Генич: "Дам 20-25% на переход Фернандеса в "Атлетико"

Футбольный комментатор Константин Генич прокомментировал слухи о переходе Марио Фернандеса в мадридский "Атлетико".

Верите в интерес мадридского "Атлетико" к Марио Фернандесу? Или это скорее агентские игры?

- Знаю, что после чемпионата мира интерес к Марио в Испании был. Другое дело – насколько это все предметно? Действительно ли он нужен "Атлетико"?

Слишком высокий уровень для защитника ЦСКА?

– Наверное, Марио мог бы быть полезен мадридцам. Но является ли он для них приоритетным вариантом? Большой вопрос.

Почему?

– В топовых европейских клубах в шорт-листе, на карандаше находится огромное количество футболистов. Разумеется, Фернандес – только один из…

То есть, не железный первый номер списка с учетом того, что "Атлетико" покидает Хуанфран?

– Не забывайте, что у них еще есть колумбиец Сантьяго Ариас. Но в связи с уходом Хуанфрана мадридцам, конечно, надо продублировать позицию правого защитника. Однако здесь нужно учитывать одну важную тактическую вещь. "Атлетико" практически никогда не играет в три центральных защитника. А Марио хорош как раз в этой системе, когда он может проутюжить весь фланг.

"Армейцу" придется вписываться в схему с четырьмя защитниками?

– Да. "Атлетико" структурная команда. Как Марио адаптируется к этой схеме? Опять же, большой вопрос. Да и вообще не все футболисты подтверждают у Диего Симеоне тот уровень, за который их приглашали. Например, форвард Джексон Мартинес, который очень много забивал в Португалии. А приехал в Мадрид и потерялся. Манджукич себя тоже в "Атлетико" так и не нашел. Лемар в "Монако" играл в один футбол, а теперь Симеоне его пытается переучить. При этом аргентинский специалист признает, что прошедший сезон полузащитник провел ниже своих возможностей. Так что все не так уж просто с перспективами Марио в составе мадридцев. Под него точно никто схему с 4 защитниками перестраивать не станет.

Проблема…

– Фернандес – опытный футболист. С языковым барьером он не столкнется, в быту должно быть все нормально. Это довольно серьезный бонус в плане адаптации. Тем более, он уже не мальчик – ему 28 лет. Думаю, сам он прекрасно понимает, что в "Атлетико" ему придется подстраиваться под новые игровые, тактические требования. Потому что я сильно сомневаюсь, что в новом сезоне "Атлетико" кардинально поменяет свой футбол. Кроме того, мне думается, что игрок из российского чемпионата – не в приоритете для такой топовой команды, как "Атлетико".

Бытует мнение, что топовые футболисты российского чемпионата впоследствии с большим трудом привыкают к скоростному европейскому футболу. Сможет ли Мариу Фернандес после семи лет в ЦСКА переключиться на скорости "Атлетико"?

– Ох… Сложный вопрос, очень сложный. Действительно, такая проблема существует. Головину потребовалось какое-то время в "Монако". Саша сам признал, что французский чемпионат очень быстрый, там практически не дают время на раздумья. Возможно, поначалу из-за этого он и получал травмы. Никак не мог привыкнуть к новому темпу. Но сейчас у него вроде все в порядке. Головин действует на тех скоростях, которые необходимы, чтобы быть основным игроком такой команды, как "Монако".

Вернемся к Марио.

– Он, безусловно, профессионал. Мне кажется, его период адаптации не должен затянуться. Проблема в разнице скоростей, конечно, актуальна. Но она скорее для игроков с российским менталитетом. Да, Фернандес – футболист нашей сборной, у него есть паспорт. Однако, будем откровенны, в нем все-таки больше бразильского, чем российского.

Реклама


Про Фернадеса многие говорят, что он домосед и никуда не хочет уезжать из ЦСКА…

– Тоже проблема. Есть такие игроки. По складу характера Жирков во многом похож на Фернандеса. Юрий – футболист высочайшего уровня. Но в "Челси" столкнулся с трудностями коммуникации. Впрочем, если Фернандес хочет развиваться и сделать шаг вперед, то такими предложениями, как от "Атлетико" (если оно поступит), разбрасываться не стоит. Скорее Марио – домосед в вопросе перехода в другой российский клуб. Вот переезд в Санкт-Петербург мне представляется маловероятным, даже если "Зенит" готов будет заплатить большие деньги.

Почему?

– По отношению к ЦСКА со стороны Марио это будет не самым верным шагом. И вряд ли он на него пойдет. А вот переезд в Испанию, в топовый клуб – совсем другое дело. Думаю, в таком случае его все поймут. Так что если поступят примерно одинаковые финансовые предложения, Фернандес выберет "Атлетико", а не "Зенит". По крайней мере, я так вижу его характер. Питерцы, кстати, тоже нечасто играют в три центральных защитника.

А готов ли "Атлетико" заплатить за Фернандеса 30 миллионов евро, о которых пишут СМИ?

– "Атлетико" в принципе может позволить себе такие траты на приобретения. Клуб достаточно богатый. Другое дело, что он не способен постоянно в этой финансовой гонке состязаться с "Барсой" и "Реалом". Приходится тратить, тратить, повышать зарплату своим лидерам… И в этом плане "Атлетико" рискует задохнуться. Однако не забывайте, что сейчас появятся определенные деньги от продажи Гризманна с его сумасшедшей зарплатой. Думаю, мадридцы летом подпишут топового игрока. Возможно, им станет Пауло Дибала. Мне кажется, Симеоне прежде всего думает об усилении атаки, а не о том, кем заменить Хуанфрана.

Так Фернандес стоит 30 миллионов?

– На мой взгляд, за гораздо меньшие деньги можно найти футболиста, если не такого же уровня, как Марио, но который сможет быстрее вписаться в схему, структуру Симеоне. Понимаю, что Тальяфико сейчас продлил контракт с "Аяксом". Но если "Атлетико" положил бы на него глаз, то скорее подписал аргентинца, а не Марио. Даю где-то 25-30 процентов (не больше) на то, что "Атлетико" предметно заинтересуется футболистом ЦСКА и выложит за него 30 миллионов. Сама сумма – не проблема для мадридцев. Здесь вопрос приоритетов, - рассказал Генич

 


Оценить новость

Новости по матчу

28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
21 Мая
19 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2019 в 08:16

Лучше ему остаться в ЦСКА... Основа и перспектива в еврокубках. В Атлетико, конечно, шанс всей жизни... Но далеко не факт, что вывезет эти скорости. Тем более, этому ЦСКА, молодому, нужны футболисты, на которых он мог бы опереться. Фернандес должен быть одним из них и привести команду ближе к зоне ЛЧ.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем