"Урал" удержал победу над воспрянувшей "Уфой"

В первом субботнем матче Премьер-лиги "Урал" обыграл дома "Уфу".

13 июля. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

В Екатеринбурге встречались команды плюс-минус одного уровня. Это добротные середняки, которые иногда борются за выживание, но не вылетают. В отчётном матче небольшое предстартовое преимущество имели уральцы как хозяева. За "шмелей" с первых минут вышел один новичок - польский полузащитник Рафал Августиняк. У гостей дебютировал хавбек Даниил Фомин, впервые за главную команду уфимцев сыграл молодой вратарь Алексей Чернов.

Команды не стали слишком закрываться в начале матча. Противники обменялись дальними ударами с подборов, но удача решила не улыбаться в этих эпизодах Сысуеву и Бумалю. А на 14-й минуте хозяева праздновали забитый гол. Эль-Кабир исполнил угловой, и Бикфалви головой отправил мяч в сетку по неудобной для Чернова траектории (1:0). Почему защитники уфимцев позволили нанести такой удар лидеру соперника, это большой вопрос. Наверняка Вадим Евсеев предъявит своим игрокам соответствующие претензии на послематчевом разборе.

Гости могли сравнять счёт очень быстро, но оказавшийся перед Годзюром Сухов пробил бесхитростно - не очень сильно и прямо во вратаря. На 22-й минуте Фомин упал в чужой штрафной, но арбитр всё видел и на точку не указал. На 34-й минуте перспективная ситуация возникла впереди у екатеринбуржцев. Бикфалви откатил мяч на Эль-Кабира, который пробил немного выше створа. В целом игра шла более-менее равная, а чего хватало с избытком, так это угловых. За первый тайм команды заработали на двоих 9 корнеров.

Наверное, уфимцы думали, что по такой игре имеют неплохие шансы отыграться во втором тайме. Но практически сразу же после возобновления игры ситуация для гостей усложнилась. Августиняк с перемотанной из-за травмы головой протащил мяч вперёд и пробил. Аликин лёг под этот удар, и снаряд отлетел к Кулакову. Тот, в свою очередь, навесил на линию вратарской, где Бикфалви в падении отклеился от Табидзе и головой упаковал мяч в сетку (2:0). Есть первый дубль нового сезона РПЛ.

По истечении часа игры екатеринбуржцы вполне могли забить и третий гол. Эль-Кабир обошёл двух защитников и пальнул в ближний угол, однако Чернов вовремя сложился и сделал сэйв. Несмотря на приемлемый счёт, хозяева не бросали играть. Наоборот, именно они контролировали ход матча. Но водопой из-за уральской жары ослабил концентрацию "шмелей", хотя Дмитрий Парфёнов предостерегал их от этого. Плюс ещё сработала замена Евсеева. Только что появившийся на поле Тилль выполнил удачный навес, который замкнул Андрей Козлов (2:1). Есть первый российский гол нового сезона РПЛ.

Перед екатеринбуржцами замаячила нервная концовка, но они быстро вернули себе преимущество в два мяча. Гости потеряли мяч на чужой половине, а хозяева разыграли разящую контратаку. Бавин выбежал на рандеву с Черновым и тихо покатил мяч в дальний угол (3:1). Впрочем, успокаиваться "Уралу" было ещё рано. Игбун, пробегая мимо двух защитников, упал в чужой штрафной, и судья Карасёв назначил пенальти. Вызывала вопросы локализация фола (в штрафной или всё-таки до неё), но решение арбитра есть закон. Фомин с точки пробил уверенно и чётко (3:2).

"Уфа" пробовала вырвать ничью, и это могло у неё получиться. Закрути Тилль мяч лучше на первой добавленной минуте - и, глядишь, он залетел бы в дальний угол. Но точность подвела люксембургского легионера. На самой последней минуты у ворот хозяев тоже было тревожно, однако всё-таки обошлось без опасного момента. "Урал" сохранил минимальную победу и не позволил вернувшейся в игру "Уфе" добыть одно очко.