"Спартак" творит что-то странное: как москвичи ведут работу на трансферном рынке

В мае "Спартак" гремел фамилиями вроде Малиновского или Ванакена, грозясь мощно усилить креативный центр поля. Теперь "красно-белые" сбились на вечно перспективного бразильца Матеуса Перейру и возрастного защитника "Локо" Владислава Игнатьева. Аппетиты поубавились. Зато продлены контракты с Георгием Мелкадзе и Андреем Ещенко, а на распутье два талантливых игрока "красно-белых" – Прошляков и Максименко. Всё перемешалось, один трансферный ход противоречит другому, логику углядеть сложно. "Евро-футбол.ру" попытался разобрать летнюю кампанию "Спартака", рассмотрев каждый эпизод подробнее.

НА ВЫХОД

ДАНИЛА ПРОШЛЯКОВ – "Зенит", "Оренбург" (продажа)

На взрослом уровне этот парень ещё никак себя не проявил, и говорить, что "Зенит" пытается увести главный бриллиант "красно-белых" – преждевременно, но скауты "Лиона" и дортмундской "Боруссии" не следят полгода за слабым игроком. Прошляков – главный форвард спартаковского дубля и юношеской сборной России. 19 голов за 22 матча и амбиции, которые простираются на основной состав "Спартака". Собственно, в этом и кроется главная причина возможного ухода.

Embed from Getty Images

Прошляков хочется играть на взрослом уровне, однако "Спартак" гарантировать этого не может. Ситуацией пытаются воспользоваться "Зенит" и "Оренбург", причём возможен вариант прохода через оба клуба. Питерцы хотят выкупить Прошлякова и отдать его в аренду. Азмун, Дзюба и Дриусси тоже не позволят сразу заиграть в основном составе. Даниле и правда пора на повышение. Совсем недавно он в юношеской Лиге чемпионов рубился против Николо Дзаньоло. Скачок во взрослый футбол итальянец совершил намного резче.

АЛЕКСАНДР МАКСИМЕНКО – "Крылья Советов" (аренда)

Ситуация с другим воспитанником "красно-белых" более ясна. Александр Максименко начудил в матче с "Оренбургом" (не первый раз, надо признать), Олег Кононов решил это выделить на пресс-конференции. Молодой голкипер "Спартака" успевал и спасать "красно-белых", но подвергся обструкции от главного тренера, а это – путёвка в аренду. К началу нового сезона поправиться Александр Селихов, есть Артём Ребров, наверняка подпишут Михаила Левашова из тульского "Арсенала". И без Максименко у "Спартака" будет перебор голкиперов.

Embed from Getty Images

Аренда в "Крылья Советов" – билет в один конец. Подобным образом отдавали Жано и Артёма Тимофеева. Дескать, вернём, не переживайте. Спартаковцы неплохо зарекомендовали себя в Самаре, но об основном составе "красно-белых" речи не шло, зато "Крыльям" доступен выкуп. Жаль, что собственным воспитанникам в "Спартаке" нет места, а на трансфер возрастных (не всегда качественных и нужных футболистов) находятся и деньги, и позиции на поле.

НИКАК НЕ УЙДУТ

ДЕНИС ГЛУШАКОВ – "Арсенал" Тула и "Ростов" не потянули трансфер

Больше претендентов нет. Об уходе Дениса Глушакова говорят так давно, что уже подзабылась причина, по которой хотят избавиться от скандалиста. "Спартак" огромную сумму денег должен экс-капитану за расторжение контракта. Ходят слухи, что Денис согласен взять только половину суммы, но наличкой (хитрая схема, чтобы не платить алименты), а Кононов тем временем выказывает полное спокойствие и говорит, что Глушакова продавать никто не собирается.

Embed from Getty Images

И действительно, Денис, которого "продают" целый сезон, сыграл 18 матчей в РПЛ, а в завершении сидел на замене, только потому что проигрывал конкуренцию. В России не так много команд, способных потянуть запросы футболистов после московского "Спартака", вот тульский "Арсенал" уже оставил попытки. А Глушаков с тремя голами за прошлый год, подходит к новому в статусе важного футболиста "Спартака". Сможет ли, а главное, захочет ли Кононов его продавать?

АРТЁМ РЕБРОВ, ДМИТРИЙ КОМБАРОВ, АНДРЕЙ ЕЩЕНКО – контракты до лета 2020 года

Соглашение с Ещенко продлили всего 3 дня назад, за что Реброву и Комбарову выдали такие долгосрочные контракты с солидной зарплатой – непонятно. И самое главное, ни разу не пытались продать. Или предложить новый контракт на условиях попроще. Уровень игры ведь значительно снизился. Андрею Ещенко и Артём Реброву по 35 лет, Дмитрию Комбарову – 32. Уважение за былые заслуги должно быть, безусловно. Но платить огромные зарплаты игрокам, от которых второй год нет пользы, переподписывать с ними контракты, даже не пытаться продать. Странноватая политика.

Embed from Getty Images

ГЕОРГИЙ МЕЛКАДЗЕ – продление контракта на 3 года

37 матчей в РПЛ – ноль голов. Этой статистикой Георгий Мелкадзе заслужил контракт с зарплатой 3 миллиона рублей в месяц на ближайшие 3 года. Постепенно мемы про Антона Заболтного отходят на второй план. Форвард "Зенита" даже передачу на "золотой" гол Дриусси отдал, Георгий же никак не может проявить себя в "Спартаке". Настырность форварда не подтверждается техническим оснащением. Что обыгрыш один в один, что острая передача в развитие атаки – с этим у Мелкадзе сложно. Первый гол на взрослом уровне у 22-летнего Георгия впереди, пока только контракт хороший есть.

Embed from Getty Images

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

МАТЕУС ПЕРЕЙРА "Спортинг" – 10 миллионов евро

Талантливый, техничный, быстроногий бразилец. Сколько же команд обжигалось об этот набор слов. Педро Роша ничему не научил руководство "красно-белых", теперь взялись за более раскрученного персонажа. Матейс Перейра 6 сезонов числится в составе лиссабонского "Спортинга". Именно что числится. Всего 15 матчей смог отыграть он за основной состав, в остальное время обретался или в дубле, или скитался по арендам. Последняя была в "Нюрнберге". За 19 матчей – 3 гола и 2 ассиста.

Embed from Getty Images

В перспективных игроках Матеус Перейра ходит уже пятый сезон, 23-летнего полузащитника больше не называют бразильской надеждой. Прошло то время. После Малиновского и Ванакена, порвавших бельгийский чемпионат, трансфер Матеуса выглядит как желание забрать "рака не безрыбье". Отдавать 10 миллионов евро за футболиста, который никак не может закрепиться в дружественной для него Португалии, - сомнительный ход. Зато Перейра рад попробовать себя на новом месте, бразильцу нужен рестарт карьеры.

ВЛАДИСЛАВ ИГНАТЬЕВ "Локомотив" – окончание контракта

Желание заменить 32-летнего Комбарова или 35-летнего Ещенко 32-летним Игнатьевым, конечно, очень интересное. Есть разумное зерно. Владислав – важный игрок сборной России (о его травме переживал Черчесов), более профессионален за пределами поля, сильно опережает Дмитрия в оборонительных функциях. Игнатьев в среднем за матч совершает 2,3 отбора и 3,2 перехвата (по этому показателю в топ-3 РПЛ), у Комбарова цифры гораздо скромнее – по 1,5. В дриблинг Владислав идёт удачнее: 1 против 0,5 за игру. При этом защитник "Локо" сыграл в 2 раза больше минут (2188:1131), что подчёркивает его стабильность.

Реклама


Embed from Getty Images

Но всё же приглашение возрастного футболиста сопровождается риском игрового спада, отсутствием перспективы роста. "Спартак" рискует посадить ещё одного 32-летнего игрока на долгосрочный контракт и загрузить зарплатную ведомость. Вероятно, из-за этого застопорился вопрос с новым соглашением Игнатьева и "Локомотива". "Железнодорожники" ждут Дмитрия Живоглядова из "Уфы". Видимо, фланг обещан ему.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2019 в 13:18

Такое ощущение,что не Федун содержит Спартак,а правительство РФ,а Федун,типа,главный хейтер Спартака и тратит народное бабло для народной команды на всякую хрень. На Мелкадзе и Ещенко,на Рошу и Глушака,увольняет тренера который взял долгожданное чемпионство. Разрывает контракт с Ерёменко т.к. у него неправильный тренер и многое,многое другое.

11 Июня 2019 в 13:14

Судя по-всему, Спартака не будет в новом сезоне, уже хорошая новость. Пусть сожрут друг друга взаимными претензиями, дрязгами.

11 Июня 2019 в 06:53

С такими супер трансферами одна надежда - молодёжь. Хотя Прошлякова уже решили проср..ть. В общем ничего нового все как всегда кого бы не ставили в руководство. Ну ничего 2 сезона отмучались осталось ещё 14 до следующего чемпионства

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем