«Сочи» разгромил «Рубин» на выезде и одержал дебютную победу в РПЛ

В послеобеденном субботнем слоте 8-го тура РПЛ встретились «Рубин» и «Сочи».

31 августа. Стадион "Казань Арена" (Казань).

Казанцы и сочинцы на старте Премьер-лиги оставляли разное впечатление. Команда Романа Шаронова и Эдуардо Докампо выглядела посимпатичнее своего соперника из глубины таблицы. У «барсов» дела шли очень плохо – мало очков, кот наплакал забитых мячей. После удачного вояжа «Оренбурга» в Уфу «Сочи» оставался единственной командой, ни разу не побеждавшей в чемпионате.

Первый тайм прошёл, скажем так, в полуоткрытой игре. Команды не бежали друг на друга шашки наголо, но и не закрывались наглухо в обороне. Один раз не попал в простой ситуации по мячу Заболотный, и можно было подумать, что это очередной неудачный матч сочинцев в атаке. Но кто так мыслил, тот ошибался. На 24-й минуте «барсы» провели показательную результативную атаку. Полоз возглавил контрвыпад со своей половины поля, затем Мостовой катнул мяч в центр чужой штрафной. Там уже Цаллагов образцово разобрался сразу с тремя защитниками и с близкого расстояния послал снаряд в сетку (0:1). Действия обороны «Рубина» были просто безобразны.

Хозяева могли быстро сравнять счёт, но Башкиров не попал по воротам головой в падении с навеса Давиташвили. Минут через десять Кварацхелия сместился в центр и пальнул в дальний угол – Джанаев был на месте. При этом не скажешь, что сочинцам повезло уйти на перерыв ведущими в счёте. Потому что Нобоа на 42-й минуте своей пушкой попал в перекладину – тут фортуна явно оказалась на стороне казанцев.

Вскоре после перерыва случилось то, что ещё никогда не случалось: «Сочи» забил свой второй гол в отдельно взятом матче. Гости разыграли хорошую комбинацию на левом полуфланге и конвертировали её в забитый мяч. Полоз отдал в штрафную Заболотному, а тот оказался настырнее Данченко и вернул снаряд Полозу. Который, в свою очередь, скинул сферу под разящий удар Кудряшову (0:2). Вновь защита казанцев позволила сопернику забить с нескольких метров.

Это был точно не день «Рубина». Может, настроя не хватало. Ладно ещё, если бы ошибки его обороны компенсировались яркой игрой в атаке. Но ведь и в нападении у казанцев было совсем «не айс». Гости спокойно отошли назад и без сверхусилий прерывали передачи хозяев. Команда Романа Шаронова не могла придумать нестандартных ходов и билась в закрытую дверь. Хотя на 78-й минуте сочинцы едва сами не привезли себе пропущенный гол: защитник киксанул по мячу, но выходивший один на один Кьяртаннсон пробил в Джанаева. Кстати, к тому моменту счёт мог быть уже 0:3, попади Заболотный в створ после подачи углового и ошибки на выходе Дюпина.

«Рубин» так и не смог переломить ситуацию, в позиционной атаке у него совсем ничего не клеилось. А сочинцы в уже переигранное время добили соперника: передачу Нобоа превратил в гол вышедший с Дюпиным один на один Карапетян (0:3).

У казанцев по-прежнему 10 очков, они остаются в середине таблицы. Ну а «Сочи» одержал дебютную победу в Премьер-лиге, набрал 6 очков и даже выбрался из зоны прямого вылета – по крайней мере, до вечернего матча «Ахмата» и «Тамбова». Теперь в нынешнем сезоне все команды РПЛ и выигрывали, и играли вничью, и проигрывали.