Массимо Каррера и "Спартак": усердная работа или везение

Смена главного тренера – это один из выходов в вопросе плохой игры команды. Всегда ли он работает? Нет, но обычно с приходом нового специалиста коллектив встряхивается, а затем всё идёт по стандартному сценарию: развитие – расцвет – закат. И уже на пост главного тренера "стучится" новый наставник. В московском "Спартаке" не первый день ведутся разговоры о том, чтобы Олег Кононов покинул пост рулевого. На одном из матчей болельщики открыто скандировали: "Кононов, уходи!" Руководство "красно-белых" объявило тренеру ультиматум, предоставив право реабилитироваться за пять матчей. Один из них, против "Динамо" особого оптимизма не прибавил. В качестве возможной замены Кононова рассматривается вариант с возвращением Массимо Карреры. По крайней мере, болельщики снова хотят видеть итальянца у руля любимого клуба. Но можно ли считать Карреру топовым тренером, который сейчас необходим "Спартаку"?
Embed from Getty Images

 

Фамилия итальянского специалиста стала известна широкой публике в августе 2016-го года, когда руководимые Дмитрием Аленичевым "красно-белые" не смогли пройти кипрскую "Ларнаку" в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Каррера был назначен главным тренером "Спартака" на два матча. Позже, он сам признавал, что и не надеялся на больший срок работы в качестве "рулевого". Причина проста, к этому моменту Массимо не имел опыта в работе главным тренером. Завершив карьеру игрока в 2008-м, Каррера получил работу в "Ювентусе", где он провёл пять сезонов в качестве защитника. Начинал будущий чемпион РПЛ с роли координатора молодежного сектора. Приход на пост главного тренера "Ювентуса" Антонио Конте резко изменил карьеру Массимо, который стал помощником наставника "старой сеньоры". В период отстранения Конте от работы за участие в договорных матчах, Каррера исполнял его обязанности, завоевав свой первый трофей в карьере - Суперкубок Италии. Отметим и тот факт, что до возвращения Конте Каррера ни разу не проиграл в Серии А, проведя в роли и.о. десять матчей в главной лиги Италии.

Embed from Getty Images

 

Неразлучная пара вместе ушла из "Ювентуса" в 2014-м. Решение, которое для многих до сих пор остаётся загадкой, принял Конте. Каррера последовал за своим хорошим другом, составив дуэт на посту наставников сборной Италии, с которой они пробились на чемпионат Европы 2016. Вероятно, что и на главном турнире Старого Света Каррера смог бы получить медаль, но в четвертьфинале удача была на стороне сборной Германии, которая прошла итальянцев лишь за счёт десятого удара в серии пенальти. Дальше дороги Антонио и Массимо разошлись. Конте возглавил "Челси", а Каррера не смог войти в его тренерский штаб из-за того, что в стане "пенсионеров" было достаточно своих тренеров. Однако рекомендации Антонио были донесены до основного акционера "красно-белых" Леонида Федуна через тренера вратарей "Спартака" Джанлуку Риомми. Таким путём Каррера оказался в Москве. А дальше ему улыбнулась удача. Первый поединок Массимо в роли главного тренера "красно-белых" выпал на матч с "Крыльями Советов", которые были обыграны с минимальным счётом 1:0. Ничья с "Рубином" в гостях и затянувшиеся переговоры с Бердыевым, предоставили Каррере ещё немного времени для работы в качестве наставника "красно-белых". К этому моменту Массимо ещё и убедил своих подопечных в том, что он "супертренер", о чём в интервью заявляли Глушаков и Зобнин. Воодушевлённые общением с коммуникабельным итальянцем и лишённые необходимости "разрываться на два фронта" игроки "Спартака" набрали 12 очков в последующих четырёх турах, обыграв "Анжи", "Локомотив", "Краснодар" и "Оренбург". "Железнодорожники" в ту пору переживали не лучшие времена, а "быки" пытались пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Embed from Getty Images

 

Дальнейшую историю все и так знают, победа в РПЛ, Суперкубке России и последующие разногласия с коллективом, отсутствие результата и прощание с командой. Безусловно, победа "Спартака" в сезоне 2016/17 впечатлила многих, но на этот повод есть отличная поговорка: ""Один раз – везение, два раза – совпадение, три – закономерность". Каррера нигде не работал в качестве главного тренера, помогая своему другу Конте. Его приход в "Спартак" стечение обстоятельств, а победа в РПЛ - невероятное везение. Достаточно вспомнить голы Глушакова на последних минутах матча, которые становились победными и которые куда-то исчезли уже на следующий сезон. Кроме того, Каррера так и остаётся без работы. Куда более опытный и титулованный Гус Хиддинк не был готов к возвращению в сборную России после невыхода на чемпионат Мира 2010. Готов ли "везунчик" Каррера к возвращению в Москву и необходим ли он клубу? На этот вопрос может дать ответ только руководство "Спартака".

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2019 в 08:56

Тут двоякая ситуация.С одной стороны Каррера отличный мотиватор,который вдохнул уверенность в игроков команды,заставил их поверить в себя,что положительно сказалось на результате.Да и подбор игроков был у него хороший-многие на пике карьеры.Однако,удержаться на троне он не сумел,увы...Во многом виновато руководство,которое после чемпионского сезона купило Каррере Рошу и Петковича.) Но,к сожалению,Массимо совершал и многочисленные тактические просчеты,не умел настроить команду играть на удержание счета,не угадывал с заменами,а сколько побед упущено в концовках матчей! Оказалось,что одной кипучей знергии и дара убеждать мало.Увы,команда посыпалась-разгром в Ливерпуле,отданный Кубок России в руки провинциальной команде,которая через пару месяцев развалилась,не попадание в последнем туре в ЛЧ,фиаско от ПАОКа...Вполне логично,что его уволили.Но,вот с заменой Федун не угадал-Пиджак гораздо слабее Карреры.

05 Августа 2019 в 23:47

Толковый рисунок игры просто так не появляется. Каррера умелый, понимающий тактик футбола. Скорее он сгорел на психологии второго сезона, разборок в коллективе и прочем..

06 Августа 2019 в 08:56

Вот с тактикой у него,увы,и были проблемы.Когда надо было элементарно "засушить"игру,он не смог перестраивать игру команды.Сколько очков было потерянно на последних минутах матчей,во многом из-за просчетов тренера...Да и Глушакова проглядел именно он,возможно по незнанию русского менталитета.) Глушакова надо было гнать сразу,когда он танцевал на крыше авто с бутылой самогона в руках.) И Бесков или Романцев так бы и поступили,100%)

06 Августа 2019 в 13:11

На игру Спартака было приятно смотреть на стадионе, впервые после правления Карпина и других тренеров. Виден был реально рисунок игры.

С его уходом Спартак опять начал играть хз что.

Интриги и слив кубка Глушаковым подкосили Карреру.

Но даже во втором сезоне он выдал прекрасную серию в конце первого круга, обыграв Зенит, Краснодар и цска!

Основным гением слива Карреры считаю Измайлова, его основной шавкой был глушаков.

А Федун просто богатый баран без мозгов!

06 Августа 2019 в 15:08

Соглашусь в том, что на Спартак было приятно смотреть.

Жалко что не совладал с обычной для вашего клуба расхлябанностью. Федун, как мне видится, элементарно не способен держать коллектив в узде.

Правда, Карпин мне тоже нравился)..

06 Августа 2019 в 15:58

Карпин в Спартаке был чистым физруком, сейчас посмотрим, что его Ростов покажет на длинной дистанции.

А Федуну по ходу вообще все равно, что в Спартаке происходит и как!

779
05 Августа 2019 в 21:40

Способность вдохновить коллектив на взятие большой цели - это не везение, это своего рода талант. Уверен, что есть немало тренеров с кучей дипломов и бумажек о престижных курсах, которые бы с удовольствием поменяли всё это на талант Массимо.

Но работа этого фактора, к сожалению, не может быть постоянной. Настаёт время основательной и кропотливой работы, тонких наладок. Вот здесь Массимо уже не дока.

05 Августа 2019 в 21:16

Автору, приведшему известную поговорку, можно возразить таким же непреложным девизом - в спорте везёт сильнейшему! Такое ощущение от прочитанного, что Каррера за Конте только мячи в сетке таскал и сам ничего не делал. А почему тогда автор не вспомнил, что Массимо блестяще защитил диплом тренера в лучшей тренерской академии в Коверчано? Кто из российских наставников может похвастаться этим? Никто! Каррера прошёл школу "Ювентуса" и как игрок и как тренер - а это дорогого стОит! Придя в "Спартак" он неоднократно заявлял, что хочет перенести в клуб модель работы всех служб из "Старой сеньоры". И в первый год, когда команда и другие службы пошли за ним и его идеями, всё заработало так как надо. Но таким как Федун и Измайлов не понравилось, что слава Массимо и любовь болельщиков затмила их. Начались козни, в которых не последнюю роль сыграл капитан Глушаков. Массимо начали открыто вставлять палки в колёса, многие игроки поняли откуда подул ветер и пошли за "Изделием № 8", предав своего наставника. Массимо тоже быстро всё понял и ушёл без скандала. А потому - пока рулит Федун - итальянец в "Спартак" не вернётся. На одни и те же грабли только дураки дважды наступают. Так что слух о том, что Массимо может вернуться, не имеет под собой никаких оснований. И говорить о том, что Каррере в "Спартаке" выиграть чемпионство помогло простое везение - верх непрофессионализма для журналиста!((

06 Августа 2019 в 11:10

Во многом с тобой конечно нужно согласиться. Но объясни. как тренер прошедший школу "Юве" не смог поставить игру в обороне? И в чемпионский год и годом позже на 10 мячей больше пропущено чем у лучшей обороны! Почему при Каррере ушли Врач Китаец, Тренер Пиллипчук?

Про грабли, уверен если Федун позовет Каррера долго думать не будет. Главное чтобы Федун помнил что в одну реку не входят!!!!!!!!!

06 Августа 2019 в 13:13

Посмотри, кто играет в обороне Юве и кто играл в обороне Спартака. В третьем сезоне, пока Жиго не сломался, Спартак отыграл первые 5 матчей на ноль. Соперники у него были Краснодар, зенит, локомотив, все матчи играли в гостях.

06 Августа 2019 в 19:08

Строить игру в обороне можно несколькими способами. Можно поставить у своей штрафной "автобус", а можно при потере мяча сразу начать прессинговать соперника! Каррера в чемпионский год пошёл по второму пути - "Спартак" бОльшую часть всех игр проводил на чужой половине поля, непрерывно и без устали прессингуя соперника, когда тот владел мячом. Футбол был очень энергозатратным, но у команды хватало сил на 90+ минут, и много мячей, в том числе и победных, было забито в компенсированное ко второму тайму времени. При такой модели игры плохие навыки игры в обороне у таких как Ещенко и Комбаров нивелировались успешной игрой ВСЕЙ команды в атаке! Уверен - второй сезон не задался ещё и потому, что ВЕТЕРАНЫ ( кому за 30-ть ) чётко понимали, что также интенсивно отбегать его уже не смогут, а потому - когда так и произошло - резко на убыль пошли и результаты. Требования тренер предъявлял - по-прежнему - к игрокам высокие, но не все их стремились выполнять. Тренировочный процесс оказался нарушенным, да ещё Глушаков масла в огонь подлил - вместо того, чтобы помочь тренеру встряхнуть и заново объединить команду, зарядить её утерянным спартаковским духом, он встал в контру и тем самым ещё больше дестабилизировал ситуацию... Резюме - считаю Массимо отличным тренером. Если бы не перманентный бардак в "Спартаке", не контролируемый Федуном и Ко на протяжении многих лет, итальянец добился бы ещё больших успехов на посту ГТ!

06 Августа 2019 в 15:20

Оч круто мысль изложил. Пиши ещё.

05 Августа 2019 в 20:45

ай,напрашивается параллель- черчесов не топовый тренер,а его достижения со сборной- просто везение!как вам?)))

а то- космос,космос...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем