Ринат Билялетдинов: "В ближайшее время мы не продадим ни одного российского молодого футболиста в топ-клуб за большие деньги" эксклюзив

Известный футбольный тренер Ринат Билялетдинов поделился мнением о том, почему в Сербии вырастают футболисты уровня 21-летнего Луки Йовича, который перешел в "Реал" из "Айнтрахта" за 60 млн. евро, а в России их нет.

- В Сербии не очень сильный чемпионат, но этот игрок там вырос. Все это зависит от того, кто и как воспитывает этих ребят.

- То есть, у нас нет таких специалистов, как в Сербии, которые могут растить игроков, чтобы в дальнейшем продавать их за большие деньги в "Реал"?

- Потенциально, есть. Но тут мало одной любви и фанатизма. Должны быть знания, опыт и тренерское чутье. Одного телефонного звонка, чтобы пристроить кого-то, тут не хватит. Тренер должен разбираться в технике, тактике, психологической подготовке, физической подготовке. Плюс есть еще множество футбольных нюансов. Очень важно все сложить так, чтобы игрок рос. Надо персонифицировать процесс подготовки молодых футболистов и каждому делать индивидуальную программу.

- То есть, в Сербии игроков готовят индивидуально?

- Уверен, что там этот компонент присутствует. Но он особо не афишируется. Это творческая лаборатория не для широкой публики. У нас этого нет. Мало энтузиазма, любви к этому делу. В Голландии такая система есть, во Франции тоже. Поэтому не случайно, что сербские игроки востребованы, а Хорватия вышла в финал чемпионата мира.

- Условно говоря, в Сербии заточены на то, чтобы вырастить футболиста и продать его, а у нас нет?

- У нас тоже не против продаж. Был период, когда все ринулись создавать академии. Академия Коноплева была самая лучшая, с профессиональным подходом, и она давала свои плоды. Если бы она развивала свое дело дальше… но там все пошло по-другому.

- В ближайшее время за большие деньги в топ-клуб российского футболиста мы не продадим?

- Не вижу таких игроков у нас. Может быть, кто-то где-то растет, кто нас удивит. А сейчас мы только выталкиваем ребят за границу для престижа. Не вижу таких игроков, за которыми выстроилась бы вереница покупателей.  

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2019 в 09:39

Открыл Америку. В 90-е всё что можно разрушили, полностью угробили Советскую школу и наработки, а сейчас пожинаем плоды. Да и коррупция своё веское слово в это вставляет. Дальше идут ни кто сильнее и талантливее, а кто мзду даст тренеру команды переходного возраста. Отсюда и вывод - платите тренерам детских, юношеских и молодёжных команд нормальную зарплату и появятся и у нас нормальные игроки, да и то не сразу.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем