Кто из тренеров РПЛ дольше всех работает в своем клубе

Хохлов, Сёмин, Ганчаренко или Карпин – кто из этих специалистов работает в своем нынешнем клубе дольше коллег по тренерскому цеху? Ответ – в материале "Евро-футбол.ру".

16. Роман Шаронов ("Рубин") – 2 месяца и 3 дня

Экс-защитник казанского клуба только начинает свой путь на тренерском поприще, получив первое назначение на пост рулевого молодежной команды "Рубина" менее двух лет назад. После ухода Курбана Бердыева руководство клуба из столицы Татарстана сделало ставку на Шаронова и не прогадало: после 4-х туров "Рубин" отстает от лидера всего на три очка, во многом благодаря ставшим знаменитыми мотивирующим речам 42-летнего специалиста.

15. Александр Григорян ("Тамбов") – 3 месяца и 18 дней

Первый в своей истории сезон в РПЛ "Тамбов" начинает под руководством одного из самых эпатажных наставников России. Правда, у него немногим больше опыта работы в высшем дивизионе страны, нежели у Шаронова: Григорян лишь однажды возглавлял команду уровня РПЛ, взяв под свое шефство "Анжи" в сезоне-2016/17. При 52-летнем уроженце Еревана махачкалинцы одержали лишь 2 победы в 14 матчах, но руководство "орлов" это не смутило, и Григорян продолжил работу и в следующем сезоне. Правда, длилась она недолго: после 6 туров тренер был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты (1 победа, 5 поражений).

14. Вадим Евсеев ("Уфа") – 4 месяца и 12 дней

Покоритель Уэльса пришел в клуб из Башкортостана в концовке минувшего сезона, когда уфимцы располагались в турнирной таблице РПЛ на 15-м месте – в зоне прямого вылета. Приглашать в такой ситуации тренера, у которого за плечами лишь один неполный сезон в ФНЛ с хабаровским СКА – неимоверный риск. Но руководство "Уфы" не прогадало: Евсеев начал с сенсационной выездной ничьей с ЦСКА (2:2), когда его команда проигрывала 0:2 к 89-й минуте, а в следующих шести встречах уфимцы потерпели поражение лишь однажды (с "Арсеналом", 1:2). Все эти очки в конечном счете помогли башкирцам обеспечить себе место сперва в стыковых матчах, а затем и в РПЛ на следующий год.

13. Игорь Черевченко ("Арсенал") – 8 месяцев и 27 дней

После ухода Олега Кононова в "Спартак" место в Туле оставалось вакантным, и его занял экс-тренер "Локомотива". Приняв команду в середине прошлого сезона, занимавшую на тот момент 11-ю строчку в таблице, Черевченко сходу сумел навязать ей свой стиль игры, в результате чего "Арсенал" стал настоящей грозой лидеров – победы над "Зенитом" (4:2), ЦСКА (2:0), "Спартаком" (3:0) и "Локомотивом" (2:0) во многом поспособствовали итоговому 6-му место туляков и, как следствие, историческому выходу в Лигу Европы. Правда, с первого раза пройти через квалификационное сито у "канониров" не вышло: подопечные Черевченко дважды проиграли азербайджанскому "Нефтчи" (0:1, 0:3).

12. Олег Кононов ("Спартак") – 8 месяцев и 28 дней

О "красно-белых" под руководством белорусского специалиста можно рассуждать часами. Ограничимся лишь сухой статистикой: у Кононова 11 побед в 25 матчах на посту главного тренера "Спартака". По ходу текущего сезона в московском клубе началась перестановка, о результатах которой на текущий момент говорит лишь одна цифра: по количеству ожидаемых очков (xPts) "Спартак" занимает почетное 16-е место.

11. Миодраг Божович ("Крылья Советов") – 10 месяцев и 4 дня

Для черногорского наставника самарский клуб стал седьмым в его российской тренерской карьере. Приняв команду по ходу прошлого сезона, Божович начал за здравие – 3 победы и 1 ничья в 8 матчах. В какой-то момент в Самаре даже заговорили о еврокубках, но "крылышки" с треском провалили вторую часть сезона, проиграв 9 из 11 последних матчей и оставшись в РПЛ благодаря победе в стыках над "Нижним Новгородом" (3:2).

10. Рашид Рахимов ("Ахмат") – 11 месяцев и 4 дня

Рахимов подхватил грозненцев в дебюте минувшего сезона, когда с поста главного тренера был уволен только пришедший Игорь Ледяхов. До этого уроженец Душанбе руководил тогда еще "Тереком" на протяжении почти четырех сезонов, и клуб из Чеченской республики в какой-то момент даже возглавлял турнирную таблицу РПЛ, но удержать корону не сумел. Главной характеристикой работы Рахимова в Грозном можно назвать стабильность: во время первого пришествия команда под его руководством набирала 1,46 очка за игру, а во время второго – 1,47.

9. Мурад Мусаев ("Краснодар") – 1 год, 1 месяц и 9 дней

В этом сезоне РПЛ может выиграть тренер, который даже не имеет права работать в клубе уровня "Краснодара": у Мусаева по-прежнему нет лицензии Pro. Однако это не помешало ему в своем дебютном сезоне у руля взрослой команды "быков" сходу выйти в квалификацию Лиги чемпионов, завоевав "бронзу" РПЛ, а также дойти до 1/8 финала Лиги Европы, попутно обыграв такие гранды европейского футбола, как "Севилья" и "Байер".

Реклама


8. Александр Точилин ("Сочи") – 1 год, 1 месяц и 28 дней

В отличие от "Тамбова", другой дебютант РПЛ пришел в лигу с более опытным наставником, знающим "Сочи" вдоль и поперек. Де-факто Точилин руководит клубом аж с 1 июля 2015 года, то есть более четырех лет, но формально это были два разных клуба – "Динамо" СПб и "Сочи". По итогам стартовых четырех туров фарм-клуб "Зенита" занимает предпоследнее место в таблице Премьер-лиги, но с соперниками уровня "Спартака", "Краснодара" и тех же "сине-бело-голубых" было бы тяжело любому дебютанту высшего дивизиона страны.

7. Сергей Семак ("Зенит") – 1 год, 2 месяца и 11 дней

Спустя полтора года стажировки в "Уфе", Семак вернулся в родную гавань Невы, где до этого он провел 160 матчей на посту ассистента главного тренера. Набравшись опыта у Лучано Спалетти, Андре Виллаша-Боаша и Мирчи Луческу, 43-летний специалист в первый же сезон сумел завоевать долгожданное "золото" РПЛ. Учитывая летние приобретения и уверенную игру "сине-бело-голубых" на старте, в этом году у болельщиков "Зенита" есть все основания рассчитывать на второй титул кряду.

6. Дмитрий Парфёнов ("Урал") – 1 год, 2 месяца и 19 дней

После мимолетного успеха и стремительной гибели "Тосно", Парфенов сидел без работы всего лишь 1 день, и новый сезон екатеринбуржцы начали под руководством 44-летнего наставника. Однако дебют Парфенова в "Урале" вышел катастрофически плохим: проиграв четырежды в шести стартовых матчах, "шмели" расположились в зоне прямого вылета. Но президент клуба Григорий Иванов принял решение убрать эмоции в сторону и дать Парфенову еще немного времени. Как итог – уверенное 10-е место в таблице и финал Кубка России, во второй раз за три года проигранный "Локомотиву" (0:1).

5. Валерий Карпин ("Ростов") – 1 год, 7 месяцев и 21 день

После неудачных командировок на Мальорку и в Армавир, спустя полтора года отдыха Карпин вернулся в тренерскую профессию, возглавив "Ростов" в концовке сезона-2017/18. И кажется Валерий Георгиевич наконец нашел свой клуб: из 50 матчей под руководством экс-тренера "Спартака" южане проиграли лишь 14.

4. Дмитрий Хохлов ("Динамо") – 1 год, 10 месяцев и 2 дня

Проведя 80 игр на посту ассистента менеджера "бело-голубых", Хохлов возглавил основную команду "Динамо" в середине сезона-2017/18, сменив Юрия Калитвинцева. Экс-хавбек сборной России сходу сумел наладить игру "динамовцев", в результате чего его команда остановилась в двух шагах от еврокубков – 8-е место и 3 очка отставания от "Уфы" Семака. В следующем сезоне "Динамо" испытывало огромные проблемы с реализацией, из-за чего выигрывало по большим праздникам, чаще играя в унылые ничьи. Получится ли у Хохлова исправить ситуацию с приходом в клуб ВТБ и больших денег – узнаем совсем скоро.

3. Владимир Федотов ("Оренбург") – 1 год, 11 месяцев и 23 дня

Реклама


Для Федотова "Оренбург" стал лишь вторым клубом в тренерской карьере, но отсутствие опыта, как оказывается, не всегда является решающим фактором. Сперва под руководством уроженца Свердловской области "Оренбург" катком прошелся по соперникам из ФНЛ, а в дебютном сезоне наставника в РПЛ занял сенсационное 7-е место: до выхода в Лигу Европы не хватило трех очков. Однако этим летом "бело-синие" распродали большую часть своего состава и по итогам стартовых четырех туров замыкают таблицу Премьер-лиги, имея "баранку" в графе "очки".

2. Виктор Ганчаренко (ЦСКА) – 2 года, 7 месяцев и 28 дней

Самый молодой тренер РПЛ после Мусаева начинает свой четвертый сезон на посту наставника "армейцев" и, можно быть уверенным, далеко не последний: у Евгения Гинера нет ни одного основания для увольнения белорусского специалиста. Ганчаренко по праву считается одним из лучших тренеров Премьер-лиги, раз за разом доказывая свой статус в решающих матчах, будь то ЦСКА на "багаже Слуцкого" или собранный с листа и дважды обыгрывающий "Реал".

1. Юрий Сёмин ("Локомотив") – 2 года, 11 месяцев и 14 дней

Кто, если не он: третье пришествие Юрия Павловича в "Локомотив" набирает обороты! Казалось, что после работы в киевском "Динамо" Сёмина списали со счетом абсолютно все: невыразительные результаты в "Габале", "Мордовии" и "Анжи" говорили сами за себя. Но в "Локо" вновь поверили в 72-летнего наставника, назначив его на пост главного тренера в начале сезона-2016/17. Теперь "железнодорожники" вновь являются одной из главных команд России, исправно завоевывая как минимум один титул в год.

Кто из тренеров РПЛ дольше всех работает в своем клубе
Тренер Клуб Матчей Время работы
Юрий Сёмин "Локомотив" 122 (всего в "Локомотиве" - 653) 2 года и 11 месяцев
Виктор Ганчаренко ЦСКА 102 2 года и 7 месяцев
Владимир Федотов "Оренбург" 70 1 год и 11 месяцев
Дмитрий Хохлов "Динамо" 54 1 год и 10 месяцев
Валерий Карпин "Ростов" 50 1 год и 7 месяцев
Дмитрий Парфенов "Урал" 41 1 год и 2 месяца
Сергей Семак "Зенит" 51 1 год и 2 месяца
Александр Точилин "Сочи" 43 1 год и 1 месяц
Мурад Мусаев "Краснодар" 49 1 год и 1 месяц
Рашид Рахимов "Ахмат" 30 (всего в "Ахмате" - 143) 11 месяцев
Миодраг Божович "Крылья Советов" 28 10 месяцев
Олег Кононов "Спартак" 25 8 месяцев
Игорь Черевченко "Арсенал" 26 8 месяцев
Вадим Евсеев "Уфа" 16 4 месяца
Александр Григорян "Тамбов" 10 3 месяца
Роман Шаронов "Рубин" 4 2 месяца

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2019 в 15:50

Без Смо тренеры в Локо не меняются

10 Августа 2019 в 09:53

дольше всех в своем клубе работает( невзирая на результаты)

великий и обожаемый СЗК ! )))

09 Августа 2019 в 19:48

Мусаев не к месту, по новым же правилам сейчас у руля другой человек, т.к. у Мусаева нет лицензии.

09 Августа 2019 в 16:46

Я родился - Шпалыч работал в Локо

Я ходил в школу - Шпалыч работал в Локо

Я учился в универе - Шпалыч работал в Локо

Я работаю - Шпалыч работает в Локо

Помирать буду, даст Бог, лет в 100 - Шпалыч будет скакать у бровки...

10 Августа 2019 в 00:19

Ну это наверно уже нарисованный на флаге.... )))

Все там будем........

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем