«Оренбург» увозит из Уфы первую победу в сезоне, было два удаления и пенальти

Субботнюю программу 8-го тура РПЛ открывали «Уфа» и «Оренбург».

31 августа. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

В предыдущем туре «Уфа» победила «Зенит», и большинство игроков команды находились в приподнятом настроении. Но не все. Символ башкирской команды Сильвестр Игбун по прозвищу Слай ещё до матча с питерцами заявил о желании сменить обстановку и был отстранён от тренировок. Конечно, это ослабило «Уфу», ведь Слай был ключевой фигурой в их нападении.

Если уфимцы отставали от квинтета лидеров Премьер-лиги всего на 4 очка, то «Оренбург» за первые 7 туров так и не одержал ни одной победы. При этом по игре команда Владимира Федотова точно не производила впечатление беспросветного аутсайдера. В отчётном матче оренбуржцам пришлось менять стартовый состав в последний момент. Вратарь Руденко получил микротравму на разминке, и в воротах «Оренбурга» дебютировал новичок Климович, только-только перешедший из солигорского «Шахтёра».

Первый тайм уфимской встречи не порадовал любителей яркого искромётного футбола. Шла типичная вязкая игра двух средних российских команд. Под стать ей было и синтетическое поле не самого лучшего качества. Впрочем, удары по воротам соперники всё же наносили, то есть абсолютной скуки не наблюдалось. Но зрелища явно не хватало.

Зато перед перерывом стали разворачиваться действительно интересные события. На 39-й минуте «Оренбург» подавал угловой, и в сутолоке Пуцко завалил на газон Аюпова. Судья назначил пенальти, а Деспотович с точки развёл мяч и Беленова по разным углам (0:1).

Пропущенного мяча «Уфе» было мало, и до перерыва она схлопотала ещё одну неприятность. Вновь в роли антигероя для хозяев попробовал себя Пуцко. В центре поля он прямой ногой сыграл в Шкофлека, за что справедливо получил вторую жёлтую карточку.

В начале второго тайма «Уфа» концентрировалась на атаке и забывала про опорную зону, чем дважды мог воспользоваться Фамейе. Однако ганский форвард гостей плохо продолжил две перспективные атаки своей команды. Чуть позже ему оказывали медицинскую помощь на поле – возможно, всё дело в микротравме.

«Оренбург» недолго наслаждался численным большинством. На 53-й минуте Шахов прихватил Бизяка и тоже получил второе предупреждение. Теперь командам предстояло играть в формате 10 на 10. При прочих равных новые голы стали вероятнее, поскольку на поле появилось больше свободных зон. И правда – вскоре команды обменялись забитыми мячами. Сначала вакуум в обороне «Уфы» удачно заполнили Мишкич и Зотов. Они выбежали два в одного, Мишкич покатил Зотову, и тот отправил снаряд в пустые ворота (0:2).

Честь и хвала «Уфе» за то, что она не скисла. Хозяева пошли вперёд и оперативно компенсировали недавнюю пробоину. Недавно вышедший на замену настырный Кротов пробил Климовича со второй попытки с близкого расстояния, ассистировал ему Тилль (1:2).

Уфимцы играли первым номером, прижимали соперника, но и «Оренбург» проводил колкие атаки. Беленову пришлось вытаскивать мяч из девятки после кручёного удара Мишкича, а Климовичу – отражать сильный выстрел Кротова. Кроме того, Шкофлек попал в штангу, и у команд были ещё полумоменты. Всё было на тоненького, но счёт 1:2 сохранился.

«Оренбург» одержал первую победу в сезоне, а «Уфа» не смогла продолжить выигрывать после триумфа над «Зенитом».