Отстаньте от Кононова! Он всё делает правильно, и его идеи дают результат

Отгремело московское дерби, в котором «Спартак» обыграл ЦСКА 2:1. Сказано много слов, но забыто важное. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает, как здорово свою работу делает Олег Кононов.

Ещё недавно казалось, что Олег Кононов обречён. «Спартак» завалил концовку прошлого сезона, упустив четвёртое место, и неудачно начал новый. Наставник попал под гнёт критики после поражения от «Тамбова», и была полная уверенность в дежавю. Многие предшественники Кононова это проходили: неудачные результаты, безжалостная критика со стороны болельщиков и ярых фанатов, после чего ситуация только усугублялась – и всё заканчивалось увольнением. Многие были уверены, что карьера Кононова в стане «красно-белых» закончится позорным вылетом от «Туна» или разгромом в дерби.

Однако Кононов на коне – и в прямом, и в переносном смысле. Он стал едва ли не первым тренером в эпоху Леонида Федуна, переломившим ситуацию. После поражения от «Тамбова» прошло чуть менее месяца, но Кононов уже может не беспокоиться за своё место. Причём исправить ситуацию, вытащить команду из пике было почти невозможно.

«Спартак» выиграл четыре матча за двенадцать дней, а до этого ещё отстоял ничью, играя больше тайма в меньшинстве. Забавно, что многие поклонники «красно-белых» умудряются ещё и быть недовольными. Игры, мол, не прослеживается. Более глупой претензии сейчас предъявить просто нельзя.

Кононов как раз накануне этой серии получил интересный челлендж от руководства. Лидеры, вокруг которых Кононов ещё на предсезонке строил игру, разом ушли, а на их место пришли новые исполнители. Чтобы внедрить даже одного новичка в игру, нужно время, а Кононов получил сразу троих! Да и Мирзов к моменту прихода Шюррле, Тиля и Ларссона был в команде без году неделя. Понсе и Бакаев тоже ещё лишь обживались в «Спартаке», причём аргентинца приходилось использовать на фланге атаки и явно не от хорошей жизни. А теперь прошу критиков объяснить, как Кононов должен вам показать выстроенную красивую игру, если у него матчи через два дня на третий, а половина команды новая? Когда он должен был ставить красивый футбол? Во время перелетов в Грозный и Тун?

Вдобавок к этому Кононов оказался вообще в странной ситуации, потому что по сути получил в распоряжение две разные команды. В чемпионате могут играть Тиль и Ларссон, но нет Понсе, а в Лиге Европы все наоборот. И дело тут вовсе не в персоналиях. В Лиге Европы у Кононова есть форвард-наконечник, так что задача «Спартака» в поединках с «Туном» сводилась к тому, чтобы доставить мяч в штрафную, где Понсе цеплялся за отскоки и забивал дважды. При такой игре понятны основные задачи и полузащиты, и крайних защитников. В премьер-лиге все иначе: в штрафной нет нападающего, так что надо искать совсем другие пути к воротам. Наличие или отсутствие Понсе на поле сильно влияет на позицию Шюррле, что в свою очередь ведёт ещё к ряду перестановок.

Кононов оказался в тяжелейшей ситуации, при этом права на ошибку у него не было. «Спартак» не мог проигрывать нигде. В этой ситуации тренер делает, возможно, самые очевидные шаги, но зато самые правильные. «Красно-белые» делают ставку на сильные стороны своих футболистов: было бы глупо этого не делать! Если есть Шюррле, который в одиночку может создать момент, то чего же на него не играть? Если в составе есть быстрые и техничные футболисты, то зачем отказываться от контратак? «Спартак» играет просто и без изысков? Так футбол вообще простая игра – надо взять мяч и забить в чужие ворота. Это не фигурное катание, здесь артистизм не ценится, а «мусорный» гол Понсе с отскока приносит такой же результат, как и любой мяч, номинированный на премию Пушкаша.

Только не надо путать понятия. Есть мнение, что Кононов просто не вмешивается, позволяет футболистам действовать, как они умеют, и всё. Это чушь! «Спартак» имеет план на каждую игру – прессинг, быстрая передача мяча короткими передачами. Пока это лучше всего работает в контратаках, у футболистов действия не доведены до автоматизма. Но дайте им хоть месяц друг с другом поиграть, а лучше хотя бы парочку.

Кононов справился с давлением, он не позволил этому прессу разрушить команду. Вы посмотрите на игроков «Спартака» – все смеются, улыбаются и излучают позитив. Уже ни для кого не секрет, что психология и настрой футболистов часто намного более важны, чем треугольники и контрпрессинг.

Впереди у Кононова и «Спартака» продолжение серии матчей нон-стоп. Команде за две недели вновь предстоит провести четыре встречи. Опять всё начинается с двух выездов подряд, а заканчивается матчем с принципиальным соперником. Наверное, ждать максимума в этих четырёх поединках слегка наивно. Хотя почему? Главное преимущество кажущегося простым оружия в том, что оно не даёт сбоев. У пистолета может случиться осечка, а у ножа – нет. «Спартак» пока продолжит играть на резких, колющих контратаках.

После поединка с «Зенитом» будет пауза на матчи сборных, когда Кононов сможет выдохнуть, получить в своё распоряжение одну единую команду и начать строить дальше. Пока тренер делает всё правильно и идёт к успеху. Кстати, золотая медаль на пиджаке смотрится намного лучше, чем на свитере.

Андрей ЦЕНТРОВ

Оценить новость

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2019 в 22:31

"С" - сарказм.

Молодец Андрюха Центров! Пешы истчо!!)))

22 Августа 2019 в 21:57

Отстаньте от Кононова???

***

Не отстанем!

Пока не приведёт Спартак в чувство высокого достоинства.

Пусть Кононов стабильной игрой поможет Спартаку уйти от СКАНДАЛОВ - судейских, игровых и тренерских отставок.

Победа над ЦСКА ничего не стоит в череде провальных игр и судейских скандалов, в пользу Спартака, согласно ЦЕНЫ вопроса!!!!

Покой Кононову только снится, а с ним и критика его.

Если бы не голы в матче с ЦСКА, то КРИТИКА плохой игры Спартака с армейцами загнала бы Кононова за Можай!!!

Желаем Кононову успешной работы, а болельщикам набраться терпения.

779
22 Августа 2019 в 17:44

Я всё-таки с идиотской претензией.)))

Очень бы хотелось верить, что это хотя бы предвестник какого то итога работы Кононова. Был бы только рад.

Но пока не покидает мысль, что последние тяжеловатые успехи это результат появления в команде отлично мыслящего, опытного и классного игрока. К которому прониклась уважением вся команда. И начала работать, увлекаемая им.

22 Августа 2019 в 17:23

Хоть одна нормальная, позитивная статья за последнее время. Автор красавец. Вперед Спартак!!!

22 Августа 2019 в 15:03

Прочитал статью Андрея ЦЕНТРОВа полностью поддерживаю! Уровень большинства болельщиков - это в шапке тренер или без шапки; снял пиджак или одел? Счёт в плюсе значит можно любить тренера, а проиграли берём Черчесова! Понятно, что глупо и недальновидно! Среди десятков миллионов болельщиков СПАРТАКа громче кричат именно эти. Терпения тренеру и команде - у вас всё получиться и если не сейчас, то до конца года - это точно!

22 Августа 2019 в 14:31

мужик он хороший но проклятие спартака давлеет к сожалению

22 Августа 2019 в 13:35

Статья в защиту Кононова... Автору вопрос - чего добился Кононов с командой за 10-ть месяцев пребывания на посту ГТ? Ничего!(( Любая работа оценивается по конечному результату. Успехов у Кононова ни в чемпионате, ни в Кубке России, ни в еврокубках нет! Очень удобно сейчас говорить про строящуюся новую команду. Но! У вчерашнего "Олимпиакоса" тренер португалец работает в команде календарный год, новичков в составе тоже в избытке ( см. Трансфермаркет ), но уже есть ВЫСТРОЕННАЯ игра, которая позволяет уверенно играть в квалификации ЛЕ и громить таких соперников как "Краснодар"! Вот это показатель работы тренера! Автору этого опуса эту статью надо было бы разместить завтра после окончания матча Брага - Спартак - так было бы правильнее.

22 Августа 2019 в 15:06

А Вы почему прячетесь за каким-то прозвищем? Назовитесь своим именем!

22 Августа 2019 в 20:35

Плюсану.)

22 Августа 2019 в 12:57

две игры сольют - тренера на вилы. две игры выиграют - мы чемпионы!!! в этом весь спартак и его секта

22 Августа 2019 в 12:38

Какие идеи? Нет у него никаких идей.Пока все держится на энтузиазме новичков,во главе с Шуррле,да и везение сопутствует.

"Тун"-явно слабая команда,кони никакие,да и неизвестно как все закончилось,пропусти в первом тайме.

По прежнему убежден:Кононов не спартаковский тренер.Он ничего н даст команде,и его отставка только отсрочена.

22 Августа 2019 в 17:14

"Тун"-явно слабая команда,кони никакие,да и неизвестно как все закончилось,пропусти в первом тайме. Если бы, да кабы - говорит "великий специалист в футболе. Замучили уже своими "умными" высказываниями.

22 Августа 2019 в 20:34

А я больше скажу:Кононов средненький тренер с весьма ограниченной квалификацией.Его удел тренировать команды с амбициями уровня "Ахмата" или "Оренбурга".А "Спартаку" нужен более классный специалист.

22 Августа 2019 в 12:27

Ближайшие 4 матча покажут тренер Кононов или нет.

Пока ни одного серьёзного соперника не было, что кони, что Тун это сброд на данный момент, а не команды.

Вот Брагу пройдёт, тогда и стоит писать такие статейки!

22 Августа 2019 в 13:33

Впереди принципиальнейшие дерби с Динамо и ЦСКА, традиционно тяжёлый выезд в Грозный и два матча еврокубков. Фанаты Спартака говорят: «купили трёх топовых новичков. Сейчас посмотрим, что за тренер этот Кононов. По-любому провалится. Пиджак, уходи!». Кононов хлопает всех, катает ничью в меньшинстве с Динамо. Фанаты Спартака говорят: «впереди ещё 4 матча. Они покажут, что за тренер этот Кононов».

Ну не смешно?))) Он уже всё показал. Прав автор. С новой командой он щёлкнул всех на своём пути. С командой, в которой нет безразличных личностей, как в той, что у него была до перестройки. Он уже показал, что специалист грамотный.

22 Августа 2019 в 16:42

Не смеши. Днище, кони никакие, в Спартаке новички, им нужно проявить себя.

Посмотри на каком месте сейчас дно?

Да и те же кони.

Если выйдет в группу ЛЕ и в чемпе в ближайших матчах наберёт 4 очка, тогда и правда на тренера похож.

В прошлом сезоне тоже выдал в чемпе хорошую серию, но итог то мы помним, при этом ещё Максименко в дерьме извалял.

Коней грохнуть всегда приятно, но все таки важен конечный результат.

А у Кононова, как тренера, в графе конечный результат со всеми командами 0 титулов и призовых мест.

22 Августа 2019 в 17:17

Еще не вечер.

23 Августа 2019 в 07:54

Вечером мы увидели все и ожидаемо, к сожалению.

Шансы, конечно, есть на выход, но пока не видно за счет каких идей!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем