Кто такой Александр Соболев, и почему о нём все сейчас говорят

В РПЛ уже прошло семь туров, турнирная таблица начинает приобретать вид, который она и должна иметь к концу сезона. Появляются новые лица, готовые получить вызов в сборную России или предложение ТОП клубов. Пусть сначала из РПЛ. Среди подобных лиц Александр Соболев, с шестью мячами возглавляющий на данный момент список бомбардиров.

Embed from Getty Images

Несмотря на то что форварду всего 22 года, он не является дебютантом РПЛ. В сезоне 2016/2017 Соболев был частью невероятно молодой команды из Томска. «Томь» в том чемпионате переживала финансовый кризис, поэтому доигрывать сезон приходилось собственными воспитанниками. Александр таковым не является, но дебютировал на профессиональном уровне именно в Томске. Карьера Соболева началась в родном Барнауле, где всего четыре года назад он выступал за второй состав местного «Динамо». Любопытно, что наш герой мог бы стать игроком «Анжи», а не забивать три мяча за «Томь» в сезоне 2016/2017. Однако в Махачкале, с которой Соболев прошёл предсезонный сбор, передумали заключать контракт за несколько дней до старта сезона. Как позже признавался Александр, в Томске его вернули к жизни. Депрессия после неудачного пребывания в стане «Анжи» чуть не поставила крест на карьере Соболева, который даже хотел уйти из профессионального спорта.

Embed from Getty Images

С «Томью» тоже получилось непросто. Обычная простуда чуть не помешала заключить контракт с томским клубом. «Тогда бы уж точно всё закончил», – с улыбкой говорил Соболев через несколько лет. Ещё одна проблема при заключении контракта с «Томью» – выплаты за воспитание юного футболиста барнаульскому «Динамо». Сумма небольшая – 200 тыс.рублей, но в Томске, переживающем финансовый кризис, отдавать такие деньги за «кота в мешке» не хотели. На помощь Александру пришли его родители, заплатившие за трансфер сына. Долг сын вернул, будучи игроком самарских «Крыльев Советов», куда его пригласил Андрей Тихонов. На берегах Волги всё получилось не сразу. Пришлось даже уйти в аренду в красноярский «Енисей», где Александр возмужал окончательно. Добавим к этому рождение сына, что заставило окрепнуть в психологическом плане. В результате получаем лучшего бомбардира РПЛ, который уже в первом туре текущего сезона оформил дубль. И голы были забиты не кому-нибудь, а Игорю Акинфееву!

 

Embed from Getty Images

Эйфория от победы над ЦСКА прошла достаточно быстро, но на второй тур «Крылья Советов» собраться не смогли. Поражение от тульского «Арсенала» подсластил невероятно красивый гол через себя Соболева, который был признан лучшим голом июля.

Настрой у Александра самый серьёзный, он не думает расслабляться после удачного старта: «Из карьеры можно состряпать всё что угодно. Как будешь играть – такое к тебе и будет отношение, такой будет и интерес. Чтобы привлечь внимание топ-клубов, нужно работать на каждой тренировке и за пределами поля».

Делать выводы о состоятельности игрока ещё рано. Не заметить Соболева сегодня невозможно, но сможет ли он удержать свой текущий уровень? Остается только следить за развитием событий в карьере Александра.

Константин ЛИЦИН

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем