"Зенит" разгромил "Енисей" в Санкт-Петербурге

Питерский «Зенит» не оставил никаких шансов красноярскому «Енисею» в матче на своем поле. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Сергея Семака.

Протокол игры  
26 мая. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Питерский «Зенит» в нынешнем сезоне полностью оправдал прогнозы своих фанатов и сумел досрочно завоевать чемпионский титул в российской Премьер-Лиге. С самых первых матчей подопечные Сергея Семака смогли обозначить свои претензии на золотые медали, и в итоге стали самым стабильным коллективом чемпионата России. Отрыв питерцев от идущего на второй строчке «Локомотива» составляет уже восемь очков, что лишь доказывает превосходство «сине-бело-голубых» над своими соперниками. В последнем туре «Зенит» уступил на выезде «Ростову», прервав серию из 11-ти матчей без поражений. Что же касается красноярского коллектива, то «Енисей» не смог преподнести сюрприз своим фанатам и не закрепился в Премьер-Лиге. Коллектив Дмитрия Аленичева на данный момент находится на дне турнирной таблицы, имея в своем активе всего 20 очков. Максимальным достижением для красноярцев станет 15-е место, от которого команда гостей отстает на один балл, и вполне может на финише обойти махачкалинский «Анжи». В грядущем матче в составе питерцев на сыграет травмированный Маркизио, тогда как у гостей наверняка на поле не появится имеющий травму колена Иванов. С такой же проблемой столкнулся и Харитонов, но его появление в этой встрече под большим вопросом.

Уже на первых минут встреч питерский коллектив отправился на чужую половину поля, обложив штрафную площадку соперника угловыми ударами. Что интересно, питерцы подали уже пять корнеров в первые десять минут встречи, но всякий раз обороне «Енисея» удавалось отводить угрозы от своих ворот после нацеленных передач коллектива Семака в адрес Артёма Дзюбы. Первый опасный момент создали футболисты «Зенита», который благодаря забросу на Азмуна, вывели иранца на ударную позицию. Тот поймал сферу на стопу и нанес удар выше перекладины, проверив бдительность своих болельщиков на трибуны, в которых по итогу и прилетел снаряд.

Постепенно игровое и территориальное преимущество питерцев становилось все очевиднее, и это на 25-й минуте встречи вылилось для красноярцев в виде пенальти в их ворот. «Зенит» перед назначенным 11-метровым ударом заработал штрафной. К снаряду подошел Ракицкий, который выстрелил и попал в «стенку», в которой Кутьин выставил руку вперед и откровенно рукой сблокировал угрозу. Судья, недолго думая, указал на «точку», наградив 48-го номера гостей еще и желтой карточкой. Азмун подошел к мячу, после чего покатил его под левую от себя стойку, в то время, как Юрченко дернулся на «ленточке» в противоположном направлении. Начало было положено – 1:0.

«Зенит» не стал ослаблять хватку после одного забитого гола и ринулся реализовывать свой второй шанс в атаке. Дальше – все по одному сценарию. Огромное количество заработанных угловых, штрафных и выполненных ударов, которые, на сей раз, не принесли хозяева никаких дивидендов. А вот сам «Енисей» под занавес первого тайма мог вполне огорчить своей атаке «сине-бело-голубых». Стремительную атаку красноярцы организовали усилиями Торбинского. Тот вывел на свидание с Лунёвым Кутьина, но 48-й номер гостей не стал бить по рамке соперника, а возвращал мяч в сторону бронзового призера ЧЕ-2008. Но защита питерцев оказалась на месте и выбила мяч на угловой. Первый тайм, таким образом, подошел к концу, а питерский коллектив с оптимистичным настроем отправился в раздевалку при счете 1:0 в свою пользу.

В перерыве в составе «Зенита» была произведена одна замена, и на поле вышел вместо Мака Игорь Смольников. А на 50-й минуте встречи в руках рефери появилась первая карточка желтого цвета для игрока «Зенита». Получил ее Ерохин, который в районе центрального круга откровенно зацепил за ногу в подкате Комкова. Через минуту и сам Михаил оказался в центре внимания, но, в отличие от своего соперника, со знаком «+». Получил он мяч в 30-ти метров от ворот питерцев, после чего нанес плотный удар по рамке противника, и едва не направил его под перекладину, выстрелив всего в двух метрах от стойки.

Ну, а на 57-й минуте встречи удалось забить свой мяч и Дриусси. Причем все для взятия ворот соперника сделал Жирков, который вывернул филигранный пас с левого фланга в центр вратарской «Енисея». Дриусси головой нанес выстрел по воротам Юрченко, и тот не сумел спасти свой коллектив, пропустив выстрел точно в правый угол – 2:0. Не успели игроки «Урала» отойти от второго пропущенного мяча, как получили в свою рамку третий. Жирков уже низом отправил мяч в чужую штрафную с левого фланга. Дзюба перенаправил «пятнистого» дальше на Ерохина, который спокойно на замахе убрал Ятченко, после чего отправил сферу под левую от себя стойку.

У гостей же на 65-й минуте встречи произошла первая замена, согласно которой на поле вместо Хубулова появился Савичев. Время шло, а у красноярцев ничего не получалось в атаке. «Зенит» же и не думал останавливаться. Еще за 20 минут до конца встречи Дриусси удалось оформить дубль в ворота соперника. Жирков разогнал атаку «Зенита» и вновь вывел Дзюбу к левому краю штрафной. Артём оттуда выполнил передачу на Азмуна, после чего Сердар не пожадничал и перевел сферу в сторону Дриусси, вкатившему снаряд, по сути, уже в пустой створ – 4:0. К чести гостей, один мяч под занавес второго тайма они все же отыграли. Удалось красноярцам организовать свою атаку правым флангом. Оттуда пошел следом прострел в самый центр штрафной «Зенита», откуда в касание в левую «крестовину» угодил Торбинский, и мяч очутился в сетке 4:1. Подопечные Сергея Семака одержали уверенную победу над «Енисеем», отправив того в плохом расположении духа в ФНЛ.

 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
18 Мая
11 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем