Российская футбольная история простого белорусского парня Тимофея Калачёва

Вчера "Ростов" обыграл в домашней встрече питерский "Зенит" в рамках РПЛ, но эта встреча была примечательна не победой команды Валерия Карпина, а тем, что прощальный матч в составе южан проводил Тимофей Калачёв. Белорусский полузащитник добился в составе "Ростова" своих самых больших достижений, став обладателем Кубка России в сезоне 2013/14 и завоевав серебряные медали РПЛ в 2015/16 году. Поэтому неудивительно, что прощание с футболом: круг почёта с женой и детьми он совершил именно в Ростове-на-Дону. Стюарды даже не пытались остановить прорвавшихся болельщиков, которые взяв автограф спокойным шагом отходили в сторону, предоставляя возможность своему кумиру попрощаться с трибунами.
Embed from Getty Images

 

Карьера Калачёва началась в родном Могилёве в возрасте шестнадцати лет. Поскитавшись в начале пути по арендам в скромным клубах, окрепнуть Тимофею удалось к 2000-му году, когда он уже завоевал место в стартовом составе могилёвского "Днепра".Через три года Калачёв завоевал звание лучшего игрока чемпионата Беларуси будучи игроком солигорского "Шахтёра". В сезоне 2003 получил предложение от другого "Шахтёра" из Донецка, где и оказался в возрасте двадцатидвух лет. Однако на Украине Калачёву не удалось прижиться. Десять матчей за два года: восемь из них за "Ильичёвец" и "Шахтёр-2", где Тимофей выступал на правах аренды, заставили полузащитника перебраться в Россию. Так наш герой оказался в "Химках". До встречи с "Ростовом" оставался ещё год.

Embed from Getty Images

 

Первый приход Калачёва в "Ростов" случился в 2006-м. Полузащитник уже имел опыт выступлений за сборную Беларуси, но широкой публике в России был знаком не был. Да и "Ростов" тогда был очень далёк от того, чем является сегодня. В первый сезон южане смогли остаться в РПЛ, но уже на следующий год с элитным дивизионом пришлось прощаться. Учитывая, что Калачёв принял участие практически во всех матчах, то неудивительно, что в отличие от команды он остался в элитном дивизионе РПЛ. В самарских "Крыльях Советов" Калачёв отыграл два сезона, но ничем особым не запомнился. Игроку шёл уже двадцать девятый год, самый пик для футболиста, но Калачёв вновь вернулся в "Ростов". Кто бы мог подумать, что возвращение в южный клуб придаст новых сил Тимофею. Перед стартом сезона команда заметно обновилась, кроме Калачёва "Ростов" пополнился ещё тринадцатью игроками. "Мужики" даже находились в первой пятёрке, но завершили сезон на девятой позиции. По-настоящему Калачёв раскрылся с приходом Божовича. В 33 года Тимофей стал лучшим игроком Беларуси, в 35 повторно завоевал это почётное звание.

Embed from Getty Images

 

Лучший год"Ростова" и Калачева пришёлся на 2015/16 сезон. "Мужики" завоевали серебряные медали РПЛ, вышли в Лигу чемпионов, где в родных стенах обыграли "Аякс" и "Баварию", завоевав третье место в группе. В 1/8 Лиги Европы немного не повезло в матче против "Манчестер Юнайтеда". Наверняка эти моменты стали лучшими в карьере Калачёва, который в послематчевом интервью своей прощальной игры заявил, что возобновит карьеру только в том случае, если получит приглашение из стана "красных дьяволов". Шутка, конечно. Теперь у Калачёва новые заботы, скорое пополнение в семье и мысли о продолжение своей жизни в футболе. А пока что в "Ростове" появилась своя новая легенда, которую наверняка запомнят многие болельщики отечественного футбола.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2019 в 22:46

Хороший футболист. Никогда не сачковал и не прикидывался убитым.

21 Мая 2019 в 08:20

Было большим удовольствием наблюдать за игрой Калачёва, всё- то он делал на поле умно и по футбольному красиво, спасибо ему. Есть ощущение, что Калачёв не уйдёт из футбола совсем, ещё послужит.

20 Мая 2019 в 22:05

Всегда выделялся, странно, что ни один топ его не позвал

21 Мая 2019 в 07:09

Да может и звали да не пошел.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем