"Арсенал" минимально обыграл "Уфу" и вышел на третье место в РПЛ

В первом воскресном матче пятого тура российской Премьер-лиги в Туле местный "Арсенал" принимал в гости "Уфу". Туляки перед матчем считались фаворитами, и им удалось подтвердить этот статус. На протяжении всей встречи "оружейники" выглядели лучше, заслуженно добившись победы.

11 августа. Стадион "Арсенал (Тула)".

В прошлое воскресенье "Арсеналу" удалось прервать неприятную серию из трёх поражений кряду - туляки провалили дебют в еврокубках, дважды проиграв азербайджанскому "Нефтчи", а между этими встречами уступили ещё и дома "Ростову". Теперь "оружейники" намеревались добыть первую домашнюю победу с 4-го мая, когда они ещё в рамках прошлого сезона сумели обыграть "Локомотив". По сравнению с предыдущим выездным матчем с "Тамбовом", который был выигран со счётом 1:0, Игорь Черевченко внёс только одно изменение в стартовый состав, вернув в центр обороны опытного Григалаву.

Уфимцы провально начали новый чемпионат, проиграв два стартовых матча, пропустив при этом 6 голов. Но после этого башкирская команда добыла трудовую победу со счётом 2:1. Неделю назад же "Уфа" в гостях сыграла вничью с "Сочи", впервые в сезоне оставив свои ворота в неприкосновенности. Вадим Евсее выставил на игру тот же состав, который начинал матч в Сочи.

Старт матча начался с небольшим преимуществом уфимцев, но по окончании первой десятиминутки туляки вспомнили, что они здесь хозяева, и начали переводить игру ближе к воротам, защищаемым Беленовым. Пробраться в чужую штрафную площадку у игроков "Арсенала" практически не получалось, но это не было проблемой для "оружейников", которые не стеснялись задействовать дальнюю артиллерию. Первый тревожный звоночек для "Уфы" был после выстрела Лесового, но Беленов потащил. Но чуть позже удар Альвареса издали стал результативным. Возможно, Беленову удалось бы справиться и с ударом испанца, но вмешался рикошет от головы Неделчару.

"Уфа" сумела быстро ответить своим голом - после удара Пуцко мяч рикошетом от другого уфимца влетел в угол ворот, но беда в том, что судьи углядели небольшой офсайд в этом эпизоде, и взятие ворот не было зафиксировано. Концовка первого тайма запомнилась всплеском активности Луценко, который сперва сам для себя создал момент, сумев перехватить мяч после выноса Беленова, но в ворота не попал. Промахнулся нападающий и после навеса Альвареса, пробивая в борьбе с опекуном головой с пяти метров.

После перерыва "Арсенал" продолжил владеть преимуществом, держа нити игры под своим контролем. Уфимцам удавались только редкие контратаки, в которых они преимущественно полагались на стандартные положения, но они никаких дивидендов не приносили. Большая часть второго тайма проходила без острых моментов - борьба была сконцентрирована в центральной зоне.

Ближе к концу матча "Уфа" сумела всё же захватить инициативу в центре поля, накатывая позиционные атаки на ворота Левашова. Спасти игру мог Гиоргобиани, который замыкал навес Алиева, но не попал немного в створ ворот. Арсенал отреагировал на эпизод и прибавил, с целью снять все вопросы вторым голом, однако Луценко сплоховал, не сумев подстроиться под мяч после классного навеса Альвареса и ошибки Беленова выходе. Ещё чуть позже тот же Луценко протащил мяч через центр в штрафную площадь и в борьбе с двумя соперниками исхитрился пяткой пробить по воротам - Беленов среагировал.

На последних минутах матча "Уфа" уже пошла ва-банк, и Банда имел великолепный шанс поставить точку в матче на контратаке. Он даже пробросил мяч мимо ринувшегося навстречу Беленова, но метров с 35-ти не попал в пустые ворота. Тем не менее победа от "Арсенала" никуда не делась, и тульская команда вышла на третье место в турнирной таблице чемпионата, сравнявшись по набранным очкам с "Краснодаром".