Как сложилась судьба тренеров, возглавлявших ЦСКА

О чьей-то работе болельщики "армейцев" предпочли бы не вспоминать, а некоторые привели ЦСКА к небывалым успехам – "Евро-футбол.ру" вспоминает всех наставников "красно-синих" за последние 19 лет.

Олег Долматов (1998–2000) – 57 матчей

После шести проведенных лет в новороссийском "Черноморце", Долматов пришел в ЦСКА, который к середине сезона-1998 обитал в подвале турнирной таблицы чемпионата России. Однако под руководством уроженца Челябинской области "армейцы" выдали блестящую победную серию и по итогу завоевали "серебро" первенства страны. В следующем году ЦСКА выступил несколько хуже, заняв третье место, а старт сезона-2000 был омрачен ужасным стартом – 2 победы в 10 турах и, как следствие, увольнение Долматова с поста главного тренера "красно-синих".

Сейчас 70-летний специалист по-прежнему трудится в ЦСКА: вернувшись в клуб спустя 17 лет, Долматов занимает должность координатора молодежной команды и старших возрастов школы.

Павел Садырин (2000–2001) – 43 матча

Для настоящей глыбы российского и советского тренерского цеха этот приход в ЦСКА стал третьим. Однако игра "армейцев" в заключительный год жизни Садырина оставляла желать лучшего: о нестабильности команды говорили и цифры – лишь 18 побед в 43 матчах. Последним соперником в карьере Павла Фёдоровича, что символично, стал именно "Зенит", которому "красно-синие" в 26-м туре сезона-2001 уступили с разгромным счетом 1:6. После этого Садырин добровольно подал в отставку, а через несколько месяцев скончался после продолжительной болезни.

Валерий Газзаев (2001–2003) – 66 матчей

После прихода Евгения Гинера и Валерия Газзаева, в ЦСКА началась "золотая эпоха". Солидно усилившись игроками уровня Василия Березуцкого, Дейвидаса Шембераса, Дмитрия Кириченко и Ролана Гусева, "армейцы" вновь стали одними из главных претендентов на чемпионство. Однако планам ЦСКА помешал "Локомотив": по итогам 30 туров "железнодорожники" и "красно-синие" имели равное количество очков, и по действовавшей в то время системе 21 ноября на стадионе "Динамо" был сыгран "золотой матч", в котором победу "Локомотиву" принес гол Дмитрия Лоськова (1:0).

Параллельно с этим Газзаев начал тренировать сборную России. Возможно, подобное совмещение и помешало специалисту в матчах квалификации Лиги чемпионов-2003/04 со скромным македонским "Вардаром" (2:3). И даже несмотря на первое чемпионство России в истории клуба, по окончании сезона Газзаев был отправлен в отставку – во многом из-за провала в Лиге чемпионов.

Артур Жорже (2003-2004) – 17 матчей

Экс-наставник "Порту", "Бенфики" и ПСЖ пришел в ЦСКА всего на 4 месяца. И хоть под руководством Жорже "армейцы" проиграли лишь две встречи из 17, многие отмечали невзрачность их игры: ЦСКА часто чередовал победы и целые серии из ничьих с аутсайдерами РФПЛ. К 16-му туру чемпионата "красно-синие" располагались на 5-й строчке в таблице, и Жорже был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты.

Сейчас 71-летний португалец уже на пенсии: его последним местом работы был "МК Алжир" в 2015 году.

Валерий Газзаев (2004–2008) – 187 матчей

Второе пришествие уроженца Владикавказа получилось в разы лучше первого. После назначения Газзаева "армейцы" одержали 9 побед в 11 матчах чемпионата, выйдя на первое место в таблице за три тура до конца, а также вышли в групповой этап Лиги чемпионов через, наконец пройдя сито квалификации. Играя на два фронта, ЦСКА не рассчитал силы и, дважды кряду сыграв вничью с "Крыльями" (1:1) и "Динамо" (0:0), вновь проиграл чемпионство "Локомотиву" на флажке сезона. В ЛЧ "красно-синие" заняли третью строчку и отправились в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Что было дальше – уже история. Пройдя поочередно "Бенфику" (3:1), "Партизан" (3:1), "Осер" (4:2) и "Парму" (3:0), ЦСКА стал первым российским клубом, дошедшим до финала еврокубка, а затем и его обладателем, переиграв в решающей встрече "Спортинг" (3:1) на домашней арене португальцев. Кроме того, в сезоне-2004/05 "армейцы" завоевали "золото" чемпионата России и выиграли Кубок страны.

После этого Газзаев тренировал ЦСКА еще на протяжении трех сезонов, в каждом из которых "армейцы" непременно оказывались в тройке призеров РФПЛ, однако выступить достойно в еврокубках у москвичей раз за разом не получалось, и по итогам сезона-2008 Газзаев по взаимной договоренности с Гинером ушел в отставку, ссылаясь на "психологическую усталость".

Сейчас Газзаев является депутатом VII Созыва Государственной думы Российской Федерации, а также занимает должность заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту.

Реклама


Зико (2009) – 29 матчей

Бразильский специалист проработал в ЦСКА всего полгода, но за это время успел завоевать Кубок и Суперкубок России, оба раза сумев переиграть "Рубин" Курбана Бердыева. Однако "армейцев" при Зико бросало то в жар, то в холод: команда сперва могла обыгрывать "Динамо" (2:1) и "Зенит" (2:1), а затем терпела поражения в играх с "Кубанью" (0:1) и "Москвой" (0:2). После одного из таких – от "Ростова" (0:1) – Зико был отправлен в отставку.

В текущий момент бразильский специалист занимает пост технического директора японского клуба "Кашима Антлерс". 

Хуанде Рамос (2009) – 9 матчей

Еще меньше в Москве протрудился экс-наставник "Севильи", "Тоттенхэма" и "Реала". Всего за один месяц ЦСКА во главе с Рамосом умудрился проиграть во всех более-менее важных встречах – с "Вольфсбургом" (1:3), "Зенитом" (0:2), "Манчестер Юнайтед" (0:1) и "Москвой" (1:3).

С 2016 года 61-летний специалист сидит без работы: последним пристанищем Рамоса была "Малага". 

Леонид Слуцкий (2009-2016) – 302 матча

Уроженец Волгограда стал третьим по счету тренером ЦСКА в сезоне-2009. Большинство экспертов и болельщиков скептически относилось к назначению относительно неопытного специалиста в столь большой клуб. Однако Слуцкий достойно ответил всем критикам, закончив чемпионат на пятом месте и выведя ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов впервые в истории клуба – 3:3 на "Олд Траффорд" во втором (!) матче Слуцкого на посту главного тренера "армейцев" помнят все. В итоге "красно-синие" дошли аж до четвертьфинала главного еврокубка, уступив лишь будущему обладателю трофея – миланскому "Интеру" (0:2)

Всего в ЦСКА Слуцкий трудился 7 лет, выиграв за это время 7 трофеев – 3 чемпионства, 2 Кубка Росии и 2 Суперкубка страны. Сейчас 48-летний наставник тренирует голландский "Витесс".

Виктор Ганчаренко (2016-н.в.) – 103 матча

К потенциальному уходу Слуцкого в ЦСКА начали готовиться в сезоне-2015/16. Тогда ассистентом Леонида Викторовича стал белорусский специалист Виктор Ганчаренко, весьма успешно работавший в БАТЭ, но со скандалом ушедший из "Кубани" и откровенно провалившийся в "Урале".

Реклама


Проведя 33 матча на посту ассистента Слуцкого, а затем отправившись в командировку на 19 поединков в "Уфу", в декабре 2016 года Ганчаренко был назначен главным тренером ЦСКА. 42-летний наставник сходу начал радовать болельщиков "красно-синих", и, одержав 9 побед в 13 матчах второго круга чемпионата-2016/17, "армейцы" на одно очко опередили "Зенит" и вышли в квалификацию Лиги чемпионов.

На текущий момент, Ганчаренко выиграл в ЦСКА лишь один трофей – Суперкубок России-2018 – однако для фанатов "армейцев" белорус по-прежнему является одним из главных любимчиков в команде. Виктор Михайлович продолжает традицию настоящей семейной атмосферы в клубе, что, во многом, и позволяет команды с ограниченными ресурсами практически беспрерывно играть в Лиге чемпионов и дважды обыгрывать там "Реал".

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2019 в 12:56

Товарища Жорже я даже особо и не припомню... Был Газзаев, уходил в сборную, потом вернулся) и отлично)

Совсем вы умолчали про стили игры при разных тренерах. Газзаевский ЦСКА тактически был совершенно шикарно выстроен. Георгиевичу, конечно, очень повезло с составом: надежные Игнашевич с Шемберасом, стена Игорян, быстрый Жирков, креативный Карвалью, техничнейший Вагнер, убийцы в штрафной Олич, Жо. Вот это был составище, который рвал всякое мясо на протяжении 7 лет без каких-либо сбоев!!! И как армейцы двигались, как атаки строили в этом составе - можно было просто наслаждаться.

---

ЦСКА Слуцкого был ооочень похож на газзаевский, хотя не был настолько безупречным. Но у Слуцкого не было феноменальных Карвалью с Вагнером. Поправочка - Вагнер какое-то время был, но весьма захандривший на тот момент. После ухода вышеназванных господ и Милоша Красича атака армейцев уже не была такая резвая и молниеносная. Но это не помешало бате построить отточенную игру команды, которую вели Тошич, Хонда, Натхо своими действиями, с отличным разрушителем Вернблумом, созидателем Дзагой, надежной защитой из братьев и Игнашевича, ну а роскошный дуэт Муса-Думбия ставил на ноги возомнившее о себе мясо (после 2-3 побед за 7 лет) с еще большей убедительностью!)))

---

Ну и Гончаренко. Совсем другой. Совсем иной стиль игры - вязкий, силовой, с множеством борьбы, и большим акцентом на защиту. Но тут надо отдать должное - Виктор Михалыч выводит на поле (можно сказать за руку) совершенно новый состав ЦСКА, еще совсем молодой, необстрелянный. От этих парней сейчас нереально требовать какого-то сумасшедшего креатива, высочайших скоростей, безупречного исполнения. Я надеюсь, что через года ЦСКА вернется к своему быстрому креативному футболу, не зря же Гончаренко был ассистентом именно при Слуцком. Но можно сказать точно - Михалыч воспитывает ооочень перспективную команду! Одно только 1 место Феди Чалова в списке бомбардиров того сезона - говорит о многом!

19 Августа 2019 в 11:57

Сброда хватало в конюшне.

Слуцкий неплохо потрудился у них, но там Гинер судей грамотно скупал из сезона в сезон)

19 Августа 2019 в 15:32

Опять Гинер во всем виноват у тебя. Сходи уже в церквуху. Мне кажется ты проклятый. Язык тебе кто-то точно заговорил.

19 Августа 2019 в 22:22

Убогий, живи спокойно.

ОуКб)

19 Августа 2019 в 10:48

опечатку в тексте про слуцкого исправьте

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем