"Красава": Кто убил "Аланию" видео

Летом 2012-го компания "Русгидро" выделила "Алании" 40 млн долларов. Болельщики предвкушали возвращение в элиту российского футбола, но реальность оказалась жестокой. В клуб хлынули странные легионеры, огромные суммы сгорели на агентских комиссиях. Через год "Алания" оказалась в ФНЛ – с разгромленной базой, ветхим стадионом и гигантскими долгами. Вскоре клуб расформировали. Как все происходило и кто во всем виноват – в новом выпуске "КраСавы" Евгения Савина на YouTube.

Сергей Такоев, председатель правительства Северной Осетии (2012-2015).

– В 2010 году Мамсуров, президент Северной Осетии, встречается с Путиным и просит помочь "Алании" вернуться на самый высокий уровень.

– Немножко хронологически неправильно. Когда на второй срок в 2010 году Мамсуров был главой республики, он поставил задачу принять программу развития футбола. Вот это было обсуждение.

Он встретился с Газзаевым: "Ты начинал это все в Осетии. Благодаря тебе это все развилось. Предлагаю вернуться и опять сделать "Аланию" великой и на этом красиво завершить карьеру".

Газзаев тоже сказал, что решить такую задачу непросто, в том числе нужны большие деньги. Свою программу он предоставил. Это должны быть школы, академия футбола, команды во второй лиге, в первой должна быть главная команда. Нужен современный стадион.

Мамсуров тогда устроил встречу в Сочи. Путин принял их вместе с Газзаевым. Путин дал поручение, поддержал. За счет республики мы заказали проект нового стадиона. Было предложение Путина включить в непрограммную часть федеральной целевой программы.

Потом возник вопрос генерального спонсора, поддержки. Потому что республика из бюджета этого не могла, естественно.

И тогда с помощью опять же президента спонсором был назначен "Русгидро".

– "Русгидро" выделил 40 миллионов долларов на сезон. Давайте объясним людям: Газзаев занимал должность президента клуба?

– Да. Когда приглашали Газзаева, понятно, что у него карт-бланш. И в создании программы, и в создании инфраструктуры. Его мнение было авторитетным для всех.

– 40 миллионов потратили, еще на 2 миллиарда загнали клуб в долги. Плюс перед футболистами сотни миллионов долгов по зарплате. Выплачивались колоссальные агентские комиссии. Вы знали, кого берут и что за это выплачиваются такие агентские комиссии?

– Естественно, мы знали, кого берут, какие контракты заключаются. Но у президента клуба был карт-бланш, и в его компетенции никто не сомневался.

Мы спрашивали, естественно: а где вот этот играл? Он аргументировал: вот в таких-то клубах играл. Мы со всех сторон его посмотрели. Когда аргументирует профессионал и говорит, что чтобы задачи, поставленные перед командой, решить мне нужны вот эти игроки, кто бы стал возражать? Ну нужны и нужны.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2019 в 19:34

Нет ответа, только намёк. Итак убийца - сенатор?

24 Мая 2019 в 16:14

оч жаль

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем