Червиченко: "Фернандо надо продавать, он уже наигрался в "Спартаке" эксклюзив

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко высказал свое мнение по поводу возможного ухода из команды полузащитника Фернандо. 

- Стало известно, что "Спартак" ведет переговоры с китайским клубом по поводу перехода Фернандо. Стоит ли его продавать?

- Думаю, да. Он уже наигрался. Сказать, что Фернандо прямо горит и счастлив играть за "Спартак", я  не могу. Футболист он, конечно, полезный, но это больше игрок эпизодов, он может отлично исполнить штрафной или отдать прекрасную передачу. Но это не в каждом матче. Думаю, что Фернандо – дорогой футболист, и если "Спартак" хочет делать до конца то, что задумал, то есть смену поколений с акцентом на своих воспитанников, тогда, тем более, это правильное расставание. Та группа футболистов, Зе Луиш, Фернандо, уже наигралась в "Спартаке", и ребят надо отпускать, чтобы они себя пробовали на новом месте.   

- Есть ли ему адекватная замена в "Спартаке" или придется кого-то приглашать?

- Для того чтобы понять уровень игроков, надо давать им шанс. Помните, когда тот же Джикия приходил из "Амкара" - это был какой-то ужасный уровень. Я вообще не понимал, как такой человек может приходить в "Спартак". Но ему дали шанс, он раскрылся и сейчас является лучшим защитником России. Так и с Фернандо. Он уйдет и на его место кого-то поставят. Возможно, через два-три месяца мы увидим российского парня, который будет играть лучше, чем Фернандо.

- Вы считаете Фернандо одним из лидеров "Спартака"?

- Сложно сказать. В моем понимании лидер – это яркая звезда, игрок, который тянет команду, как Халк, например. В "Спартаке" такого лидера нет. Кто-то лидер по склокам, по бегу, по игре. Но такого, чтобы был дядька в команде, нет. Возможно, Зобнин может претендовать на эту роль, но он спокойный парень. Все-таки для лидера необходима харизма, взрывной импульсивный характер. А Зобнин слишком спокойный.

- Через Фернандо строилась игра. "Спартак" потеряет с его уходом?

- Я бы не сказал, что это невосполнимая потеря, что игра только от него зависела. Было время, когда Фернандо выглядел не очень хорошо, и когда он в одиночку решал исход матча. Но сказать, что "Спартак" был фернандозависимым, это точно соврать.   

Елена Григорьевская

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2019 в 07:58

Идиот. Можно вообще раздать всех хороших игроков и вылететь в ФНЛ... А там с Рассказовым, Гапоновым и Ломовицким брать трофеи! Молодняк один ничего не сделает, как показывает нынешний ЦСКА. Нужны сильные молодые игроки и Фернандо один из них... Окей, Зе Луиш, на его позицию был куплен конкурент, пусть и продажа его была большой ошибкой... Но куда Фернандо? Спартак что, вылетать собирается, а не за чемпионство бороться? И только не говорите, что Цорн уже нашёл ему замену из молодёжки или из своих запасов с рынка.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем