Переход Азмуна в "Лацио". Римляне могут ослабить атаку "Зенита"

Римский "Лацио" может лишить российского чемпиона одного из своих лучших бомбардиров.  

ПОВЫШЕННАЯ СТАВКА "ТРАНСФЕРМАРКТА"

Совсем недавно ведущий немецкий интернет-портал "Трансфермаркт", специализирующийся на трансферной стоимости футболистов, обновил данные о самых дорогих футболистах российского чемпионата. С показателем в 17 миллионов евро пятое место в рейтинге футболистов занял нападающий санкт-петербургского "Зенита" Сердар Азмун. За полгода в "Зените" трансферная цена иранца выросла с 9 до 17 миллионов евро. Прирост составил целых 8 миллионов евро.

В Санкт-Петербурге Азмун прибавил. И в физике, и в психологии, и в результативности. Чахнущий казанский "Рубин" с осторожной тактикой Курбана Бердыева уже не мог дать персу игровые возможности для совершенствования. Открытая игра "сине-бело-голубых" помогла Азмуну поправить результативность (всего за 1021 игровую минуту Азмун забил 9 голов), повысить трансферную стоимость, взять лидирующие качества (под Азмуна начала перестраиваться даже атака "Зенита" с Дзюбой во главе). Особенно удивителен показателен Азмуна по количеству участия в верховых единоборствах. 1,6 выигранных битв на "втором этаже" - очень солидно для Азмуна. Больше него воздух выигрывали только защитники команды и высоченный Артем Дзюба (у того вообще 4,4 выигранного воздуха). Раньше в "Рубине" и "Ростове" Азмун был более узкопрофильным футболистом. В Санкт-Петербурге его игра насытилась новыми красками и перевоплощение иранца не могло остаться без внимания европейских селекционеров.   

Embed from Getty Images

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД "ЛАЦИО"

Римский "Лацио" давно имеет свою службу, работающую на российский чемпионат. В условиях ограниченного бюджета восточноевропейский рынок игроков остается для римлян возможностью комплектовать состав конкурентоспособными исполнителями. В Южной Америке и в Африке "Лацио" уступает "Дженоа", "Удинезе" и "Наполи", в Европе их перещеголяют по деньгам "Ювентус", "Милан", "Интер" и "Рома". Чтобы регулярно попадать в еврокубки римлянам нужно придумывать новые рынки. Несколько лет назад "орлы" заметили в России быстро прогрессирующего защитника Баштуша, который в "Ростове" Курбана Бердыева составил непроходимую стену для атак соперников. С той поры Баштуш неизменный член состава римской команды. Теперь спортивный директор команды Игли Таре очень настроен приобрести у "Зенита" Сердара Азмуна.

Албанец Таре вёл Азмуна со времен "Рубина" и "Ростова". После того, как Весли Мораес отверг предложение "Лацио" и перебрался в английскую "Астон Виллу", интерес Таре к Азмуну получил вторую жизнь.

В шорт-листе Таре Азмун делит первое место с Андреа Петанья. Контракт Азмуна с "Зенитом" заключен до лета 2022 года и в "Лацио" понимают, что в случае с подписанием контракта с персом клубу придется сначала урегулировать спорные соглашения договора между игроком и "Зенитом".   

ТРЕТИЙ ФОРВАРД ИЛИ ЗАМЕНА САВИЧУ

В минувшем чемпионате Италии "Лацио" занял восьмое место. Для болельщиков такая позиция не может быть удовлетворительной. Но столичная команда по-прежнему находится в огромном финансовом кризисе, Клаудио Лотито всё ещё разгребает долги предыдущего руководства и на равных конкурировать с грандами кальчо Симоне Индзаги и его подопечным на данной стадии временного цикла просто невозможно.

Римский клуб исповедует тактическую схему 3+5+2. В концовке травмированного Милинковича-Савича заменял Катальди, но когда серб в полном порядке атакующий дуэт впереди неизменен: Иммобиле - Савич. Чиро провёл хороший сезон, записав в 36 матчах 15 забитых голов и 6 забитых передач. От Савича после чемпионата мира ожидали более взрывного выступления, но серб откровенно сдал. Если год назад за него реально отдавали 50-60 миллионов евро ("Манчестер Юнайтед", "Ювентус"), то теперь "Лацио" будет счастлив расстаться с Сергеем и за 40 миллионов. К тому же в тактической колее балканский форвард не такой вариативный как Азмун.

Embed from Getty Images

Чиро Иммобиле точно не согласится менять чемпионат для продолжения карьеры. Когда-то у него были неудавшиеся путешествия в "Севилью" и дортмундскую "Боруссию". В "Лацио" Иммобиле еле-еле сумел восстановить кондиции и свою былую форму в "Торино". Теперь за свое футбольное счастье он будет бороться двумя руками и ногами. А вот вариант с продажей Милинковича-Савича отвергать не будем. Пока на футболиста есть спрос нужно пользоваться этим. Да и балканец тоже не захочет провести очередной сезон без Лиги чемпионов.

Остается вариант, при котором Сердар Азмун составит с Иммобиле атакующий дуэт. На первый взгляд, связка выглядит весьма однородной, однотипной, с равным количеством плюсов и минусов. Но при поддержке фланговых Лулича и Ромуло роль Иммобиле и Азмуна может быть доведена до действий в пределах штрафной. Для "Зенита" продажа Азмуна (если она случится в июне) более-менее решаемая. На вырученные средства - перса вряд ли отдадут дешевле, чем за 20 миллионов евро - команда может как отложить какую-то часть в бюджет, так и потратиться на новичка. Если трансфер Азмуна продлится до середины июля (старта нового сезона), Сергею Семаку придётся решать новые кадровые и тактические проблемы.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2019 в 12:37

Если хочет играть в футбол и прогрессировать, то уедет, но бабло уже многих футболистов сгубило в зените.

17 Июня 2019 в 09:34

с чего это вдруг его продавать?!!да и ему зачем уходить- впереди ЛЧ,там хорошо себя проявить и можно не только в лацио,а и посолидней куда!ну,а зенит должен его удержать,он еще не все сказал в этом клубе!..

17 Июня 2019 в 12:34

Лацио отличный вариант для Азмуна.

А в ЛЧ с Семаком зенит будет статистом, хоть и группа будет самая слабая))

17 Июня 2019 в 07:44

Хороший игрок, быстро перерос уровень Рубина и сейчас перерастает уровень РПЛ, хотя ещё сезон посмотреть на него в составе Зенита хотелось бы!

17 Июня 2019 в 00:45

Нет смыла продавать, можно купить игрока за 50-60 млн. и он не заиграет в конкретном клубе, а тут все идеально совпало!

16 Июня 2019 в 22:45

А зачем его продавать то, он нам самим нужен! У нас на него народ на футбол ходит. Не продавайте! И бюджет Газпрома выше, чем у дохлого Лацио. Да и Рим грязней Москвы и Питера, кто был тот знает. В общем, удачи Сердару в Питере и в лиге Чемпионов!

17 Июня 2019 в 12:36

Во первых Рим не такой грязный город как ты тут пишешь.

Во вторых уровень футбола выше намного в серии А.

В третьих отличный климат.

В четвёртых это хороший шанс для дальнейшего роста, а в РПЛ он будет только деградировать.

17 Июня 2019 в 22:02

Как раз Лига Чемпионов и Лидер РПЛ дают наилучшие шансы для роста. Вместе с Дзюбой они создали лучшую связку нападающих на постсоветском пространстве. В итальянском чемпионате, естественно, тяжелее, и не факт что сможет себя реализовать.

18 Июня 2019 в 09:52

На счёт лучшей связки поржал от души))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем