Тенденции трансферного рынка в России

Российские клубы вскоре в полном составе вернутся из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. Пока же основное внимание сконцентрировано на селекции. Портал "Евро-футбол.ру" отмечает основные тенденции в России этого лета.

Накануне старта активной трансферной кампании резко изменились правила игры. Скорее всего, в предстоящем сезоне никто напрямую не вылетит в ФНЛ, что даёт право всем командам право на эксперимент. Все же терять в этот раз особо нечего.

Особенно это заметно на примере новичков премьер-лиги. В последние годы существовала тенденция - команды, добившиеся повышения в классе, тут же набирали себе целый состав игроков, имеющих опыт борьбы за выживание в элите. Одни и те же футболисты годами боролись за сохранение прописки в составе разных клубов. "Тамбов" отчасти пошёл по этому пути, подписав Аде Ойеволе и Дениса Дедечко. "Сочи" же пока вообще не спешит кого-то брать.

Тем не менее, даже "Тамбов" понимает, что в новом сезоне нет смысла биться просто за результат "здесь и сейчас" и берет молодых футболистов, например, 21-летнего нападающего Мохамеда Конате.

Именно ставка на молодых футболистов этим летом становится основной тенденцией в России. "Динамо" подписало 20-летнего Себастьяна Шиманьски, "Ахмат" - 21-летнего Конрада Михалака и 22-летнего Андреса Понсе, "Краснодар" - 23-летнего Кайо и 24-летнего Юнеса Намли. Все эти исполнители ещё могут расти и прогрессировать. В лучшем случае они вырастут и дадут результат. В худшем - их можно будет продать.

Ставка на молодежь - это намного перспективнее, чем попытка затащить в Россию ветеранов или средних исполнительней в расцвете сил, которые уже не будут прибавлять. Для чемпионата России ставка на молодых игроков - это возможность для клубов начать зарабатывать на трансферах, как это делают в Бельгии, Голландии, Португалии и Франции. После трансфера Зинченко из "Уфы" в "Манчестер Сити" ничего не кажется невозможным.

Вторая важная тенденция - это подготовка к лимиту. В новом сезоне он не изменится уже, но, видимо, вскоре все же будет введено ограничение на количество варягов в заявке. "Ростов", который всегда отличался любовью к дешевым иностранцам, пока подписал россиян Дмитрия Чистякова и Александра Саплинова, "Ахмат" укрепился Александром Мелиховым, "Рубин" забрал Юрия Дюпина и Камиля Закирова. Топ-клубы также следят за внутренним рынком: "Краснодар" купил Руслана Камболова, а "Локомотив" - Дмитрия Живоглядова.

Скорее всего, эта тенденция продолжится и дальше. Даже в списке потенциальных новичков "Спартака", ЦСКА и "Зенита" значатся преимущественно молодые и российские футболисты. В условиях экономического положения и грядущего лимита никто не хочет рисковать и делать ставку на дорогих иностранцев и ветеранов. Вряд ли мы дождёмся переходов а-ля Бранислава Ивановича или Луиса Адриано. Более того, вот даже Денису Глушакову непросто найти новый клуб, а Игорь Денисов даже не стал пытаться это сделать.

Это новая интересная реальность. Посмотрим, к чему она приведёт наш чемпионат.

Андрей Центров

          

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем