И снова о расизме: как иностранные СМИ испортили дебют Малкома в "Зените"

Скандал из ничего? Это по-нашему. Точнее, по-питерски или по-английски. В матче "Зенит" – "Краснодар", когда дебютировал долгожданный бразилец Малком, глазастые СМИ нашли на секторе "виража" небольшое белое полотно, которое гласило: "Спасибо руководству за верность традициям". Это очень тонкий намёк на трансферную политику "Зенита". Принято считать, что питерский клуб не приглашает чернокожих футболистов. Добивал картину столь же крошечный баннер: "RIP селекция 12". Отсылка к манифесту болельщиков "Зенита", где подчёркивалось, что отсутствие темнокожих игроков – традиция клуба с берегов Невы.

 

По сравнению с остальным перформансом "виража" оба баннера напоминали жалкие клочки туалетной бумаги. Стадион неистово встретил Малкома, хором поприветствовав бразильца. В "Зените" прекрасно чувствует себя темнокожий Вильмар Барриос, после перехода которого не возникло и разговора о расизме, но тут вдруг случился скандал. А разожгли его иностранные СМИ, невообразимо раскрутившие тему.

 

Началось всё с британского издания The Sun: "Фанаты "Зенита" выразили протест против перехода темнокожего игрока Малкома шокирующим расистским баннером". Заголовок громкий, броский, звучный. Смотреть игру, чтобы написать такое, было необязательно. Нужно понимать, небольшая группа людей не выражает мнение многотысячного стадиона, болельщики были чрезвычайно рады увидеть Малкома, доказав это после появления бразильца на замену. Но идея британского СМИ быстро распространилась по миру. И вот, ситуация уже приняла катастрофический масштаб:

Португальское издание A Bola: "Малком — жертва расизма. Отсутствие темнокожих игроков в клубе — важная традиция".

Испанское издание AS: "Малком пал жертвой расистского баннера в дебютной игре".

Американское издание The Washington Time Post: "Поклонники "Зенита" протестуют против подписания Малкома расистским баннером".

И это ишь малая часть. Идея раздуть скандал из ничего (не отменяет ужасного отношения к группе людей, вывесивших расистский баннер) понравилась многим зарубежным СМИ. Но самая жесть началась в комментариях. Под материалом португальской A Bola развернулась настоящая борьба за освобождение Малкома:

Embed from Getty Images

Nailson Ribeiro: ФИФА должна дисквалифицировать эту команду.

Jaime Carvallho: Не надо играть в восточных странах! Они там все — расисты и ксенофобы.

Leo22: Просто мерзость. Благодарю Бога, что он послал меня из Африки в Португалию, а не другую страну. Эти русские — настоящие расисты.

Ederson Batista: Вот к чему приводит коммунизм! Россия — страна расистов и гомофобов. Неудивительно, ведь страной правят левые.

Lucas Pinto: Логично, что это случилось. Кроме денег, что еще могло привлечь Малкома в России? В этой стране одни из самых предубежденных людей в мир. Расизм там процветает.

Ricardo Deus: Неприятные новости, но что вы хотели? Россия — одна из самых расистских стран в мире. Если не самая. «Зенит» — такой же. Ни за какие деньги нельзя продавать себя, Малком.

Всего года назад все пели о любви к России и её прекрасному чемпионату мира. Не так много времени прошло до трансформации в страну "расистов и гомофобов". К счастью, российские болельщики всё восприняли адекватно. Увидели провокационный посыл британских СМИ и абсолютно нормально отнеслись как к бразильскому новичку "Зенита", так и к ситуации. Ничего сверхъестественного не случилось. Необходимо лишь найти расистки настроенных болельщиков, вывесивших "жалкий" баннер и лишить прохода на стадион. Грамотно повёл себя "Зенит", доказавший миру, что всё было предельно толерантно.

 

"54078 человек приветствуют нашего новичка Малкома. Смотрите сами, не верьте словам".

Поддержали чемпионов страны и бразильского новичка нейтральные любители футбола из России:

fuck0ffrfs: Можно троллить сколько угодно друг друга, но сейчас заступлюсь за фанатов "Зенита". Вспоминаю матч на открытие арене в мае 15 года, когда они вывесили баннер в знак годовщины скорби по Одессе 14 года, они не прошли мимо. Ни один фанатский коллектив Москвы такого не сделал. Я просто уверен, люди с такой жизненной позицией не делят людей на цвета. Понятно, что в каждом фанатском движении есть персонажи, которые ненавидят людей с другим цветом кожи, но их меньшинство. Они не говорят за все движение.

Ohmygod: На трансляции на федеральном канале было отчётливо слышно, с какой радостью встретил Малкома стадион. И кому нужны эти убогие набросы?

Jim Wо: Посмотреть по камерам наблюдения, кто это вешал, и кто с ними в компании был, и всем закрыть вход на стадион, пусть остальным не повадно будет!

Иван Никитин: Вот на таких надо омон натравливать. И запрет на посещение стадиона лет на 10.

Semen B: Конечно, я понимаю, что баннер с некоторой иронией написан. Но где тут расизм по отношению к Малкому? Ему кто-то свистел? Кричал оскорбления? Уверен, он даже и не узнал бы об этом "страшном" унижении, если бы СМИ это не раздули. Этот баннер размера А1 на огромном стадионе и на фоне с весьма неоднозначной фразой, которую можно понять, как угодно. Британцы поняли её по-расистски. Просто ли так? Думайте сами.

Omega-3: Вот так работает та самая вражеская пропаганда, которой якобы нет.

JangoJoker: Я даже знаю, кому выгодно печатать такие новости. Малком, добро пожаловать в Зенит и с дебютом тебя!

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Августа 2019 в 20:01

Россия - это самое националистическое государство в Мире!

06 Августа 2019 в 12:04

Господа, высосано из пальца или нет не в этом Дело! Будьте честны. "Чурки" "Абреки" "Чернож..." это в стране слышно везде!

А может мне кто нибудь объяснит. Что тогда означает плакат по поводу которого весь сыр бор? Если это не расизм?

06 Августа 2019 в 21:46

Расизм. Только лишь по поводу России такая вонь! В Европе это тоже сплошь и рядом. И правые партии в фан-секторах... На Балотелли выли, в Англии регулярно воют... Эвра банан кидали, правда, за поведение... Так что не надо притворяться, как будто только мы -отставший свет, а они, блин, просветители культуры... Причём массового проявления факт расизма в данном случае не имел, непонятно, к чему вообще прицепились... И если главному возможному потерпевшему, Малкому, пофиг?

07 Августа 2019 в 00:41

Плакат - расизм. Но чтобы это понять, нужно быть футбольным болельщиком и интересоваться некоторыми "традициями" определённых узких фанатских кругов. Для не болельщика - пустой звук. Короче, - это бумажонка А4 от гостки недоумков. Масштаб явления высосан из пальца и раздут. Большинство это ни разу не поощряет. В России НИ РАЗУ не слышал эпитет "чернож..." по отношению к афроамериканцу. Это если уж по теме статьи о Малкоме говорить.

06 Августа 2019 в 07:25

Проявление расизма есть и в Европе! Другое дело, что тут трансфер очень дорогой и рассматривали ситуацию все под микроскопом. Ещё бы, игрок их Барселоны уходит в Зенит... Так что эту не самую значимую провокацию сочли за расизм... Да, нотки есть... Но разве на эту критику реагировать стоит? По сравнению с прошлыми временами, это детский лепет... Да и Малкому, думаю, на это пофиг, он приехал деньги зарабатывать. В любом случае, отбитым болельщикам стоило бы понять, что эта эпоха - эпоха чёрных... Сильных, мускулистых парней, которые способны тащить на поле получше белых парней. Такой маркетинговой политики придерживается каждый клуб и такие игроки всегда на слуху! Так что это всё предрассудки и, несмотря на то, что они почти исчезли в Зените, бороться есть с чем... Так что агрессировать на западные СМИ не надо, а надо делать выводы...

05 Августа 2019 в 22:02

опять США и запад нападают на Русь!! где вы клавиатурные войска??? в атаку! за родину! за сталина!))))))))))))) а так в россии частый нацизм: не любят черных, ненавидят(боятся) кавказцев, не переносят азиатов(гастеров) ну и т.д. будьте мужиками признайте хоть это

05 Августа 2019 в 23:44

Пока, гляжу, в атаку, вбрасывая на вентилятор, бросился ты)))

По сути, налицо жалкий процент расистов на стадионе и раздутая до небес в газетах история.

А в порядке контратаки отмечу:

1. Если под "черными" ты понимаешь афроамериканцев (негров, то бишь), то про "нелюбовь" высосал из пальца. Кроме кучки оголтелых нациков доброжелательно к ним все относятся. Возможно потому, что в диковинку они, и никогда конфликта интересов не возникало с русскими.

2. Насчёт кавказцев после войны и террактов есть опасения, конечно, когда толпой идут или одиночка с сильно длинной бородой в месте сосредоточения граждан. Но сейчас всё меньше и меньше - риски терроризма больше от жителей среднеазиатских республик исходят.

3. Про гастарбайтеров из Азии если и есть, то высокомерие у части населения. Но до

"неперносимости" не доходит, скорее легкомысленное пренебрежение. Хотя, как раз стоит опасаться и терроризма, и новых преступных групп оттуда.

Вот так точнее ситуация описана. Будешь мужиком - признаешь?

P.S.: Впрочем, если ты не мужик (или какого-то третьего пола) то можно и не признавать. Не хочется прослыть гомофобом.

06 Августа 2019 в 08:28

зато в азии и на кавказе звиздец как любят русачков, прям ножки цалуют при встрече! Особенно в чечне, ага..

05 Августа 2019 в 19:44

Да вообще плевать на этих мелких фантиков.

05 Августа 2019 в 18:56

" Пал жертвой баннера" :*D

05 Августа 2019 в 18:45

Леваки- расисты и гомофобы=_= Куда им на лечение скинуть?Оо Кто там Африку отстраивал, после почти четырех веков колониального рабства? Франция? Англия? Америка /демократию наносила и гражданские войны/? Или может быть все-таки коммуняки?Оо И причем тут вообще петучи? Лишь бы орать о своем угнетение, даже там, где им и не пахнет.

779
05 Августа 2019 в 16:52

Реально высосали из пальца.

Сколько уже тёмных отыграли в Зените со времён расистской шизы?

С другой стороны что ожидать от зарубежных СМИ - они лишь участвуют в войне тупых маразмов с нашими информативными органами.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем