Гладилин: "Уход Зе Луиша – это потеря, потому что замены ему в "Спартаке" нет" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин высказал мнение об уходе из команды Зе Луиша.

- Как оцениваете уход из "Спартака" Зе Луиша? Это потеря?

- Конечно, потеря, потому что замены ему нет. Понсе пока непонятно что из себя представляет. А если что-то случится с Адриано, то "Спартак" может вообще оказаться без хороших нападающих. Сезон будет непростой, и Зе Луиш – это была сильная позиция. 

- Понсе сможет компенсировать уход Зе Луиша или придется брать другого нападающего?

- Нет. Я думаю, тем самым дают возможность Понсе играть. Потому что если бы играл Зе Луиш, то Понсе сидел бы на скамейке запасных. Две его первые игры не впечатлили. А без Зе Луиша он может спокойно играть с Адриано. Вариантов много.

- Как думаете, Зе Луиш перерос уровень "Спартака", как в свое время Промес?

- Он не стал лучшим бомбардиром или какой-то суперзвездой. В еврокубках он себя не проявил. Думаю, Зе Луиш созрел для того, чтобы быть здесь лидером, но по разным причинам он им не стал.

- Зачем "Спартак" его продал?

- Трудно сказать. НавеРное, есть своя стратегия развития. Возможно, "Спартак" хочет кого-то приобрести в другую линию, например, усилить середину поля качественным полузащитником. Это хороший вариант, потому что средняя линия нуждается в укреплении. Но если "Спартак" не сделает достойное приобретение – это будет ослабление команды.   

- Сумма трансфера Зе Луиша составит около 8,5 миллиона евро. Это адекватная цена, или он стоит дороже?

- Это не великие деньги. Здесь, видимо, есть стратегия. Я читал интервью Федуна, в котором он сказал, что хочет сделать из "Спартака" "Ливерпуль". Значит, надо укрепляться сильными игроками. В "Ливерпуле" есть конкуренция на каждой позиции, а у красно-белых много слабеньких позиций.

- Зе Луиш уходит в "Порту". Хороший вариант для него?

- Да, очень, потому что команда бреется за чемпионство и будет выступать в Лиге чемпионов. Это хорошая перспектива. В Португалии все сильные футболисты раскрываются. Если Зе Луиш хорошо себя проявит в "Порту", может уехать в Англию.

Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Июля 2019 в 21:17

Зе - рабочая лошадка с отличными навыками и физическими способностями. Профессионал. Важная черта - умеет спокойно сидеть на скамейке и не теряет форму.

А нам и одного Адриано хватит для игры в штрафной. Организация игры в середине поля должна исключить навесы на Зе из прошлого. Этот примитив не для Спартака. Нужен новый Алекс.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем