Почаще проводите акции, оппозиция! На футболе сразу становится спокойнее

В субботу в Тушине прошло московское дерби. Матч "Спартака" и "Динамо" принято считать встречей повышенной опасности. В этот раз полиции почти не было, но все прошло спокойно.

Матчи между московскими командами часто бывают жаркими. Тем более, фанаты "Спартака" и "Динамо", мягко говоря, не любят друг друга. Обычно на таких матчах присутствует целое полчище представителей полиции и других органов, которые призваны обеспечивать безопасность. Однако в это раз возникла сложность. Оппозиционные политические силы решили провести мирную прогулку по центру Москвы. Полиция просила РПЛ перенести встречу, но получила отказ. В итоге, все силы полиции, Росгвардии и остальных подобных служб были брошены на улицы столицы. Обеспечивать же безопасность в Тушине приехали их малочисленные коллеги.

Правда, у полиции свой взгляд на то, как надо добиваться обеспечения безопасности. В их понимании для этого необходимо огромное количество сотрудников на станциях метро, живые коридоры, куча ограждений, перекрытая площадь перед стадионом. Главная мысль - поставь полицейского на каждый метр.

В субботу полиция не могла работать в привычном жанре из-за ограниченности людских ресурсов. Выйдя из вагона метро на станции "Спартак", закралась мысль, а точно ли сегодня дерби. На платформе всего пара сотрудников, наверху никого. Главный шок - абсолютно пустая и неперекрытая площадь. Можно было идти в любую сторону, а не пробиваться через искусственно созданную давку. Любители футбола в этот день внезапно перестали быть источником опасности.

Конечно, закралась мысль, что на футбол просто пришло мало зрителей. Однако цифра почти в 35 тысяч эту догадку опровергает. Людей было немало, а вот проблем не возникало. От метро до своего места на трибуне С (противоположной от станции) я добрался за 15 минут! Где это видано?

Да и после матча все было спокойно. Хотя количество полицейских и прибавилось, их все равно было намного меньше, чем на рядовых встречах, не говоря уж о дерби. Опять же никто не создал давку, а зрители спокойно дошли до метро. Сказка!

Привело ли отсутствие полиции на футболе к беспорядкам, драками, стычкам? Нет, все было спокойно. Хотя после событий в Ростове-на-Дону все больше людей начинают понимать, что далеко не всегда в беспорядках виновны фанаты.

Честно говоря, очень хочется, чтобы и в будущем на стадионах было меньше полиции. Московское дерби наглядно показало, что можно обходиться малым количеством сотрудников в форме, и на безопасность это никак не влияет. Или действительно оппозиционным лидерам планировать свои акции на дни футбольных матчей? На стадионах сразу становится свободнее.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2019 в 22:56

Может, связано с тем, что представители оппозиции и ультрас - одно и тоже? Или самые буйные пошли протестовать уже против власти? В любом случае, прошедшие мероприятия каким-либо образом повлияли друг на друга, может, и отсутствием полиции... Хотя логика, при которой ты совершаешь больше преступлений при наличии полиции - это абсолютная тупость. Это карательный орган власти, который сдерживает людей...Посему, может, эксперимент и хороший, но проводить матчи без полиции не хотелось бы... Это массовое скопление людей, стадион, где может произойти всякое...

04 Августа 2019 в 00:07

в России любая оппозиция, даже минимальная - преступление

779
03 Августа 2019 в 22:54

Так и в центре Москвы никто, кроме полчищ полиции и армии, под их же призывы не мешать проходу граждан, не мешал этому проходу.

Как ещё оправдать миллионы нахлебников - охранников, топтунов, подслушивающих и подглядывающих?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем