"Ахмат" минимально обыграл "Ростов" в ничего не значившем матче

Грозненцы напоследок набрали три очка благодаря голу Мбенге.

26 мая. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Ахмат" и "Ростов" в последнем туре уже не могли кардинально изменить своё турнирное положение. Обе команды решали только локальные задачи в середине таблицы. Грозненцы в случае победы обходили бы ростовчан в табели о рангах. Наверное, для команды Рашида Рахимова этот матч имел чуть большее значение, ведь она играла у себя дома.

В начале встречи ничего особенно интересного на поле не происходило. Команды допускали много брака, опасных моментов не возникало. Опять же, возвращаемся к тому факту, что этот матч носил полутоварищеский характер. На 21-й минуте после розыгрыша углового Анхель пробил головой, но неточно. Однако нулевой ничьей в этом матче случиться было всё-таки не суждено.

На 38-й минуте хозяева вышли вперед. Логашов пассивно оборонялся на фланге и не помешал Исмаэлу навесить в штрафную. А там уже Мбенге выпрыгнул выше Хаджикадунича и головой спокойно отправил мяч в сетку (1:0). Для сенегальского форварда "Ахмата" этот гол стал третьим в мае – неплохой показатель.

Грозненцы действительно выглядели в атаке предпочтительнее соперника, родные стены придавали им ответственности вне зависимости от таблицы. На 55-й минуте Бериша пробивал с левой ноги, и мяч после рикошета опускался за голову Песьякову, но ростовский голкипер справился с ситуацией. В середине тайма "жёлто-синие" опять пострадали из-за травмы: игру не смог продолжить Зайнутдинов, и его заменил Калачёв, который уже попрощался в прошлом туре с донской публикой. На 68-й минуте опасный выстрел наносил Исмаэл – чуть мимо. Через несколько минут Исмаэл вновь угрожал чужим воротам, но защитники "Ростова" накрыли его удар. Вскоре Мбенге выскочил на рандеву с Песьяковым и попал в штангу, а дальше он едва не поразил девятку после фланговой подачи. Но "Ростов" тоже показал, что умеет атаковать: Городову пришлось спасать хозяев от потенциального гола в исполнении Калачёва. А в добавленное время отличный шанс сравнять счёт упустил Шомуродов.

"Ахмат" минимально обыгрывает "Ростов", обгоняет дончан в турнирной таблице и выходит на 8-е место. Посмотрим, доберутся ли эти команды до еврокубков в следующем году.