Покинули Россию ради роста: как складываются судьбы тех, кто использовал РПЛ для трамплина

"Евро-футбол.ру" рассказывает об экс-игроках Премьер-лиги, которые пережили рассвет карьеры в России и затем уехали в более сильный чемпионат.

Неманья Видич ("Спартак" -> "Манчестер Юнайтед", 2006) – 10,5 млн евро

Центральному защитнику из Сербии понадобилось менее 40 матчей в РПЛ, чтобы убедить скаутов и тренерский штаб "Манчестер Юнайтед". Англичане выложили за тогда еще 24-летнего центрдефа почти 11 млн евро, совершив один из лучших трансферов в своей истории по соотношению "цена-качество": в свое время Transfermarkt оценивал Видича в 40 млн евро. В конечном счете серб провел в составе манкунианцев 8,5 лет, завоевав 10 трофеев – включая 5 АПЛ и одну Лигу чемпионов. В 2016 году Неманья завершил карьеру.

Сейду Думбия (ЦСКА -> "Рома", 2015) – 14,4 млн евро

До лета этого года ивуарийский нападающий по-прежнему являлся самой дорогой покупкой в истории "армейского" клуба, хотя его трансфер из швейцарского "Янг Бойз" за 11 млн евро состоялся еще в 2010 году. И этим переходом Евгений Гинер в очередной раз доказал, что за абы кого такие деньги он никогда не отдаст: сумасшедшие 66 голов и 33 ассиста в 108 матчах РПЛ.

Естественно, результативность форварда не осталась незамеченной в Европе: летом 2015 года Думбия перешел в "Рому" за почти 15 млн евро. Но заиграть в итальянском топ-клубе у ивуарийца не получилось – всего 2 гола в 13 встречах Серии А и, как следствие, возвращение в ЦСКА на полгода на правах аренды, ставшее триумфальным – 6 голов в Лиге чемпионов и еще 5 в чемпионате.

Сейчас 31-летний Думбия находится в поисках клуба после окончания срока контракта с испанской "Жироной", вылетевшей по итогам минувшего сезона в Сегунду.

Милош Красич (ЦСКА -> "Ювентус") – 15 млн евро

Сербский хавбек переехал в Москву из "Войводины" за 2,25 млн евро в возрасте 20 лет, и с первых матчей начал влюблять в себя "армейских" болельщиков. Но его лучшие сезоны в карьере пришлись на 2007-2009 годы: тогда Красич набрал 32 балла по системе "гол+пас" в 54 матчах.

Полузащитником ЦСКА интересовались многие топ-клубы Европы, но самое конкурентное предложение сделал "Ювентус", заплатив за Красича 15 млн евро. И, к сожалению, после этого перехода карьера сербского хавбека, по сути, закончилась: Милош провел в стане "бьянконери" всего два сезона, а затем скитался по клубам средней руки – "Фенербахче", "Бастия" и "Лехия". В 2018 году Красич официально покончил с футболом, не сумев найти новое место работы.

Ахмед Муса (ЦСКА -> "Лестер") – 19,5 млн евро

Скауты "армейцев" нашли юного нигерийского нападающего в голландском "Венло", и без раздумий заплатили за него 5 млн евро. Но в отличие от того же Думбия, Муса раскачивался очень долго, потратив на пресловутую адаптацию к российскому футболу весь первый сезон в ЦСКА. Однако затем из нигерийца сделали центрфорварда и пошло-поехало – 41 гол в 114 матчах РПЛ в период с 2012 по 2016 годы.

В сезоне-2015/16 сенсационно лидировавший в АПЛ "Лестер" был крайне заинтересован в переезде Мусы на Туманный Альбион уже в зимнее трансферное окно. Но Евгений Гинер, видимо, что-то знал, и не отпустил нападающего в стан "лисов". В итоге все остались в плюсе: "Лестер" стал чемпионом, ЦСКА – тоже и вышел в Лигу чемпионов, да еще и получил от англичан почти 20 млн евро.

Но, как и практически у всех игроков ЦСКА, у нигерийца не получилось в Европе: 2 гола в 21 игре АПЛ и ссылка в молодежную команду. И тут Гинер вновь вышел на авансцену: владелец "армейского" клуба вновь взял своего экс-игрока в аренду за копейки, и последний не подвел – 6 голов в 10 матчах РПЛ. Выкупать Мусу за 16,5 млн евро москвичи, естественно, отказались, и форвард в возрасте 25 лет уехал доигрывать в Саудовскую Аравию.

Аксель Витсель ("Зенит" -> "Тяньцзинь Цюаньцзянь") – 20 млн евро

В последний день летнего трансферного окна-2012 "сине-бело-голубые" приобрели талантливого 24-летнего хавбека "Бенфики" за 40 млн евро. И карьера у бельгийского хавбека протекала максимально странно: многие говорили, что он загубил ее и выбрал деньги, а не топ-клубы. Но при этом абсолютно четко исполнял свои обязанности на поле, полностью отрабатывая свой контракт.

После пяти проведенных лет в Санкт-Петербурге всем стало очевидно: пора делать шаг вперед и уезжать обратно в Европу. Но вместо этого Витсель принял решение отправиться в Китай. Казалось, всё: игроки, которым уже под 30, из Поднебесной "не возвращаются". Однако Аксель сумел: летом 2018 года полузащитник перешел в дортмундскую "Боруссию", где сходу стал ключевым игроком центра поля. Загадочная история Акселя Витселя, не иначе.

Реклама


Куинси Промес ("Спартак" -> "Севилья") – 20 млн евро

"Красно-белые" долго торговались с голландским "Твенте" за 22-летнего перспективного вингера, и в итоге сошлись на весьма внушительной по меркам РПЛ цене в 11,5 млн евро. Но менеджеры "Спартака" наконец-то не прогадали: в первом же сезоне Промес забил 13 голов и сделал 5 результативных передач в 28 матчах чемпионата, а его 12 забитых мячей в сезоне-2016/17 во многом предопределили исход гонки за "золото", которую впервые за 16 лет выиграли "красно-белые".

Но даже у такого крутого игрока ничего не вышло в более сильном клубе – "Севилье": 2 гола в 49 матчах – не то, что ждали руководство и болельщики "нервионцев". В Испании нерезультативность Промеса терпели всего один сезон, и в это летнее трансферное окно голландец вернулся на родину в "Аякс" за 15,7 млн евро.

Жо (ЦСКА -> "Манчестер Сити") – 24 млн евро

Чтобы разорвать РПЛ в пух и прах, бразильскому форварду из "Коринтианса" понадобилось всего 2 сезона. В 45 матчах внутреннего чемпионата Жо наколотил 27 матчей и стал одной из главных трансферных целей практически всех топ-клубов Европы.

Расторопнее всех оказался "Манчестер Сити", который тогда только начинал становиться суперклубом после вливания огромных денег шейха Мансура. "Горожане" рискнули и заплатили за нападающего рекордные для РПЛ 24 млн евро. Но, по всей видимости, на всех игроках ЦСКА висит какое-то проклятие: вы можете забить хоть 200 голов в России, но в Европе вам ничего не светит. Так произошло и с Жо: 6 голов в 48 матчах АПЛ – это полный провал. Сейчас 32-летний бразилец доигрывает в чемпионате Японии за местную "Нагою".

Виллиан ("Анжи" -> "Челси") – 35,5 млн евро

Бразилский вингер, безусловно, в большей степени использовал для трамплина соседнюю лигу – украинскую –, проведя в донецком "Шахтёре" 5,5 лет. Но в РПЛ Виллиан успел заскочить аж на 11 матчей, отметившись четырьмя голевыми передачами и покинув Махачкалу после того, как тогдашний владелец Сулейман Керимов устал от нестабильной игры дорогих легионеров и принял решение всех распродать.

Бразильцем тут же заинтересовался "Челси", и "Анжи" с радостью продал вингера на 500 тыс. евро дороже, нежели покупал. В Лондоне Виллиан стал ключевым игроком на долгие годы, и сейчас его количество проведенных матчей в АПЛ близится к двум сотням.

Халк ("Зенит" -> "Шанхай СИПГ") – 55,8 млн евро

Наколотив 77 голов и сделав 61 результативную передачу в 169 матчах за "Порту", Живанилду забронировал один рейс из Португалии вместе с Витселем и в 2012 году в последний день летнего трансферного окна перешел в "Зенит". И, в отличие от бельгийца, Халк так и не вернулся на высокий европейский уровень.

Реклама


Да, безусловно, бразилец стал ключевым игроком "сине-бело-голубых" на четыре сезона и здорово шумел в Лиге чемпионов – 136 баллов по системе "гол+пас" в 148 матчах говорят сами за себя. Но, кажется, что талант уровня Халка был достоин большего, нежели выступления в Португалии и России, и доигрывания в китайской Суперлиге.

Максим ФРИДМАН

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2019 в 17:31

И десяти человек не набралось .

А ведь большинство пришло в РПЛ уже играющими футболистами .

А кто из молодых Легов "вырос" в РПЛ ?

10 чел набирется ?

Жо , Шкртел ... Кто еще ?!

15 Августа 2019 в 18:16

Иванович. В 22 года приехал в Локо за 100 тыс евро.. Через 2 сезона ушел в Челси за 10 лямов.

15 Августа 2019 в 22:06

Отлично .

Вот мы все вместе начнем вспоминать .

Сколько мы все вместе вспомним молодых Легов доросших до ТОРовых Клубов ?

Человек 10 вспомним ?

А было около тысячи .

Т.е. 1 % .

Что бы не спорить пусть будет 10% .

Это значит ,что вероятность вырасти молодому Легу до ТОР-Клуба - 10% .

Вывод .

Практика подтвердила : Нет смысла

- молодому Легу переходить в РПЛ , а клубам РПЛ - брать молодых Легов .

15 Августа 2019 в 16:02

А Бранислав Иванович?

15 Августа 2019 в 15:48

Про некоторых забыли написать, например Олич.

15 Августа 2019 в 15:47

Самая удачная карьера у Видича после России, у остальных так себе карьера.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем