Выросший в красно-белых цветах: Кто станет новым дирижером "Спартака" эксклюзив

"Спартак" проводит самое масштабное трансферное окно за очень долгое время. Команду покинулиряд футболистов, но "красно-белые" работают не только на выход, но и на вход. Вчера генеральный директор Томас Цорн презентовал четырех новичков, а очень скоро к "Спартаку" присоединится бывший капитан АЗ Гус Тил. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о будущем атакующем полузащитнике москвичей.

Гус Тил весьма нестандартный футболист, начиная от его игровых характеристик и заканчивая местом рождения. Появился на свет будущий спартаковец в Замбии, где работал его отец, какое-то время прожил в Мозамбике, а когда семья переехала в Амстердам, то поселилась в квартале, где единственным белым ребенком, играющим в футбол был, как раз Тил.

Такое окружение могло привести к кривой дорожке, но правильное воспитание сказалось плодотворно, молодой человек не просто не пошел по пути криминала, но и отлично учился в школе, что было весьма кстати. В 14 лет он мог выбирать любое направление в учебе, а вот в футболе получалось далеко не все, в родном АЗ Тил считался резервистом и дважды был близок к уходу. Тренер полагал, что тому не хватает роста, но к счастью, за лето Гус стремительно вырос и заметно прогрессировал. Что интересно, прогресс во взрослом футболе начался в момент, когда полузащитник прибавил в мышечной массе, он и сейчас признается, что над этим компонентом стоит поработать и останавливаться очень рано. В чемпионате России борьбы точно будет куда больше, чем в Нидерландах.

Embed from Getty Images

Во взрослом футболе Гус дебютировал в 2016 году, когда вышел на замену в матче Лиги Европы. В первом сезоне он балансировал между взрослой и молодежной командой, а в сезоне 2017/18 провел свой первый полноценный сезон, в котором, кстати, забил 9 мячей и отдал 5 голевых передач. Своей игрой и отношением к делу Тил заслужил капитанскую повязку перед стартом прошлого сезона. В Голландии часто назначают капитаном именно воспитанника, даже если в команде есть более опытные игроки, и это нередко срабатывает. Тил обрел еще больше уверенности и забил за сезон 12 голов, добавив к ним 4 голевые передачи.

Как и большинство команд в Голландии, АЗ играет по схеме 4-3-3, где Тил располагается на верхушке ромба. При этом, в отличие от Перейро, которого "Спартак" практически приобрел, Гуса нельзя назвать классической десяткой. Дело в том, что сейчас в Нидерландах есть тренд на атакующего футболиста, который больше забегает в штрафную и бьет, чем разрезает оборону соперника передачами. С этим компонентом игры у Тиля все в порядке, но его нельзя назвать выдающимся распасовщиком.

Скорее, по манере игры Гуса можно сравнить с Донни ван де Беком. Он много помогает обороне и постоянно ищет свободные зоны, организуя преимущество на отдельных уголках поля. Этим Тил и привлек главного тренера сборной Рональда Кумана. Именно поэтому у Тиля всего лишь 4 голевые передачи, но при этом у него много предголевых передач из-за особенностей игры и стиля АЗ. Когда на месте атакующего полузащитника выходил Фернандо, бросалось в глаза насколько он мало перемещается и зачастую не успевает за эпизодом, с появлением Тиля интенсивность игры в полузащите должна вырасти.

Переход голландца должен помочь обрести себя и Роману Зобнину. В какой-то степени они даже похожи, хотя у Гуса в намного лучше поставлен удар. Это ни в коем случае не означает, что вице-капитан "Спартака" присядет на скамейку, наоборот, стилистически Тил куда больше подходит Роману, чем Жано или Фернандо. Центр поля у "Спартака" давно работает весьма слабо, так что его обновление выглядит весьма логично.

За весьма солидную сумму "Спартак" получает футболиста, который способен очень сильно прогрессировать, если сумеет развить свои лучшие качества. Пример Промеса говорит, что из чемпионата России можно попасть в сборную и обратить на себя внимание ведущих клубов, а в Голландии уверены, что потенциал Тила в разы превосходит любимца спартаковских болельщиков. Многие сильно удивлены этому переходу и полагали, что Тил отправится в "Аякс" на замену ван де Беку, который, скорее всего, уедет под занавес трансферного окна. Конечно, финансы не могли не сыграть свою роль, но Тил весьма амбициозен и прекрасно понимает, что опыт в России может помочь ему в будущем, а к трудностям ему не привыкать.

Embed from Getty Images

Гус в каждом интервью рассказывает, что не перестает заниматься самоанализом и учиться. После вызова в сборную он отмечал, насколько ее лидеры быстрее думают и замечают мелкие детали, по сравнению с теми, кто впервые примерил оранжевую футболку. Очень может быть, что его дебют состоится в дерби против ЦСКА. Кстати, ему не привыкать отмечаться в важных матчах, в том сезоне он забил победные голы в ворота "Аякса" и ПСВ. Остается надеяться, что этот прекрасный трансфер на бумаге стал таким же и на поле, и тогда "Спартак" получит, наконец-то, классного атакующего полузащитника.

Сергей Румянцев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2019 в 19:23

Всё хорошо, только он молод. Промес раскрылся, бывает... Тил - неизвестно... Пока он просто перспективный игрок с парой неплохих сезонов в АЗ. Да, к сборной подпускается, плюс... Но всерьёз рассчитывать на него как на лидера в Спартаке пока нельзя! Хотя в состав ставить его будут, место-то расчистили... Может, и станет улучшенной версией Фернандо, но для этого ему сначала нужно адаптироваться... Такое попадание в команду посреди сезона может дать о игроке плохое впечатление. В конце концов, он ничего не знает о Спартаке, даже если смотрел видео. Кононову ещё нужно найти место ему в составе и не факт, что он будет исполнять роли Адриано... В любом случае, оставив оборону Зобнину, Тил неплохо сможет раскрыться в атаке, главное, чтобы соперники не поломали... Выглядит он как плеймейкер, щуплый, что губительно для России! Пока что трансфер хороший, но о чём-то говорить рано. Наберёт массу, подстроится под состав (что важно, тут нужно, чтобы и состав хорошо играл для его блистательной игры), и тогда будет решать серьёзные задачи. Тут пока смотрим и ничего не ждём, изменения слишком разительные и слишком много времени потребуют на адаптацию..

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем