Малком не прочь играть за сборную России: как такое возможно

Этим летом "Зенит" совершил один из самых громких трансферов в истории РПЛ, купив у "Барселоны" нападающего Малкома за 45 млн евро. Бразилец даже не успел ни разу выйти в стартовом составе "сине-бело-голубых", но уже заговорил о возможности выступать за сборную России. Как такое возможно – рассуждает "Евро-футбол.ру".

С чего все началось

В понедельник Sport24 опубликовал ответ звездного новичка "Зенита" на вопрос о возможном выступлении за сборную России: "Даже не знаю, всякое может случиться. Если сборная Бразилии не будет меня вызывать, а сборная России будет проявлять свой интерес, то все может быть".

Разве так можно?

Да, вполне. Нормативная база ФИФА разрешает подобные маневры при различных условиях. В частности, игрок может сменить футбольное гражданство (стать натурализованным) в том случае, если непрерывно проживет не менее 5 лет на территории страны, за которую он хочет выступать. Кроме того, футболист не должен быть заигран за другую сборную в официальных матчах (не считая молодежные).

Попадает ли Малком под эти требования

Пока, естественно, нет: 22-летний бразилец живет в России чуть больше 10 дней – нужно еще как минимум 1815, чтобы претендовать на гражданство. Но вот за взрослую сборную своей родины Малком действительно пока не заигран: вингера привлекали лишь к играм за Бразилию-U20, с которой тот занял 4-е место на молодежном чемпионате мира.

Кто уже менял футбольное гражданство

На самом деле, подобных примеров – тьма. Одним из наиболее интересных и свежих является случай полузащитника "Валенсии" Жоффре Кондогбья. 26-летний хавбек играл за сборную Франции на всех возможных уровнях – от U16 до основной, но в итоге принял решение выступать за Центральноафриканскую Республику. Комитет ФИФА по статусу игроков разрешил Кондогбья сменить футбольное гражданство, так как все матчи за взрослую сборную Франции были товарищескими.

За примерами даже не нужно ходить так далеко: в сборной России играет футболист, который провел одну встречу за сборную Бразилии – Марио Фернандес. Самый дорогостоящий игрок нашей сборной дебютировал за пентакампеонов в 2014 году товарищеским матчем с Японией (4:0), но до вызовов на официальные игры дело так и не дошло. В итоге Фернандес получил российский паспорт и сменил футбольное гражданство. По такой же схеме в сборной России оказались Ари (13 матчей за сборную Бразилии-U20), Роман Нойштедтер (2 матча за сборную Германии) и Константин Рауш (51 матч за молодежные сборные Германии).

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2019 в 22:02

Из России какой-то салат получается. И так национальностей много, а теперь и метисов ставят... Какие протесты были против Ари, против Малкома не будет оных? Хотя накрутили всё так про Ари, что усилит реально, в итоге абсолютно себя не проявил... Неизвестно, каким будет статус Малкома дальше и будет ли он отвечать за свои слова! Может, он так заиграет в Зените, что вообще дальше лавки не пойдёт? Или разыграется так, что уедет через год? Если будет прозябать в Зените, потеряет мотивацию... А учитывая, что он молод и, если он потеряет мотивацию, станет играть хуже, нужен ли такой игрок сборной России? Не думаю, что он будет ждать сборную России, а уедет в Бразилию при первой возможности... Ведь даже при адекватной игре в Зените его могут вызвать!

13 Августа 2019 в 19:09

Едва ли, его уровень слишком высок.

13 Августа 2019 в 21:00

Повеселил))

13 Августа 2019 в 21:03

Я тебе уже говорил - ты плохо смотришь)

13 Августа 2019 в 18:59

Это уже не сборная России. Открыли ящик пандоры, а закрыть никак не могут. В клубах полно легионеров, это еще терпимо, но в сборной страны, легионеров быть не должно... Какая может быть национальная гордость за сборную, в которой играют легионеры.... пока не поздно, это нужно прекратить!!

13 Августа 2019 в 18:31

Он ещё за бомжатник толком не сыграл, а его уже в сборную зовут.

Как же убог наш РПЛ и журналисты, которые на службе у него!

13 Августа 2019 в 18:31

Скромнее надо быть тов. Малком! Мало того что только 10 дней в России, но ещё ничего не сыграл, ничего не забил, и даже просто ничего не показал, а уже готов рассмотреть предложение... С таким подходом пожалуй и я побегаю за сборную - Саламыч, жду звонка если что!)

13 Августа 2019 в 17:32

Пожалуй, я тогда буду болеть за Сербию.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем