В «Локомотиве» ещё один чемпион Европы: 10 фактов о новичке клуба – Жоау Мариу

– Жоау Мариу – воспитанник академии лиссабонского «Спортинга», хотя родился и вырос в Порту. Первые футбольные шаги он все же проделал в системе «Порту», но уже в 11 лет переехал в стан «зелёно-белых» и дорос там до первой команды. Разглядел талантливого мальчика скаут «Спортинга» Аурелио Перейра. Этот 71-летний специалист стал настоящей легендой «Жозе Алваладе», ведь именно ему удалось привести в клуб и таких игроков, как Криштиану Роналду, Рикарду Куарежма, Нани, Жоау Моутинью, Вильяма Карвалью и др.

– У Жоау есть два брата. Старший – Уилсон Эдуарду, он тоже профессиональный футболист, выступает за «Брагу» в качестве нападающего. Против «Спартака» он провел на поле все 90 минут в рамках квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы. Уилсон Эдуарду выступает за сборную Анголы, так как родители мальчиков – выходцы из этой африканской страны. Младший брат – Уго Эдуарду – занимается футзалом, он выступает в клубе высшей португальской лиги.

Embed from Getty Images

Жоау Мариу в единоборстве с братом 

Продажа Жоау Мариу в «Интер»  самая дорогая в истории «Спортинга». Сумма сделки составила 40 млн евро. За большую сумму чемпионат Португалии покидали только Хамес Родригес (45 млн), Эдер Милитао (50 млн), Халк (60 млн) и Жоау Фелиш (120 млн).

– При оформлении трансфера игрока из «Спортинга» в «Интер», боссы лиссабонского договорились о любопытном пункте – Мариу не может быть продан ни в один другой португальский клуб. Да и сам Жоау признается, что у него со «Спортингом» слишком тесная связь, чтобы надеть футболку кого-то из конкурентов. Однако он все же рассматривал возможность с возвращением на родину этим летом – полгода назад скончался его отец, и Жоау хотел больше времени проводить дома рядом с семьей.

– Дебютировал за сборную Португалии в 2014 году, заменив Криштиану Роналду в товарищеском матче со сборной Франции в Париже, на «Стад де Франс». Тогда Мариу и не подозревал, что всего через два года, на этом же стадионе и против этой же сборной произойдет самое значимое событие в его футбольной карьере – победа на чемпионате Европы.

Embed from Getty Images

«Сборная Франции была пугающей командой, полной чемпионов. Ночь перед финалом? Я не мог спать, меня посещали тысячи мыслей. Во время гола Эдера я начал бегать и обнимать всех вокруг. Это был удивительный момент, сумасшедший! Я никогда бы не подумал, что выиграю такой важный трофей», – вспоминает 26-летний футболист. Им с Эдером будет что вспомнить после тренировок в Баковке.

– Летом 2018-го года Мариу мог оказаться в «Рубине». Об этом сообщала La Gazzetta dello Sport, уверяя, что португалец предпочитает переехать в казанский клуб, нежели в заинтересованные им «Бетис» или «Севилью». Жоау рассматривался в качестве замены ушедшему в «Сьон» Алексу Сонгу. Продолжения история не получила.

–  Жоау перешел в «Вест Хэм» в 2018 году на правах аренды. За «молотобойцев» он провел всего четыре месяца, но успел полюбиться фанатам клуба. За этот период португалец отыграл в 13 матчах АПЛ, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу. Не самая впечатляющая статистика, однако Мариу создал в этих играх 16 голевых моментов для своих партнеров больше любого другого игрока «Вест Хэма» за этот период.

– Разочаровался в «Интере» и Серии АМариу не скрывает, что так и не сумел адаптироваться к итальянскому футболу. «Мне было сложно, там совсем другой менталитет,  жаловался Мариу в апреле 2018-го, будучи в лондонской аренде. – Я думаю одним образом, они – совершенно иначе. У них футбол – это исключительно тактика, мне часто становилось скучно на тренировках. Я старался адаптироваться, но ничего не вышло, это уже в прошлом».

Embed from Getty Images

Вернувшись в Милан спустя пару месяцев, Жоау продолжил: «Я не хочу пробовать снова [закрепиться в «Интере»], я потерял всякую мотивацию. С этой историей покончено, без сомнений. Я хочу быть честным, во мне больше не горит огонь. Лето 2016-го было самым сложным, смена руководства и тренеров. Возможно, «Интер» и его окружение, да и как весь итальянский футбол, - не для меня».

Несмотря на откровения, нового клуба для Жоау Мариу так и не нашлось, и он провел весь сезон 2018/19 именно в составе «нерадзурри». Всего же в футболке миланцев он сыграл 69 матчей во всех турнирах, забил 4 гола и сделал 15 голевых передач.

Не выполняет обещания? Перед ЕВРО-2016 игроки сборной Португалии общались с прессой и болельщиками, и на одной из встреч Мариу спросили, что он готов сделать в случае победы на турнире. Он пообещал, что отрастит волосы, но в итоге этого не выполнил. Перед ЧМ-2018 ему поспешили припомнить это и задали тот же самый вопрос. «На этот раз я сдержу обещание категорически ответил португалец. – Я сделаю прическу как у Феллайни». Что же пообещает Мариу болельщикам «Локомотива» в случае чемпионства?

- Трофеи. У Жоау Мариу всего два завоеванных клубных трофея, оба со «Спортингом». В 2015 году «львы» выиграли Кубок Португалии, а годом позже – Суперкубок страны. Главным же успехом в карьере 26-летнего хавбека остается победа на чемпионате Европы 2016. Жоау был близок к триумфу и с молодежной сборной, однако в финале ЕВРО U-21 в 2015 году португальцы в серии пенальти уступили команде Швеции. На финальную стадию Лиги Наций Мариу вызван не был.

Реклама


«Локомотив» объявил о трансфере Жоау Мариу

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем