Александр Самедов готов вернуть Массимо Карреру в "Спартак"

Московский "Спартак" проводит массовую трансферную политику, заменяя чемпионский состав сезона 2016/17 на новобранцев. В это же время Александр Самедов выкладывает свой пост в одной из социальных сетей. Не успевая прочитать, задумываешься о возвращении заслуженного мастера Спорта в России в стан "красно-белых", но в каком качестве? Игроком уже поздно, главным тренером, вроде бы ещё рано, Кононов на месте. Может быть ассистентом? Но Самедов решил пока что "повесить бутсы на гвоздь": "Настал тот момент, когда я заканчиваю спортивную карьеру как футболист".
Embed from Getty Images

 

В большинстве случаев будущие футболисты проходят историю, в которой всё было против них, но они сумели добиться своего. Самедова заставили заниматься футболом родители, они же убедили его остаться в секции, когда он хотел спокойно посидеть дома или просто погулять с ребятами на улице. Начав заниматься в спортивной школе "Красногвардеец", Александр в последствие год провёл в ДЮСШ "Динамо" и в 12 лет оказался в "Спартаке". Любопытно, что в своей взрослой профессиональной карьере Самедов проследует обратным путём. Александр дебютировал за "красно-белых" в 2002-м году. Титов, Бесчастных, Митрески, Баранов и другие звёздные личности под руководством Олега Романцева были одноклубниками Самедова. Даже Станислав Черчесов тренировался рядом, не зная, что ему с 18-летним Самедовым через 16 лет предстоит выходить в четвертьфинал Чемпионата Мира. А пока что, в 2002-м, "красно-белые" выигрывали Кубок России и проигрывали 5:0 "Ливерпулю".

Embed from Getty Images

 

Со сборной Самедов "начал общаться", когда ему исполнилось 27 лет. Международный опыт мог придти к Александру намного раньше. Национальная команда Азербайджана неоднократно призывала игрока выступать под своими знамёнами. Однако Самедов не спешил принимать решение, слушаясь своих родителей, которые советовали ждать приглашение из российской команды. Да и считаться легионером, в случае игры за Азербайджан, не очень-то хотелось. Впервые Александр был вызван в сборную России в сентябре 2011. Через две недели он вышел на 89-й минуте встречи против Словакии в отборочном цикле к ЕВРО 2012. Победа в том поединке позволила нашей команде пробиться на Чемпионат Европы, но Самедов не был включён в окончательную заявку на турнир. Первый гол за сборную России Самедов забил в сентябре 2013 года, отправив мяч в ворота Люксембурга. На европейских форумах будущий покоритель Испании сыграл всего лишь одну игру. Против Уэльса в 2016. Зато целых восемь встреч провёл на мировых мундиалях. Трижды выходил на поле в 2014, ещё пять встреч провёл в течение первого летнего месяца 2018. После четвертьфинальной встречи с Хорватией Самедов принял решение о завершении карьеры в сборной.

Embed from Getty Images

 

Карьера Самедова могла пойти абсолютно по другому, но жизнь подкинула сложности в 2005-м, когда в "Спартак" пришёл Быстров. Самедов был продан "Локомотиву" за серьёзные, по тем временам, 3,4 млн.евро. Затем была "Москва" и невероятное "Динамо", где Самедов по-настоящему раскрылся. Сезон 2010 считается главным в карьере Александра, который стал лидером коллектива, руководимого Силкиным. На следующий год "Динамо" добилось права попадания в Еврокубки, а Самедов настолько ярко провёл почти все встречи, что получил вызов в национальную команду от Дика Адвоката. Затем карьера сложилась в обратном направлении. "Локомотив", конфликт с Юрием Сёминым и возвращение через 12 лет в "Спартак", где Самедов завоевал титул чемпиона России. Не смотря на сложности во взаимоотношениях в клубах, где предстояло доказывать свод состоятельность или правоту, сложнее всего Самедову было осенью 2013, когда Россия встретилась с Азербайджаном в Баку. Местные болельщики постоянно освистывали игроки, даже бросали в него зажигалки и монеты. Александр ответил голевым пасом на Широкова, который вывел нашу сборную на чемпионат мира 2014. Под занавес карьеры Самедов провёл единственный сезон вне московского клуба. Болельщики самарских "Крыльев Советов" в девяти матчах наблюдали за игрой Александра Самедова. Сегодня у нашего героя грандиозные планы. На первом месте для него семья. Сложно представить, если бы было наоборот, у человека, которому верны решения подсказали родители. А то и не было бы у нас игрока сборной России Александра Самедова, а может быть, и вообще такого футболиста. Сегодня Самедов папа многодетной семьи, в которой прошлым летом родился третий мальчик. А на втором – желание стать спортивным директором и вернуть Массимо Карреру в "Спартак". Вполне осуществимая мечта, лишь бы родные люди вовремя подсказали…

Константин Лицин

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2019 в 15:28

Всей душой за то, что у Самедова на втором месте!!!

779
31 Июля 2019 в 13:56

Вполне сносная карьера без особых ярких всплесков.

Но Самед и был больше рабочей лошадкой.

А почему Спартак сегодня никого не продал?)))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем