Московский "Спартак" уступил в Саранске, обстучав все штанги

Московский «Спартак» не сумел набрать очков в Саранске. Коллектив Кононова потерпел поражение от новичка Премьер-Лиги со счетом 0:2, обстучав все штанги и перекладины по ходу игры.

27 июля. Стадион "Мордовия Арена" (Саранск).

«Тамбов» в прошлом сезоне сумел одержать уверенную победу в ФНЛ, благодаря чему новичок Премьер-Лиги завоевал путевку в элиту российского футбола. Но стартовать качественно в чемпионате России «горожанам» не удалось. В первом туре клуб потерпел неудачу в Санкт-Петербурге, в битве с действующим чемпионом России, «Зенитом». Несмотря на все старания, коллектив Александра Григоряна уступил питерцам со счетом 1:2, по сути, не имея шансов на очки. Во втором туре «Тамбов» вновь играл в гостях, и на этот раз соперником нынешних хозяев был «Локомотив». Уже в дебюте встречи тамбовчане вышли вперед благодаря стараниями Михаила Костюкова, но даже до перерыва продержаться не смогли, пропустив дважды. Встреча так и закончилась победой «железнодорожников» со счетом 2:1, которая опустила «Тамбов» на последнее 16-е место в турнирной таблице.

Московский «Спартак» прошлый сезон провел неудачно. Команда заняла пятую строчку в турнирной таблице и пролетела мимо Лиги чемпионов. Однако клубу предстоит уже в ближайшее время сыграть в квалификации Лиги Европы со швейцарским «Туном» в гостях. Старт Премьер-Лиги для «красно-белых» получился крайне неоднозначным. С одной стороны, команда смогла набрать четыре очка в двух встречах, но, с другой – игра команды была далека от идеала. Победа над «Сочи» (1:0) и ничья с «Ростовом» (2:2) отправили «Спартак» на пятую строчку в турнирной таблице.

С небольшим запозданием в связи с минутой молчания в память о погибших в пожаре детях в палаточном лагере начался поединок в Саранске. И уже на 3-й минуте Аяз Гуляев умудрился схлопотать карточку желтого цвета, сбив в районе центрального круга Антона Килина. Буквально тут же новичок Премьер-Лиги чудом не наказал оппонентов за расхлябанный старт поединка. Шелия быстро начал атаку своей команды из штрафной. Последовала быстрая подача в штрафную с правого фланга, где Жиго головой вынес сферу прямо на Чуперку. Тот вторым касанием пробил по рамке «Спартака», но попал в Рассказова. Сфера прилетела прямиком на Михаила Костюкова, который пробивал по опустевшему створу ввиду того, что кипер «красно-белых» уже завалился на газон, однако умудрился не попасть в цель, простив команду Кононова в самом дебюте встречи.

На 8-й минуте встречи мог забивать свой гол и московский «Спартак». Зелимхан Бакаев включил дриблинг на правом фланге, сумел уйти от своего оппонента, после чего выполнил опасный прострел в штрафную. Защитник «Тамбова» вынес там сферу прямо на Джикию, и капитан «красно-белых» нанес опасный удар совсем рядом с целью. Ближе к середине тайма московский коллектив создал еще один голевой момент, благодаря которому только чудом не открыл счет в матче. Гулиев в ходе наступления своего коллектива взял игру на себя, после чего нанес отменный удар в дальний угол. Шелия, несмотря на отчаянным прыжок, до снаряда не доставал, но на помощь голкиперу «Тамбова» пришла перекладина, попав в которую сфера вылетела за пределы поля.

На исходе получаса футболисты «Тамбова» заработали стандартное положение на левом фланге. В ходе розыгрыша последовал навес в штрафную, где Аппаев головой выполнил передачу на Гогуа, а тот, опередив Джикию, отправил сферу в сетку. Помощник судьи мгновенно поднял флажок, зафиксировав офсайд, тогда как Михаил Вилков взял паузу и начал диалог со своими помощниками. Получив определенные рекомендации, рефери все же указал на центральную линию, засчитав забитый хозяевами мяч – 1:0. За оставшееся время первого тайма на поле ничего не произошло, и бессмысленные фланговые атаки спартаковцев так и не привели к ответному взятию ворот. При счете 0:1 не в свою пользу подопечные Кононова отправились в раздевалку, на серьезную беседу с тренером.

Второй тайм московский коллектив начал с замены Гулиева на Ананидзе. Но с первых минут возобновления игры на поле ничего толком не менялось. Лишь «Тамбов» время от времени выполнял редкие фланговые контратаки, надеясь забить второй мяч «Спартаку» и снять практически все вопросы о победителе в матче. Что примечательно, сумбура в действиях обоих коллективов стало на порядок больше, о чем сказали две желтые карточки в начале второго игрового отрезка для Гогуа и Таказова, отметившихся за грубые фолы. На 55-й минуте встречи штанга ворот «Тамбова» снова сыграла против «красно-белых». Гости заработали стандарт, в ходе которого вместо Фернандо удар по воротам нанес Джикия. Сфера полетела в ближний угол по замысловатой траектории и угодила в штангу. Шелия впал в ступор и свою команду не спасал, но за коллектив хозяев в очередной раз сыграла стойка.

Спустя всего пару минут «Тамбов» провел первую замену, выпустив на поле Чернышова вместо Кулика, а Понсе, в этот же самый момент, грубо сфолив в центре поля против Килина и получил за свои деяния очередной в матче «горчичник». А в середине второго тайма удача вновь сыграла за тамбовчан, которые позволили «Спартаку» в третий раз за игру испытать на прочность стойку собственных ворот. На сей раз гости провели продолжительную атаку, в ходе которой Ананидзе нанес отменный обводящий удар в дальний от себя угол, и мяч, попал в стойку, снова покинул пределы поля.

Как бы там ни было, а «Тамбов» на 69-й минуте встречи неожиданно записал на свой счет второй гол. Причем атака прошла у хозяев проще пареной репы. Карасев выполнил подачу с правого флага от углового флажка, а Таказов, оказавшись один на линии вратарской спокойно вколотил сферу в сетку, оставив Жиго и Зобнина в дураках – 2:0. Между делом Жиго и Мирзов получили в свой пассив карточки желтого цвета, а наставники выпустили на газон свеженьких Маркелова и Ташаева. Примечательно, что «Спартаку» было суждено и в четвертый раз проверить стойку ворот оппонента. В ходе одной из многочисленных атак москвичей гостям удалось заработать угловой. В результате розыгрыша стандарта Фернандо навесил сферу точно на голову Жиго, и тот головой выстрелил по воротам «Тамбова». Шелия чудом достал кончиками пальцев до снаряда и перевел его в перекладину. Арбитр добавил к основному времени второго тайма шесть минут, но мяч так и не заполз за линию ворот хозяев. 0:2, «Спартак» терпит первое поражение в сезоне.