Зе Луиш возвращается в Россию: всё о дебютном сопернике "Краснодара" по Лиге чемпионов

"Краснодар" начинает дебютный поход по Лиге чемпионов. Амбициозный проект Сергея Галицкого наконец-то добрался до главного клубного турнира Европы. Но разница между вторым и третьим местом в РПЛ огромна. "Локомотив", незначительно опередивший "быков", спокойно попивает кофе и готовится ко всем бонусам группового этапа: денежное довольствие, 6 гарантированных матчей с серьёзными соперниками. "Краснодар" же на нервах. Особенно после жеребьёвки. Дебютное участие в Лиге чемпионов может закончиться двумя матчами, соперник крайне опасен. "Евро-футбол.ру" знакомит вас с "Порту" и всем, что португальский клуб окружало летом.

 


ЖЕРЕБЬЁВКА С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

Для несеянных команд (коей был "Краснодар") возможны были 4 варианта развития событий. "Порту", победитель пар "Базель" – ПСВ или "Олимпиакос" – "Виктория" и (недоступное россиянам) киевское "Динамо". Сначала в соперники краснодарцам вытянули как раз украинский клуб, но УЕФА не одобрил такой вариант. Второй жребий оказался менее удачным. Худший соперник из возможных. "Краснодар" может не следить за противостояниями "Базеля" и ПСВ, "Олимпиакоса" и "Виктории" (удобоваримая пара), но должен готовится к "Порту".

 


"ПОРТУ", ПОРТУГАЛИЯ, 2 МЕСТО ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО СЕЗОНА, СТАДИОН: "ДРАГАУ"

Прошлый сезон Сержиу Консейсау предпочтёт забыть. Серебро в чемпионате, скажете вы? "Порту" вообще был вечно второй. "Драконы" не смогли защитить титул чемпиона Португалии, обидно уступив "Бенфике". Команды шли с равными показателями по очкам, ноздря в ноздря, но за три тура до финиша "Порту" допустил катастрофическую осечку в игре со скромным "Риу Аве", по ходу матча упустив преимущество в 2 мяча. "Бенфика" победила, оторвалась на 2 очка и сохранила этот гандикап до финиша сезона. С одной стороны – проигрыш "орлам", с другой – два проигранных финала "львам". Португалия на манер Англии проводит два кубка: Кубок лиги и Кубок страны. Оба финала представляли собой матч "Порту" – "Спортинг", и оба раза "драконы" проиграли в после матчевой серии пенальти. "Краснодару" нужно взять на заметку: у "драконов" в решающий момент сдают нервы. Правда, в Лиге чемпионов "Порту" смотрелся достойно. Вылет в четвертьфинале от будущего победителя турнира "Ливерпуля" – отличный результат.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ "ПОРТУ"

Переносить прошлый сезон на нынешний "Порту" сложно. Выбор игроков у Сержиу Консейсау значительно изменился. Для начала "драконы" устроили знатную распродажу, выручив 80 миллионов евро. Больше половины принесла продажа Эдера Милитао в "Реал", остальную сумму добавили центральный защитник Фелипе, которого "Атлетико" купил за 20 миллионов евро, Оливер Торрес уехал в "Севилью" за 15, Жозе Са в "Олимпиакос" за 2,5. В качестве свободных агентов "Порту" раздал мексиканца Эктора Эрреру (тот же "Атлетико"), Эрнани ("Леванте") и Микеля Агу ("Витория"). Наиболее серьёзно пострадала центральная зона: ушли 2 основных защитника, полузащитники атакующего и оборонительного плана. Ослаб и пост номер 1: перешёл в тренерский штаб "Порту" Икер Касильяс, перенесший сердечный приступ.

Embed from Getty Images

Потратил "Порту" половину вырученной сумму. Самым дорогим приобретением стал японский полузащитник Сёя Накадзима, за 12 миллионов евро выкупленный у катарского клуба "Аль-Духаиль". Два следующих трансфера по дороговизне связаны с РПЛ. За 8,5 миллионов евро у "Спартака" был приобретён Зе Луиш, и за ту же сумму перехвачен у "Зенита" вингер сборной Колумбии Луис Диас. На правый фланг обороны "Порту" тоже взял сборника из Южной Америки. Аргентинец Ренцо Саравия за 5,5 миллионов евро покинул "Расинг". Укреплять центр обороны вернулся Иван Маркано, знакомый российским болельщикам по выступлениям за "Рубин", в опорную зону приобретён сенегалец из "Браги" – Лоум.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: СЕРЖИУ КОНСЕЙСАУ, ЗВЁЗДЫ: АЛЕКС ТЕЛЛЕС/ДАНИЛУ ПЕРЕЙРА/МУССА МАРЕГА, СТОИМОСТЬ СОСТАВА: 259,05 МИЛЛИОНОВ ЕВРО, СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ: 25 ЛЕТ

После многочисленных пертурбаций состав "Порту" стал слишком атакующим. У "драконов" нет хорошего голкипера, только ноунэймы Диогу Кошта и Вана Алвес, слаб и центр обороны, которым заправляет ветеран Пепе. Зато хороши края. Итальянский бразилец Алекс Теллес – одна из главных звёзд команды, на другую бровку приобретён игрок сборной Аргентины – Ренцо Саравия. Центральную зону полузащиты наверняка составят Данилу Перейра и новичок Лоум. "Брага" умеет воспитывать таланты.

Embed from Getty Images

А вот в атаке раздолье исполнителей. "Порту" играет по схеме 4-4-2, которая регулярно трансформируется в 4-2-4. Сержиу Консейсау использует остроатакующих вингеров и двух мощных форвардов. Атаки идут через фланг, неизменно завершаясь прострелом или навесом. Конкуренция на каждую позицию – огромна. Фланги обычно занимают главные звёзды команды: Хесус Корона и Мусса Марега, на подмене будут Отавио, Галено, Накадзима и Луис Диас. Вернулся из аренды Маджид Уорис, "гонявший" за "Спартак". А экс-нападающему "красно-белых" Зе Луишу ещё предстоит предъявить притязания на игру в основе. В конкурентах Тикиньо Суарес, Фернандо, Фабио Силва и Венсан Абубакар.

ШАНСЫ КОМАНД НА ПРОХОД В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД: "ПОРТУ" – 70%, "КРАСНОДАР" – 30%

Embed from Getty Images

Конечно, "Порту" фаворит. За "драконов" европейский опыт, качество исполнителей, длинная скамейка. "Краснодар" испытывает трудности на входе в новый сезон. Вчистую проигрывает "Ахмату", благодаря судье переворачивает матч с "Уфой" (что не умоляет заслуги самих "быков"), играет нестабильно. Плюс травмированы лидеры – Юрий Газинский и Виктор Классон. Но и "Порту" не без слабых мест. Оборону "драконов" полностью разобрали, как и опорную зону. Можно цепляться, забивать, играть на эффекте неожиданности. Матчи "Порту" и "Краснодара" точно будут интересными, но шансов на продолжение борьбы в квалификации Лиги чемпионов больше у опытных "драконов".

Иван Терентьев

Кто пройдёт в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2019 в 20:28

Верим в Краснодар. Но веры одной мало и, скорее всего. по ним проедутся катком. Милитан и Фелипе, Эррера - игроки, которые играли в Порту. Сейчас там звёзды типа Теллеса и Зе Луиша, Диаса. Добротные игроки, умеющие играть в пас и забивать... Звёзды своих сборных, причём яркие звёзды. Краснодару поможет только игру на полную, от всей души, со всем сердцем. Тогда можно переломить врага, грозного, но побеждаемого. А иначе четвертьфиналиста прошлой ЛЧ не пройти...

24 Июля 2019 в 10:12

У Порту тоже есть душа))..

23 Июля 2019 в 20:26

Краснодар пройдёт.

23 Июля 2019 в 15:39

Это статья говорит о том, что противостояние должно быть интересным.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем