Шах, мат "Оренбургу": уральцы проиграли в Грозном, где дебютировал Глушаков

В понедельничном матче 4-го тура Премьер-лиги "Оренбург" пытался набрать свои первые очки в гостях против "Ахмата".


"Ахмат" - один из самых стабильных российских клубов. С 2008 года грозненская команда неизменно занимает в чемпионате место с 5-го по 12-е. В еврокубки не выходит, но и в стыки не попадает, а тем более не вылетает. У "Оренбурга" другая ситуация: он недавно падал в ФНЛ, однако за один сезон вернулся в элиту. Сейчас, после приличного прошлого сезона, уральцы вновь рискуют затеряться среди аутсайдеров. В Грозный подопечные Владимира Федотова ехали с пустым очковым багажом после трёх туров. "Ахмат" же имел в своём активе три очка и хотел порадовать чеченских болельщиков после двух выездных поражений.

С первых минут ожидаемо сложилась позиционная игра с преимуществом хозяев. Но вот с опасными моментами была полная беда. За весь первый тайм грозненцы нанесли четыре удара по воротам, а оренбуржцы - всего лишь один. В створ ни разу не попал никто. Такое ощущение, что это было продолжение матча "Сочи" и "Уфы", которые примерно сутки назад соревновались в плане футбольной аморфности. Понятно, что над командами довлел результат, и они боялись раскрываться. Пойдёшь большими силами вперёд, нарушишь баланс - и получишь в свои ворота голевое наказание. Поэтому соперники и осторожничали в ущерб зрелищности.

Начало второго тайма показало, что в Грозном было всё-таки не продолжение сочинско-уфимского уныния, а отдельная история. На 48-й минуте "Ахмат" открыл счёт. Уциев забросил мяч в штрафную на Мбенга, но того опередил Сиваков. Тем не менее, на подборе первым оказался Исмаэл, сделавший новую доставку в направлении Мбенга. Сенегальский форвард зацепился за мяч и укрыл его в положении лёжа от Шахова. Защитник гостей пытался добраться до снаряда и так и сяк, но он не нашёл ключей к замку Мбенга, а вот сориентировавшийся Харин мощно вонзил круглого в сетку (1:0).

На волне забитого мяча грозненцы вдохновились и непрестанно атаковали. "Оренбург" пребывал в нокдауне, и трудно было предположить, что может вывести гостей из подавленного состояния. Но на этот вопрос был свой правильный ответ - Деспот. На 64-й минуте подачу Терехова с левого фланга шикарным ударом ножницами через себя конвертировал в гол Деспотович (1:1). Всё-таки есть в чемпионате России хорошие мастера.

Уральцы сравняли счёт в трудном для себя матче, однако одна ошибка вернула их в статус проигрывающих. Хозяева навесили со штрафного, Довбня махнул руками на выходе мимо мяча, и Роши головой спокойно переправил снаряд в пустую сетку (2:1). Кстати, Рашид Рахимов выпустил Роши на замену в перерыве - тот оживил игру и был вознаграждён за это голом.

В оставшееся время при счёте 2:1 особых моментов не было, и не скажешь, что какая-то команда имела ощутимое преимущество. Гости переходили на чужую половину, но атакующая игра у них не клеилась. Грозненцы вместе с дебютировавшим за них Денисом Глушаковым без явных проблем отстояли минимальную победу. Правда, в добавленное время был полумомент у Деспотовича, который немного корявым ударом из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. А Денис Глушаков ещё позже успел отметиться жёлтой карточкой за срыв атаки.

"Ахмат" прерывает серию из двух поражений и набирает 6 очков под взором Станислава Черчесова из вип-ложи. Ну а "Оренбург" после 4-го тура остаётся единственной командой, у которой 0 очков.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем