновь пришлось отбиваться от соперника. Норманн вошёл в штрафную слева и планировал забить для «Ростова» второй гол, но защита «красно-зелёных» всё же справилась с ним.

После предыдущего матча с «Динамо» Юрий Сёмин отметил, что перерыв пошёл его команде на пользу. Но про встречу с «Ростовом» так не скажешь. Это южанам перерыв пошёл на пользу, поскольку во втором тайме гости продолжили подбирать код к воротам Гилерме и нашли нужную комбинацию на 58-й минуте. Баринов неудачно попытался отнять мяч у Шомуродова, и после отскока мяч полетел к Ионову. А от него после нового рикошета снаряд пришёл обратно к набежавшему Шомуродову. Узбекистанский нападающий сделал то, что от него требовалось, и вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. Хозяева сигнализировали об офсайде, но судья Лапочкин не внял их претензиям. Счёт стал 0:2.

Логично думать, что команда, ведущая в гостях с разницей в 2 мяча, отойдёт в оборону. Однако у «Ростова» были другие планы. Команда Карпина продолжала гнуть свою атакующую линию, а «Локомотив» был растерян и не знал, что ему делать. Где-то около 70-й минуты хозяева «железнодорожники» опомнились и перевели стрелки, после чего «Ростов» стал трещать в обороне. Крыховяк навесил на Баринова, тот в одиночестве пробил головой, и гостей спас Бабурин. Антон Миранчук со штрафного пальнул в перекладину, Жоау Мариу не попал в створ. Но вскоре этот дуэт сотворил-таки гол. Мариу обыграл Ерёменко и покатил мяч Антону Миранчуку, который плотным ударом с линии штрафной поразил ближний угол (1:2).

«Локомотив» думал прежде всего об атаке, но это чревато пропущенными контратаками. Особенно с учётом умения «Ростова» организовывать ответные выпады. Дончанам удалась кружевная атака, но в завершении они всё же перемудрили и забыли пробить по воротам. В другом эпизоде Шомуродов едва не наказал хозяев за грубейшую ошибку в обороне – невысоким парашютом он отправил мяч чуть выше перекладины. А на 1-й добавленной минуте гости спаслись просто чудесным образом! Чернов дважды вытаскивал мяч с ленточки после ударов Смолова и Джорджевича, когда Бабурин уже никак не мог помочь ростовчанам. Это сумасшедший фарт. Но, как говорится, везёт тем, кто везёт. И неужто Карпин везёт «Ростов» к чемпионству?

Дончане побеждают на выезде «Локомотив» и выходят на первое место в таблице РПЛ. Посмотрим, смогут ли завтра догнать «жёлто-синих» «Краснодар», «Спартак» или «Зенит».