Шалимов рассказал, какую проблему не решит VAR

Экс-тренер "Краснодара" Игорь Шалимов считает, что введение системы VAR не избавит судей от проблем при назначении пенальти за игру рукой.

"VAR - хорошая система. Она исправляет большое количество ошибок арбитров в виде забитых мячей и назначения пенальти, уменьшает влияние арбитра на результат матча. Конечно, болельщики, игроки еще не привыкли к тому, как это будет работать, потому что на видеопросмотры тратится большое количество времени: забивается гол, потом идет пауза, гол либо отменяют, либо засчитывают. То есть теперь гол станет поправимой вещью. Это определенный дискомфорт для игроков и болельщиков. Но пройдет время, судьи научатся быстрее принимать решения, и будет более комфортно, когда мы к этому привыкнем и поймем всю специфику.

Остается только одна проблема, которая не зависит от VAR, - это определение пенальти за игру рукой. Когда арбитры смотрят видео таких моментов, очень сложно со стопроцентной вероятностью определить, был пенальти или нет. Это не проблема VAR, это проблема регламента - за какую именно игру рукой назначается пенальти. Поэтому это часто затягивается на большее время, чем определение офсайда. Затем появляются споры - бывают моменты, когда 50% болельщиков, игроков и тех же судей говорят, что пенальти был, а другие 50% говорят, что не был.

Нужно четкое понимание, за какую игру рукой дается пенальти - за естественное положение руки или нет. Здесь судьи сами не понимают и не могут определить. Например, когда игрок выпрыгивает, он поднимает руку, но никто не знает, всегда ли он так делает, когда совершает прыжок или нет", - сказал Шалимов.

Напомним, система VAR используется в мировом футболе с 2017 года. В России начала применяться в прошлом сезоне в полуфиналах и финале Кубка России, а также в переходном турнире РПЛ.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем