Старая болезнь: расхлябанный "Спартак" упустил победу над "Ростовом" в добавленное время

В вечернем субботнем слоте 3-го тура любители футбола увидели битву "Ростова" и "Спартака".

20 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" против "Спартака" - огненное противостояние. Южным командам сам бог велел быть эмоциональными, ну а у "Спартака" это исторически в крови. Соответственно, когда такие соперники попадают лицом к лицу, искры летят на каждом участке поля. Понятно, что "Спартак" гораздо титулованнее "Ростова", их даже нелогично сравнивать по этому показателю. Но в конкретных матчах дончане любят давать "красно-белым" жару - вспомним хотя бы разгром 4:0 в марте 2011-го. В прошлом сезоне "Ростов" обыграл "Спартак" дважды, так что теперь москвичи должны были иметь на него даже не один зуб. А с другой стороны зуб на "Спартак" был у Валерия Карпина. Он ведь не "сбитый лётчик"?

После крайне невнятного матча с "Сочи" Олег Кононов решился на три перестановки в стартовом составе. На правом фланге обороны вышел не юный Рассказов, а опытный Ещенко. В полузащите-атаке Ананидзе и Ломовицкого сменили Гулиев и Понсе. Валерий Карпин же полностью оставил состав победного матча против "Оренбурга".

С самых первых минут на поле стали происходить странные вещи. С интервалом в несколько минут медицинскую помощь оказывали сразу трём футболистам - Норманну, Ещенко и Фернандо. Двое из них смогли продолжить встречу, а вот Ещенко уступил своё место на поле Рассказову. План Кононова с изменением защиты не сработал, спартаковскому тренеру пришлось отматывать назад. И ведь именно с этого проблемного фланга обороны пришёл гол в ворота "Спартака" в середине тайма... Но обо всём по порядку.

Сначала мяч себе забрал "Спартак", но вскоре "Ростов" как ни в чём не бывало легко провёл ответную атаку. Шомуродов ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, а там Ионов едва замкнул этот пас в падении. Немного не спустя адресата не нашёл прострел от Понсе. На 15-й минуте спартаковцы вновь дали сбой на правом фланге обороны, и Байрамян не забил только потому, что находился слишком близко к Максименко. Зато через 8 минут он оказался в идеальной ситуации для гола. Ростовчане опять укололи "Спартак" в то самое больное место (к этому времени в игру уже вступил Рассказов). Ионов с разворота откатил мяч на ход Норманну, тот прострелил, и Байрамян в упор расстрелял дальний угол владений Максименко небольшим рикошетом от штанги (1:0).

Вскоре камера трансляции выхватила лицо Карпина, которое не излучало эмоций. Кто-то может удивиться, почему тренер не радовался забитому голу его команды, но ответ был дан самой игрой. На 25-й минуте Чернов неаккуратно сыграл в своей штрафной против Бакаева и по крайней мере дал повод для пенальти. Арбитр Левников за этот повод ухватился и указал на точку. При определённом ракурсе казалось, что нарушения там не было, но другие повторы всё-таки уличили Чернова в фоле. В любом случае сам Левников посмотреть повтор не мог, потому что ВАР подвезут в чемпионат России только в воскресенье. А субботним вечером в Ростове-на-Дону в середине первого тайма Луис Адриано хладнокровно с 11-ти метров развёл мяч и Песьякова по разным углам (1:1).

Завязка произошла, и команды взяли небольшую передышку в плане моментов. Но только небольшую. С 37-й минуты опять стали возникать шансы для голов. Гости мужественно поборолись за мяч на чужой половине, Зобнин сделал пас Бакаеву, и тот хлёстко пальнул рядом со штангой. Вскоре "Спартаку" мог передать привет его бывший полузащитник Роман Ерёменко. Он расчехлил свою знаменитую кручёную пушку после розыгрыша штрафного, однако последний рубеж Максименко не сплоховал. В следующем опасном эпизоде неверное решение принял Ионов. Он несколько секунд улучшал свою позицию и наконец дождался, пока соперники выбьют у него мяч из-под его любимой левой ноги.

Как это часто бывает после лихого первого тайма, во втором команды заиграли спокойнее. Градус искромётности поубавился, футбол стал более плотный. Было понятно, что счёт может качнуться в любую сторону. В таких случаях большую роль играет концентрация в отдельных эпизодах. На 66-й минуте ростовчане зевнули опасность у своих ворот и поплатились за это. На помощь "Спартаку" поспешил капитан. Фернандо навесил от углового флажка, а Джикия оказался в нужное время в нужном месте и без должной опеки со стороны соперников (1:2).

Новый счёт вполне устраивал "Спартак", и он особо не рвался вперёд. Игра предсказуемо переместилась на половину поля "красно-белых", и для гостей пошли тяжёлые минуты - не дрогнуть, выстоять и довести дело до конца. На 81-й минуте спартаковцы ненадолго сходили "вверх" и не успели вернуться назад, оголив большие зоны перед защитой. С навеса Ерёменко головой пробил доселе малозаметный Шомуродов - мяч поймал Максименко. Чуть позже вратарь спартаковцев встал на пути снаряда после удара с острого угла Зуева и отразил выстрел головой Рагнара Сигурдссона.

На последние минуты Карпин выпустил ветерана Гацкана, для которого это был прощальный матч за "Ростов". "Красно-белым" пришлось непросто на последних минутах, поскольку "Ростов" нацеленно пытался отыграться. Шомуродов ударил издали - чуть мимо. И "Спартак", оборонявшийся явно не самоотверженно, всё же дал течь. Рассказов в подкате махнул мимо мяча, Ерёменко зряче прострелил на дальнюю штангу, и Зуев в падении внёс мяч в ворота (2:2).

"Спартак" подкосила старая болезнь на последних минутах. "Красно-белые" расхлябанно провели концовку и разбазарили победный счёт, хотя на последних мгновениях Фернандо мог забить со штрафного (мяч поймал Песьяков). У "Спартака" и "Ростова" теперь по 4 очка. Они вместе с "Арсеналом" делят 1-е место, пока не сыграли "Ахмат", "Урал" и "Зенит".