Фернандо, держись! История смертельно больного Риксена

28 июня голландский экс-полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, провёл свой последний благотворительный вечер с фанатами. Теперь он полностью сосредоточится на борьбе с тяжёлым недугом. Портал "Евро-Футбол.Ру" с горечью рассказывает историю Риксена.

Embed from Getty Images

В России Риксен прежде всего известен по выступлениям за "Зенит" в 2006-2009 годах. За это время он провёл в футболке питерской команды 36 матчей и забил 2 мяча, стал чемпионом России, победителем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Но большую часть своей карьеры Риксен провёл в шотландском "Глазго Рейнджерс" – 182 матча и 13 голов в 2000-2006 годах. Как раз оттуда его и переманил в "Зенит" Дик Адвокат. Также на счету Фернандо 12 встреч за сборную Голландии.

Embed from Getty Images

Риксен никогда не был пай-мальчиком. Даже наоборот – он всегда был так называемым "горячим парнем". Своенравный, вспыльчивый, импульсивный – всё это про него. Болельщики обожают таких цепких игроков, которые не дают спуску соперникам на футбольном поле. Но есть и обратная сторона медали – не всегда "горячие парни" находят общий язык с одноклубниками. В "Рейенджерс" у Риксена была стычка с Канчельскисом, в "Зените" – с Радимовым. Кроме того, он нещадно нарушал режим и злоупотреблял не только алкоголем, но даже и наркотиками.

"Моё знакомство с кокаином произошло именно в России, когда я играл за "Зенит". Это были сложные времена: с футболом не клеилось, женщина, на которой я был тогда женат, требовала развода. Я был подавлен и разбит. Начал много пить. За алкоголем потянулись и наркотики. Мне казалось, они помогают мне справиться с трудностями, но на самом деле кокаин лишь порождал новые проблемы. После матча "Зенита" с португальским "Насьоналем" я попался: тест на допинг выдал меня с потрохами. Результат – запрет на участие в играх на ближайший год. Это убило меня. Представьте, что такое год без футбола для человека, чья жизнь – футбол", – говорил Риксен в интервью "АиФ".

Embed from Getty Images

…Осенью 2013 года Фернандо признался, что болен боковым амиотрофическим склерозом (БАС) – медленно прогрессирующим дегенеративным заболеванием центральной нервной системы. У людей с БАС поражаются двигательные нейроны, что приводит к параличу и атрофии мышц, а смерть обычно наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры. К сожалению, эта болезнь на данный момент неизлечима. Ранее она унесла из жизни бывшего нападающего "Милана" и "Фиорентины" Стефано Боргоново и экс-защитника нижегородского "Локомотива" Карела Урбанека.

В среднем, люди живут с БАС не более 3-5 лет. Но известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг прожил с этой болезнью 55 лет. У Риксена боковой амиотрофический склероз диагностировали почти 6 лет назад. В мае прошлого года его состояние значительно ухудшилось, он не может разговаривать без устройства генерации речи, а может только моргать глазами…

О факторах, приводящих к БАС, известно мало, но в истории Риксена волей-неволей обращаешь внимание на его пристрастие в прошлом к алкоголю и наркотикам. Естественно, сейчас не время критиковать Риксена, но если бы он не разрушал себя в молодости этими отравляющими веществами, то, возможно, был бы сейчас в полном здравии. Как рассказывал сам Фернандо, с первыми признаками своей болезни он столкнулся, когда не смог зажечь сигарету зажигалкой из-за нарушения моторики пальцев. Вот ещё одна вредная привычка…

Embed from Getty Images

В январе прошлого года около стадиона "Фортуны" из Ситтарда, за которую раньше выступал Риксен, была установлена его статуя. Заслуживает большого уважения, что Риксен обращает к проблеме БАС внимание общественности. Чтобы представать перед людьми в такой ситуации, нужна огромная сила воли и социальная ответственность. Ведь возможно, что именно по мотивам этой истории учёные твердо проникнутся идеей найти методы излечения этого недуга, добьются своей цели и спасут в будущем многих людей от тяжёлой инвалидности и преждевременной смерти.

…"Прощальный вечер" Риксена 28 июня прошёл в отеле Go Glasgow Urban Hotel. Почётными гостями на мероприятии были телеведущий Дэвид Теннер, экс-защитник "Рейнджерс" Марвин Эндрюс, певица Линдси Глен, комик Ди Максвелл, также поддержать Риксена пришли его экс-одноклубники Начо Ново и Грегори Виньяль. Кроме того, вечер посетили около 200 болельщиков. Риксен признался, что был очень тронут таким вниманием.

Не остался в стороне и "Зенит", который призвал своего экс-полузащитника никогда не сдаваться.

Фанаты "сине-бело-голубых" за несколько дней до благотворительного вечера нарисовали в Петербурге граффити со словами "Никогда не сдавайся, Фернандо!". Супруга Фернандо Вероника поблагодарила болельщиков за такое внимание: "Хочется сказать спасибо, всем болельщикам "Зенита" за такую поддержку. Сегодня моя семья была на этом месте, и сделали это фото. От меня и Фернандо лично благодарим от всего сердца… Он плакал, когда я ему показала, крайне приятна и важна для него ваша поддержка", - написала Вероника Риксен в Инстаграме.

Мы все желаем Фернандо Риксену победить страшную болезнь. Пусть раньше таких случаев ещё не было, но надо верить в лучшее и надеяться на чудо. Выздоравливай, Фернандо!

 

Реклама


Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2019 в 22:44

Чудеса бывают. Тем не менее, пусть на лучшее надеяться и не приходится, удачи Риксену... Он спортсмен и должен дать финальный бой недугу. Несмотря на его пристрастие к наркотикам, большинство болельщиков запомнило его как хорошего спортсмена... Надеюсь, такие воспоминания останутся о нём и впредь.

29 Июня 2019 в 18:56

кого победить?

это неизлечимое заболевание

при чем тут наркотики, алкоголь?

причины бокового склероза до сих пор не установлены

а риксену осталось недолго

и он сам об этом знает

поэтому и устроил прощальную вечеринку

жаль человека, но вернуть его к жизни нельзя

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем