Лучшие бомбардиры РПЛ: как сложились судьбы голеадоров

Стать лучшим бомбардиром РПЛ не просто, но очень почётно. У кого-то это звание так и остаётся единственным в карьере, кто-то удерживается на вершине славы несколько лет, для кого-то это настоящий шанс заявить о себе и перейти в топ-клуб. В сезоне 2011/12 лучшим бомбардиром с 28-ю мячами стал Сейду Думбия. Столь большое количество голов объясняется революцией, устроенной отечественным футбольным союзом, связанной с переходом на систему "осень – весна". В итоге, форвард ЦСКА получил возможность сыграть в 42-х матчах. Логичнее начать воспоминания с сезона 2012/13, позволяющего поставить всех в равное положение. В результате получилась "супершестёрка" голеадоров.
Embed from Getty Images

 

Ниже представлены лучшие бомбардиры РПЛ, начиная с сезона 2012/13 и по настоящее время.

Сезон 2012/13. Вандерсон (Бразилия). "Краснодар". 13 голов, 22 игры.

Сезон 2013/14. Сейду Думбия (Кот-д'Ивуар). ЦСКА. 18 голов (4 с пенальти), 22 игры.

Сезон 2014/15. Халк (Бразилия). "Зенит". 15 голов (3 с пенальти), 28 игр.

Сезон 2015/16. Фёдор Смолов (Россия). "Краснодар". 20 голов, 29 игр.

Сезон 2016/17. Фёдор Смолов (Россия). "Краснодар". 18 голов (4 с пенальти), 22 игры.

Сезон 2017/18. Квинси Промес (Голландия). "Спартак". 15 голов (3 с пенальти), 26 игр.

Сезон 2018/19. Фёдор Чалов (Россия). ЦСКА. 15 голов (2 с пенальти), 30 игр.

После длительного сезона 2011/12, который продлился полтора года, команды РПЛ будто разучились забивать. Для того чтобы возглавить список лучших бомбардиров элитной лиги России Вандерсону понадобилось всего 13 голов. Этот результат пока что самый минимальный порог, необходимый для получения звания лучшего бомбардира главного российского дивизиона на протяжении всей истории существования нашего государства, то есть начиная с 1992-го года. "Чёртову дюжину" мячей забил и Юра Мовсисян, сменивший по ходу сезона "Краснодар" на "Спартак", но один из голов игрок "красно-белых" записал на свой счёт с пенльти, поэтому спор голеадоров выиграл бразилец, который впоследствии не сумел забить даже более десяти голов за сезон ни в одной из своих команд. Сегодня Вандерсон защищает цвета "Хельсинборга", выступающего в высшей шведской лиге.

Embed from Getty Images

 

В отличие от Вандерсона, звание лучшего бомбардира сезона 2013/14 Сейду Думбия подкрепил ещё и титулом чемпиона России. Ивуарийский форвард уже был лучшим голеадором РПЛ, двумя сезонами ранее, вполне вероятно, что он составил бы конкуренцию и Вандерсону, но на старте сезона 2012/13 Думбия получил травму спины, сыграв за ЦСКА всего в семи матчах. На пике своей карьеры был продан в "Рому" почти за 15 млн.евро, но закрепиться в составе итальянского клуба не сумел. Несмотря на удачное арендное возвращение в стан армейского клуба, руководство ЦСКА не решило выкупить Думбия обратно. В результате, ивуариец провёл следующие два сезона в "скитаниях" по арендам в "Ньюкасле", "Спортинге" и "Базеле". В настоящее время Сейду выступает за испанскую "Жирону".

Embed from Getty Images

 

В 2012-м "Зенит" совершил два громких трансфера, пополнившись Халком и Витселем за рекордные 100 млн.евро. Бразилец впечатлил своей игрой, начиная с дебютной встречи против "Терека" (ныне "Ахмата"). Халку было 28 лет и он регулярно играл за сборную Бразилии. Звезды подобного уровня, находящейся в самом расцвете, в России на тот момент не было. Несмотря на то, что бразилец стал лучшим бомбардиром РПЛ лишь однажды, он регулярно входил в ТОП 3 форвардов по забитым мячам. Любопытно, что 15 голов – это худший результат Халка по голам в РПЛ за сезон. В чемпионатах 2013/14 и 2015/16 он забивал по 17 мячей. Однако этого было недостаточно для того, чтобы возглавить список. Впоследствии бразильцем заинтересовались клубы из Китая. Трансфер в "Шанхай СИПГ" за 55 млн.евро стал рекордной продажей для нашего чемпионата. В этом же клубе 33-летний Халк выступает до сих пор.

Embed from Getty Images

 

На протяжении трёх последующих сезонов в споре за титул лучшего бомбардира чемпионата России будут сражаться Смолов и Промес. В сезоне 2016/17 Артём Дзюба обгонит голландца, взяв "серебряную медаль голеадоров", но уже через год Куинси наконец-то забьёт больше Смолова и, что важнее, принесёт победу "Спартаку" в РПЛ спустя 17 лет. В последнем завершённом сезоне 2018/19 титул лучшего снайпера вновь выиграет футболист с российским паспортом. Фёдору Чалову только-только исполнится 21 год, но за ним уже следят клубы из АПЛ. В текущем сезоне армеец не входит даже в десятку лучших снайперов, но весь сезон ещё впереди. Радует, что возглавляет гонку вновь россиянин, игрок "Крыльев Советов" Александр Соболев. Кто же примкнёт к списку лучших голеадоров РПЛ, узнаем только весной.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем