"Спартак" - это похороны: что стало с самыми крутыми легионерами после ухода из клуба

Бывший спартаковец Квинси Промес перебрался из "Севильи" в амстердамский "Аякс". Мы решили проследить, что стало с другими звёздными легионерами "красно-белых" после ухода из "Спартака".

АЛЕКС

В истории "Спартака" было 26 легионеров из Бразилии, но болельщикам запомнился умнейший, тонкий полузащитник Алекс, вспыхнувший в команде Валерия Карпина в ситуации, когда клуб испытывал дефицит мысли в центре поля. До Алекса образ бразильского игрока у нас ассоциировался с безмятежностью, физической развитостью, легким поведением за пределами поля. Алекс был предельно концентрирован, не был перегружен мышцами в спортзале и считался образцовым семьянином. Полузащитнику потребовалось всего три матча, чтобы стать своим в Тарасовке. Фирменные штрафные удары сочетались с глубоким пониманием футбола и тонким душевным состоянием. Алекс покинул "Спартак" из-за тяжёлой формы беременности супруги, но после "Коринтианса" у него не получилось запустить карьеру. С 2016 года Алекс не выходит на поле - после завершения карьеры у полузащитника развился психологический кризис.

ВИДИЧ

Путь Видича - пример для футбольной золушки. Серб приехал в "Спартак" в 2004 году, в Москве защитник провёл всего полтора года, но за это время он показал свой высокий класс, который потом подтвердил в "Манчестер Юнайтед". Пожалуй, только у Неманьи получилось зарекомендовать себя с положительной стороны после ухода из стана десятикратных чемпионов России. Годы на "Олд Траффорд" были великолепными. В связке с Рио Фердинандом Видич составлял одну из лучших двоек центральных защитников в современном футболе. 5 чемпионств Англии, три Кубка футбольной лиги, победа в Лиге чемпионов, пять суперкубков Англии, клубный чемпионат мира - Видичу есть чем гордиться. К сожалению, повторить его путь и найти себя после "Спартака" не получилось практически больше ни у кого.

Embed from Getty Images

КАВЕНАГИ

Когда говорят о самых крутых легионерах "Спартака" почему-то многие забывают о существовании аргентинского нападающего Фернандо Кавенаги. Потенциал у этого длинноволосого южноамериканца был поистине превосходным. Легкие, худые ноги делали его неуловимым для защитников соперника, техника позволяла Кавенаги обращаться с мячом на "ты" (помните его гол с середины поля в ворота "Ростова" в "Лужниках"?). У Кавенаги были перспективы роста и московский "Спартак" летом 2004 года, как тогда казалось, выиграл в карты, приобретя права на Кавенаги за 11,5 миллионов долларов. Фернандо не повезло оказаться в команде без встроенности в игровую схему. Исходя из того, какие надежды подавал Фернандо при переходе в "Спартак", его дальнейшая карьера в крепких, но далеко не звёздных клубах Европы ("Бордо", "Мальорка", "Вильярреал", АПОЭЛ)  пошла по наклонной.

Embed from Getty Images

МАКГИДИ

Звезда ирландского полузащитника взошла ещё в "Селтике". Шесть лет были полны решимости, страсти, любви к футболу. В "Спартаке" Карпина Макгиди был одним из системных игроков, разгоняя мощные фланговые комбинации с неизменной парочкой финтов, которые из раза в раз ставили в тупик защитников в Премьер-лиге. Показалось, что после ухода из "Спартака" Эйдена ждет счастливая карьера, но за три сезона в ливерпульском "Эвертоне" он провёл в составе из-за травм всего 32 поединка. С 2016 года Макгиди не выкарабкивался выше Чемпионшипа - "Шеффилд Уэнсдей", "Престон Норт Энд", "Сандерленд". Его финты стали читаться в Англии, а удары по воротам и подачи со стандартов - менее опасными. Так получилось, что все свои командные достижения он заслужил в Шотландии.

ПАРЕХА

Аргентинец Николас Пареха провёл в "Спартаке" четыре хороших сезонов. Сезонов, в которых его любили болельщики, а он уважал тренерский штаб и руководство (чего нельзя сказать про всех игроков "красно-белых" последних лет). В центре защиты Пареха на четыре года закрыл проблемную позицию. "Спартак" Николас покинул в двадцать девять лет - поздновато для покорения Европы, тем более в "Спартак" Николас приехал именно из Старого света. "Севилья" широко раскрыла перед Николасом свои двери. Три победы в Лиге Европы помогли Парехе получить еврокубковую награду. По большому счету, в мастерстве Парехи никто не сомневался, но "Севилья" смогла по-максимуму раскрыть потенциал аргентинца. Мог ли Нико заиграть в более крупном клубе? Наверное да, но опять-таки против него был уже возраст и статус "Спартака", который никак не вяжется с крепкой обороной.

ПРОМЕС

Как быстро летит время! Два года назад Квинси Промес в статусе лучшего футболиста России становится со "Спартаком" чемпионом России. Год назад он, уже в статусе экс-чемпиона России, но также в роли лидера "Спартака", заканчивает сезон и получает предложение от испанской "Севильи". Андалусийцы давно и весьма наблюдательно следят за российским чемпионатом. Оттуда к ним оформляли свои переходы Александр Кержаков, Николас Пареха. По информации испанских СМИ голландец стал самым высокооплачиваемым футболистом "Севильи". В случае с новым клубом главный тренер Пабло Мачин дал Квинси какое-то время на адаптацию. После нее он стал крепким игроком основы, проведя за команду в сезоне 49 матчей. Три гола и девять голевых передач - совсем не то, на что рассчитывала "Севилья", но в Испании Квинси начал играть на двух флангах атаки, в центре, в глубине поля. Второй год в Испании мог сложиться для него ещё более успешно, но Промес быстро свернул свое приключение и вернулся на Родину. Главный тренер "Аякса" Эрик тен Хаг описал трансфер Промеса в свой клуб следующими словами: "У Промеса есть ДНК "Аякса". Когда Промес выходит на поле всегда можно ждать чего-то экстравагантного". "Аяксу" прыгнуть выше головы во втором сезоне подряд будет невероятно сложно и даже практически невозможно, но Промес может снова вернуться на хороший уровень в устраивающем себя чемпионате, стране и команде. 

Валерий КАРАПЕТЯН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2019 в 17:04

Статья показывает насколько автор не любит Спартак и насколько он плохо информирован.

28 Июня 2019 в 10:28

Только Видич заиграл после Спартака?.. Да ладно?))

Рохо - игрок МЮ, серебрянный призер Чемпионата Мира и двух Кубков Америки.

Сухи - капитан Базеля, бессменный игрок основы.

Ари - понятно, все знают.

Штранцль отыграл добрых 4 сезона за Гладбах. Но там скорее уже возраст подошел.

28 Июня 2019 в 19:03

Рохо мусор, торчит в Юнайтед только из за вечных травм.

Не играет очень давно, основным не был никогда

28 Июня 2019 в 09:37

Кавенаги в первый сезон за Бордо божил, да и в АПОЭЛе себя показал.

28 Июня 2019 в 09:34

скорее нооборот приход в спартак это похороны, Озбилиз, Попов и многие другие

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем