«Спартак» в дерби минимально одолел ЦСКА

Московский «Спартак» сумел в дерби переиграть столичный ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «красно-белых». Все три гола были забиты после перерыва.

Протокол игры  
19 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

«Спартак» крайне неудачно провел прошлый сезон в РПЛ, после чего летом устроил масштабную перестройку. Команда распрощалась практически со всеми ветеранами. Стоит отметить, что пока новички только входят в процесс адаптации, и игра «красно-белых» слишком далека от идеала. К очередному туру чемпионата России коллектив Кононова подошел на 7-й строчке в турнирной таблице, уступая питерскому «Зениту» целых 6 очков. На неделе спартаковцы провели очередной успешный матч в Лиге Европы и смогли преодолеть препятствие в виде швейцарского «Туна». После выездной победы 3:2, спартаковцы оправдали надежды своих фанатов и смогли одолеть соперника в ответной встрече со счетом 2:1, оформив выход в следующий квалификационный раунд, который волею судьба будет ознаменован двумя встречами с португальской «Брагой».

ЦСКА в прошлом сезоне был куда успешнее «Спартака», ведь команда долгое время боролась за место в Лиге чемпионов, но в итоге заняла только четвертую строчку, избавив тем самым себя от квалификации Лиги Европы. Старт «армейцев» в новом сезоне можно назвать вполне приемлемым, ведь после пяти туров они располагались на четвертой строчке в турнирной таблице, отставая от первого «Зенита» всего на четыре балла. В последнем туре ЦСКА сыграл неудачно. «Сочи» в Москве смог сохранить свои ворота в неприкосновенности благодаря хорошей игре в обороне. Поединок завершился нулевой ничьей, которая прервала серию ЦСКА из трех кряду побед. Встреча запомнилась несколькими судейскими «ляпами». Фёдору Чалову сломали нос, и сегодня в поединке его участие остается под вопросом.

Вопреки ожиданиям Фёдор Чалов появился в стартовом составе ЦСКА. И первая же атака с его участием принесла ЦСКА заработанный угловой, который, к слову, к опасности у ворот «красно-белых» не привел. На старте поединка игра смотрелась весьма целостно, но опасных моментов в матче не наблюдалось, хотя Андре Шюррле и Никола Влашич успели отметиться парочкой неплохих кроссов, каждый из которых вполне мог закончиться эффектным подключением партнеров и забитым мячом впоследствии. Первый опасный момент возник у ворот ЦСКА. В ходе атаки спартаковцы довели снаряд до Тиля, который с правой ноги нанес удар с 8-10 метров, но точно по позиции Игоря Акинфеева, который не стал дергаться, и просто зафиксировал сферу в своих перчатках.

ЦСКА через пару мгновений ответил не менее опасно. Обляков в ходе наступления «армейцев» нанес дальний удар по воротам Максименко, но сфера отскочила левее на свободного Чалова после рикошета. Фёдор наносил выстрел с левого угла вратарской, однако прошить вратаря «Спартака» не сумел. Да и на линии ворот уже стояли защитники, которые были готовы вступить в игру, если бы это потребовалось. Коллектив Виктора Ганчаренко продолжать радовать своих болельщиков опасными моментами и дальше. Уже на 15-й минуте игры номинальные гости вновь могли забивать. Марио Фернандес на технике сумел протащить сферу по правому краю штрафной, после чего сбросил сферу в центр. Первый попавшийся футболист «армейцев» не сумел попасть по снаряду, чем запутал оборонцев хозяев. Чалов бил после того, как упал на траву Максименко, но с 6-ти метров с левой ноги переиграть голкипера «Спартак» не сумел. Тот каким-то чудом перевел сферу за лицевую, а угловой у ворот «красно-белых» ни к чему опасному уже не привел.

Середина первого тайма была омрачена для ЦСКА травмой одного из футболистов. Дмитрий Ефремов получил травму в одном из стыков на футбольном поле, после чего был вынужден покинуть пределы газона и заменить на Нисимуру. Время шло, а «армейцы» все больше владели инициативой на футбольной поле, прибирая территорию к рукам и ногам. Кучаев в ходе очередной атаки номинальных гостей выполнял внешней стороной стопы передачу в центр, и Нисимура в подкате пытался добавить сферу в сетку, однако передача была сделана за спину японцу, и ЦСКА упустил шанс открыть счет на табло. За 10 минут до конца первого тайма рефери был вынужден показать первую карточку желтого цвета Ларссону, который жестко въехал в кость Кучаеву, едва не нанеся последнему травму. Под занавес первого тайма «Спартак» также едва не забил гол. Шюррле в непростой ситуации удалось остановить сферу на линии штрафной, собрал на себе троих соперников и катнул сферу чуть правее. Тиль выстреливал из-под себя, но немного не попал в цель, хотя Акинфеев в этой ситуации все контролировал. Так и не забив ни одного гола, команды ушли на перерыв при ничейном счете.

Второй тайм начался с активных действий «красно-белых». В ходе первой же атаки ЦСКА Бакаев отборолся за мяч, после чего выполнил подачу в центр штрафной, где на долю секунды Обляков опередил Тиля, выбил сферу в сторону от ворот. ЦСКА после возобновления игры был не похож сам на себя. Даже самые банальные вещи не получались у «армейцев», которые, такое ощущение, потеряли сноровку и выпустили нити игры из своих рук и ног. На исходе часа игры преимущество «Спартака» все же сказалось, и «красно-белые» открыли счет в матче. Удалось номинальным хозяевам игры развернуть резвую контратаку по центру усилиями Бакаева. Последовала передача налево на Шюррле, который с края штрафной навесил на 11-метровую отметку, откуда Жиго в падении головой нанес выстрел впритирку с левой штангой. Прыгал за снарядом Акинфеев, но спасти свою команду не сумел. 1:0.

 

 

Казалось, что «Спартак» смог поймать свою игру, ведь уже в следующую минуту «красно-белых» было просто не остановить. Теперь в ходе атаки по правому флангу прошла атака у хозяев. Последовал прострел на линию штрафной по центру, откуда Тиль нанес удар, но его успели накрыть защитники ЦСКА. Сфера отскочила к Айртону, который с помощью микрорикошета едва не довел дело до забитого гола. Угловой «Спартака» следом также получился весьма опасным, и только реакция Акинфеева спасла «армейцев» от пропущенного гола. С правого углового флажка пошла подача у Бакаева, и мяч прилетел прямиком на Жиго, который головой с линии вратарской пробивал под опорную ногу Акинфееву, и кипер ЦСКА успел среагировать на выстрел буквально на «ленточке» своих ворот, лишив оппонента возможности забить второй мяч и фактически выиграть дерби.

Пока «Спартак» наращивал преимущество по количеству ударов в сторону ворот во втором тайме (9:0), также неожиданно свой ответный гол провели игроки ЦСКА. Стремительная атака ЦСКА по левому флангу привела к прострелу на Чалова, которому не позволяют пробиться защитники «красно-белых». Мяч с гулом отскакивает от защитника «Спартака» за пределы штрафной и попадает к Марио Фернандесу, который выстреливает с правой ноги с 24-х метров под левую стойку, в то время, как Максименко в прыжке не успевает жестко поставить руки и пропускает снаряд в ворота – 1:1.

 

 

Ситуация на поле накалялась, а потому в игре участились фолы. Магнуссон в одном из жестких стыков воткнулся в спину Зобнину, за что тут же увидел перед собой карточку желтого цвета. Жара была и на трибунах, где болельщики пустили в ход пиротехнику различного калибра, в связи с чем Сергей Карасёв был вынужден даже остановить матч с целью урегулирования ситуации за пределами поля, где не на шутку разбушевались фанаты ЦСКА. Как только судья решил продолжить поединок, «Спартак» сумел забить второй гол! Корнер на правом фланге заработали «красно-белые». Бакаев выполнил передачу на линию вратарской, где мяч проскочил от Зобнина и Джикии на Жиго, и Самуэль в лучших традициях отправил снаряд в сетку метров с 5-ти ногой – 2:1.

 

 

После пропущенного мяч «армейцы» выпустили вместо Ахметова Бистровича, и уже через едва не сравняли счет на табло. В ходе контратаки ЦСКА Влашич обыграл соперника на правом фланге, после чего прострелил сферу в район 11-метровой отметки, на Чалова, который в касание бил по рамке, положив корпус, однако Жиго успел подставить колено и перевести сферу за лицевую. Подача от углового флага ничего не дала, но сфера отскочила на левый угол штрафной, откуда Влашич с правой ноги выстрелил в дальний угол. Максименко вытянулся в струнку и отбил сферу перед собой, после чего на место добивания добрался защитник команды Кононова, который и вынес «пятнистого» подальше от опасной зоны. Судья добавил к основному времени второго тайма семь минут, однако больше отличиться никому из соперников не удалось. 2:1, «Спартак» переигрывает ЦСКА в столичном дерби!

Реклама


 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
07 Августа
07 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (67) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2019 в 10:05

Заслуженная победа Спартака. Без оговорок.

Армейской молодежи преподан хороший урок.

Празднуйте, господа красные и белые)) Нет ничего достойнее хорошей и честной борьбы!

20 Августа 2019 в 07:56

Настроились... Ну, проигрывать на Открытие Арене же постоянно нельзя ЦСКА! Жиго топ-игрок матча... И в атаке эффективен, навесы Шюррле как орешки щёлкал, и в обороне топ... Всегда бы ему так играть, а то в Европе бывает разительный контраст... То же про Джикию! У армейцев неплохо смотрелся Чалов... К сожалению, не забил, а действовали против него умело! Опять награда защитникам Спартака за такую плотную игру с ним! Фернандес как обычно топ... Поставленный удар, грамотные подключения, иногда оставлял в дураках Аиртона. Тот себя опять на максимум проявить не смог, но против него играл маэстро... Ну, и в глобальном плане Фернандес на счёт повлиял, но не полностью... Сегодня был день Спартака! Победить ЦСКА с такой игрой не мог, слишком много ошибались... Хотя выглядели более сыгранной командой, фактор гостевого матча что ли слом дал... Максименко молодец, но в моменте с голом мог и тащить. Впрочем, это не критично и он и так стоит лучше Реброва. В центре поля не всё было так гладко, Зобнин на удивление провалился, да и Гулиев опять не блеснул... Но сказать, что Ахметов, Влашич и Обляков создали много, я не могу. Не слишком удачный от них матч, уж могли больше закатить... А так с победой, Спартак на характере её добывает, что не хватило ЦСКА! С победой, ЦСКА теперь надо восстанавливаться и бить топов, середняков и всё подряд, чтобы вернуться в ЛЧ, а Спартаку можно немного расслабиться, камень с души спал и в чемпионате России теперь можно играть чуть легче. Надо брагу проходить на классе и за счёт Шюррле, Тиля и всё будет хорошо...

20 Августа 2019 в 02:19

Ага,ага,одних давай хоронить,другим дифирамбы петь...да завтра как в присказке: три неловких поворота и коза....

20 Августа 2019 в 07:26

Не скрипи зубами)

Так весь футбол устроен, сегодня ты на коне, а завтра лошадь подскользнется и свалится в болото)

20 Августа 2019 в 10:34

так скрипеть уже нечем!))) а ты козырно выразился - типа,сегодня вы коней обьездили,а завтра зениту они влетят!)))

ахахахах!!!!молодца!

20 Августа 2019 в 11:54

Образно))

20 Августа 2019 в 00:32

Прикольно всё это читать)))

19 Августа 2019 в 23:12

Хотелось бы отметить нового ген. деректора - Томаса Цорна. Ведь это он привёз всех новичков в Спартак. Наконец-то у нас появился грамотный гендир да ещё и селекционер в одном флаконе.

20 Августа 2019 в 07:21

ну рановато еще дифирамбы петь, еще нет как таковой игры

19 Августа 2019 в 23:00

Жиго сегодня жёг. Шюррле красава. Тиль набирает.. МОЛОДЦЫ!!!

Спартак и болельщиков с победой!

19 Августа 2019 в 22:53

Первый тайм за ЦСКА, второй - за Спартаком, но ничья была бы более справедливым исходом, что, конечно, не отменяет того факта, что мясные на пути к выздоровлению. Пускай кони скажут "спасибо" идиотам на секторе.

У свиней потенциал огромен. Весь вопрос в тренере.

19 Августа 2019 в 22:39

В своё время Газзаев говорил: "Я не знаю игрока по фамилии "Плэймейкер"! Вспомнил сегодня эту фразу во время игры, когда смотрел какие блестящие последние обостряющие передачи выдавал своим партнёрам Шюрле! Также вспомнил при этом Черенкова, Гаврилова, Титова и Алекса. Без "мозгового центра" московский "Спартак" не сможет играть в свою фирменную игру. И хорошо, что такой футболист теперь появился в составе! А если и Тиль ещё сможет оправдать ожидания и проявить свои диспетчерские способности, то тогда болелы вправе рассчитывать на возвращение "кружевного" комбинационного спартаковского стиля!

19 Августа 2019 в 22:36

первый тайм, судя по статистике - полный ахтунг! (Спасибо сопке, если бы работала - вполне возможно посмотрев первый тайм ушел бы спать с чувством безнадеги)

Второй тайм - жара! после забитого мяча цска просто впал в нокдаун! И просто чудо и удача/мастерство Акинфеева не дало провалится цска! как доказательство статистика ударов по воротам 1-го и -2го тайма!

К Спартаку самая сильная линия команы - центральные защитники - Жиго лучший игрок команды начала сезон ( защитники просто с титановыми яйками!) ну и + Шюрле! как говорится - мастерство не пропьешь!

На удивление прибавляет Айртон. Бакаев хорошь, но жадный! Всеже Шюрле иногда смотрит на партнеров в недоумении...

19 Августа 2019 в 22:46

Смотрит))) казалось, что мне видится-не мне одному))), может у него наберутся игрового ума...

19 Августа 2019 в 22:27

У Спартака большой потенциал, может и прорвать а может и перегореть, сейчас сказать трудно. ЦСКА невнятен, очень разноплановый что ли состав, вроде и пытаются быть командой, но остается ощущение, что каждый сам по себе.

19 Августа 2019 в 22:32

Ильзат сильно сдал, Обляком тоже не так ярок как в прошлом сезоне, весь креатив остался на плечах одного Влашича, в итоге вся надежда в атаке на него, Чалова и Марио. Остальные как ты сказал сами по себе)

19 Августа 2019 в 22:37

Привет CERG!

Спартак со своим потенциалом сейчас одна сплошная загадка. Не знаешь, что ждать в следующем матче.

19 Августа 2019 в 23:04

Привет!

В следующем матче неплохо было бы если вы победите)..

19 Августа 2019 в 22:38

ну как не внятен, по первому тайму был на порядок лучше, что произошло после перерыва - это вопрос к тренеру!

19 Августа 2019 в 23:05

Я не про игру, не понимаю её идеи, местами конский), местами непонятно..

20 Августа 2019 в 07:23

У коней никогда не было идей в игре. Бей беги, а там либо дурак залетит, либо судья поможет)

Но пока что то мешает Гинеру с судьями работать))

А идеи, какие идеи, посмотри на тренерский штаб))

20 Августа 2019 в 09:09

Ну да, ну да, куда уж Михалычу до топ тренера Семака))))

20 Августа 2019 в 11:53

Я тут про тренера коней говорил, а Семак пока физрук, но физрук чемпион)

20 Августа 2019 в 12:02

Я понял) Ты может не в курсе, кто у коней глав-тренер?))

20 Августа 2019 в 13:44

Вроде вчера был Гончаренко?))

21 Августа 2019 в 14:02

Ну тогда я не понял, чем он тебе не угодил) Я за Михалыча)) Семак студент в сравнении с ним)) Михалыч вон как поимел Реал, а Семак от ДинМн отскочил чудом)))

21 Августа 2019 в 16:37

Так поимел, что даже в ЛЕ не попал)

Просто гений)

22 Августа 2019 в 10:32

Это второстепенно))

Бердыева помнят до сих пор, как он Барсу прихлопнул, а что можно вспомнить про Семака тренера?

22 Августа 2019 в 12:23

Гончаренко колхозник.

Семак физрук)

Но при этом Семак уже чемпион России))

22 Августа 2019 в 17:01

Чемпион огорода))

А колхозник действующего чемпиона Гейропы деклассировал дважды))) А это вам не это!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем