«Спартак» показал и игру, и характер! Может, Кононов на правильном пути?

«Спартак» в матче против «Крыльев Советов» вырвал тяжелейшую победу, если смотреть на счёт. При этом «красно-белые» провели едва ли не лучшую игру на старте сезона. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» анализирует происходившее в Самаре.

В воскресенье «Спартак» провёл очередной матч в своём сумасшедшем графике. В четверг «красно-белые» проиграли в Браге, а теперь их ждал поединок в Самаре. Концовка встречи в Португалии натолкнула на мысль, что у москвичей стали заканчиваться силы. И хотя сейчас лишь старт сезона, плотный график «Спартака» вкупе с большим количеством перелётов действительно мог сказаться на физической готовности отдельных футболистов. В Самаре Олег Кононов решился на ротацию, причём на более серьёзную, чем обычно. С первых минут вышли не только Гус Тиль и Джордан Ларссон, но также в старте оказались Николай Рассказов и Наиль Умяров. Отдых же получили Эсекьель Понсе (правда, вынужденный, из-за дисквалификации), Зелимхан Бакаев, Андрей Ещенко и Аяз Гулиев. Кстати, немного удивительно, что отдых получил последний, а не Роман Зобнин. По предыдущим встречам казалось, что как раз полузащитник сборной России должен был передохнуть.

Судя по дебюту матча, у спартаковцев была ставка на быстрый мяч. Вполне вероятно, что Кононов планировал, чтобы команда быстрее забила гол, а потом сыграла чуть менее энергозатратно. Тем более на лавке хватало футболистов, которые уж в матче с «Крыльями Советов» игру бы не испортили, при всём уважении к самарцам. Главное было – быстро забить, и гости создали много моментов, чтобы отличиться. Однако если ставка и была на это, то она не сыграла – хозяева отстояли свои ворота. После стартового натиска спартаковцы чуть отошли назад, чтобы перевести дыхание. В отличие от самарцев, «красно-белые» не смогли обороняться надежно командой, а вместо этого нахватали жёлтых карточек.

В любом случае «Спартак» проводил один из лучших таймов в сезоне, тем нелогичнее был счёт на табло. «Крылья Советов» провели едва ли не единственную осмысленную атаку – и забили. Причём за мгновение до этого самарцев спасла штанга: попади Шюррле – и не было бы атаки с голевым касанием Соболева. Второй тайм встречи с «Крыльями Советов» мог дать ответ на вопрос – способен ли «Спартак» в нынешнем состоянии под заказ вырывать победы. Благо теперь Кононов уже не мог думать о том, как бы сэкономить силы накануне ответной встречи с «Брагой».

Начало второго тайма показало, что с физикой у «красно-белых» всё в порядке. Спартаковцы пошли вперёд большими силами, так что гол связки новичков Тиля и Ларссона был логичным. Очевидно, спартаковцам этого было мало, и гости старались прибавлять. Кононову пришлось бросать в игру даже тех, кому был предоставлен отдых: на поле вышли Бакаев и Гулиев. Эти замены наглядно показали, что тренерский штаб «Спартака» вовсе не готов был жертвовать чемпионатом ради Лиги Европы.

Движение «Спартака» в конце матча показывало, что сил у команды хватает. С футбольной точки зрения «красно-белые» тоже выглядели здорово. В кои-то веки «Спартак» под руководством Кононова провёл полностью цельный поединок. В обоих таймах гости старались действовать быстро за счёт коротких передач и много били по воротам. Возможно, именно в Самаре мы наконец-то увидели тот футбол, который хочет видеть от своей команды Кононов. Игра «Спартака» радовала глаз, а горевший счёт выглядел недоразумением. Особенно наглядно это бросалось в глаза с учётом статистики ударов по воротам.

В конце все решило везение. С другой стороны, самарцам пришла ответочка за первый тайм – тогда повезло им со штангой Шюрлле, теперь же спас Максименко, а «Спартак» забил и победил. Исходя же из 90 минут, результат поединка абсолютно закономерен. «Красно-белые» были лучше, они здорово комбинировали и атаковали. К тому же «Спартак» проявил характер. Это очень важно в свете разговоров про то, что у команды тренер якобы не отвечает должным требованиям.

С каждым матчем всё больше кажется, что «Спартак» находится на верном пути. «Красно-белые» не только добиваются результата, но и начинают показывать игру. Кстати, после этого тура подопечные Кононова стали одной из пяти команд, которая делит первое место, а ведь «Спартак» всё ещё находится в стадии строительства. Ох и интересно наблюдать за нынешними «красно-белыми»! Ох, что-то будет!

Константин ЕВГРАФОВ

Оценить новость

Новости по матчу

27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2019 в 22:21

Спартак КРАСАВЦЫ!!! Шаг за шагом идет СЛАЖИВАНИЕ КОМАНДЫ и появляется ИГРА именно в ФУТБОЛ!!

779
25 Августа 2019 в 23:19

Отличная статья!

Полностью разделяю авторские впечатления от Спартака.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем