"Краснодар" разгромил "Арсенал" и впервые вышел в Лигу чемпионов

"Арсенал" не смог у себя дома выдержать на равных два тайма с "Краснодаром" в 29-м туре чемпионата России.

Протокол игры  
19 мая. Стадион "Арсенал (Тула)".

 

Для "Арсенала" и "Краснодара" наступил ключевой отрезок сезона. На финише сезона решается их еврокубковая судьба. Попадут ли туляки впервые в своей истории в Лигу Европы, а "быки" – в Лигу чемпионов? Всё это были очень важные и неоднозначные вопросы перед их очной встречей. В случае победы "Локомотива" в финале Кубка России "канониры" окажутся в еврокубках при любых раскладах, но если хрустальный трофей возьмёт "Урал", тулякам надо выходить в чемпионате на пятое место. А "Краснодар" заранее обеспечивал себе Лигу чемпионов победой в Туле с любым счётом.

Embed from Getty Images

Отчётный матч не сулил "красно-жёлтым" и "чёрно-зелёным" лёгкой жизни. С самого начала игра пошла в динамичном ключе. "Быки" не могли навязать сопернику свою излюбленную техничную игру первым номером. Тем не менее, они быстро создали два опасных момента: Перейра и Классон в идентичных ситуациях попали в штангу. Реализуй гости хотя бы один из этих шансов, хозяевам пришлось бы раскрываться со всеми сопутствующими явлениями – свободными зонами, рисками контратак и так далее. Но счёт оставался равным, и "Арсенал" мог играть в свой привычный футбол.

"Пушкари" не создавали опасные моменты, однако всё равно чувствовали себя нормально. Они понимали, что при таком антураже победу им может принести даже один какой-нибудь корявый гол. Это сложно объяснить, но у таких боевых команд дома есть своя особенная аура. "Горожанам" против кусачего соперника приходилось частенько использовать верховые передачи. На 37-й минуте Вандерсон пробил под перекладину после заброса Каборе – в дело вступил Левашов.

В концовке тайма у туляков была вспышка, и вратарь краснодарцев едва не поплатился за свою невнимательность. Все мы знаем, как Сафонов умеет тащить мёртвые мячи, но чуть ли не в каждой встрече он заигрывается и делает привозы, что называется. Вот зачем он подарил возле своей штрафной мяч Мирзову? Защитникам "быков" после этого пришлось делать дополнительную работу и накрывать удары соперника.

На старте второго тайма "Арсенал" пару раз заставил фанатов "Краснодара" схватиться за голову. Виктор Альварес низом пробил чуть рядом со штангой, а ворвавшийся в чужую штрафную напролом Мирзов пальнул выше перекладины. Если помните, в начале первого тайма была обратная ситуация: тогда гости два раза простили своего оппонента.

Очухавшись, "быки" пошли за счастьем в атаку. И нашли его, это самое счастье. На 55-й минуте они довели дело в штрафной соперника до конца, несмотря на ожесточённое сопротивление туляков. Классон сохранил мяч под напором нескольких противников и откатил его Петрову, а тот уже упаковал снаряд в дальний угол (0:1). Вскоре мог отличиться сам Классон, но швед не смог пробить Левашова. Попозже Мартынович после навеса углового ударил чуть мимо створа.

"Арсенал", конечно, сдаваться не планировал. На 65-й минуте момент возник у Ткачёва, однако Сафонов намертво забрал мяч после его удара. "Краснодар" ответил результативно: Перейра заработал штрафной и сам же красиво его реализовал (0:2). Туляки и после этого не опустили рук. Сафонов парировал мощный удар Горбатенко, а Кирилл Комбаров и Лесовой не попали в створ. На 82-й минуте "быки" подловили "канониров" на быстрой атаке, после классной передачи Перейры Ари выскочил на рандеву с Левашовым и сделал счёт разгромным (0:3).

Embed from Getty Images

Эта победа стала исторической для "Краснодара" – команда впервые вышла в Лигу чемпионов. В кои-то веки "быки" не спасовали в ответственном матче на финише сезона и добились нужного для себя результата. "Горожане" могут в чемпионате и второе место, если в последнем туре наберут против "Рубина" больше очков, чем "Локомотив" против "Уфы". А тульскому "Арсеналу" для попадания в Лигу Европы остаётся надеяться только на победу "Локомотива" в Кубке России.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.

Я с мамой тоже болеем за "Краснодар",это команда моих сыновей.Когда был забит второй гол,мама (ей 95 лет) сказала что Бог любит "Троицу",так и случилось. Молодцы ребята,удачи вам ,а главное обойти "Локо",вы больше всех заслуживаете играть в Лиге Чемпионов. Особенно после статьи о судействе,где у вас просто украли минимум как три победы...Вперед БЫКИ!!!!

20 Мая 2019 в 14:58

чем краснодарская помойка заслуживает??? тем что очки теряет со всякими Оренбургами и Ростовами?? Перед зимним перерывом волы шли на 2 месте с отставанием от Зенита в 1 очко, и везя 5 Локомотиву. В итоге что??? И таки да, где трофеи Краснодыра? С таким бюджетом могли бы за 11 лет хотя бы раз Кубок России взять.

19 Мая 2019 в 21:52

Арсенал тухлый((

19 Мая 2019 в 19:31

Арсенал вполне может попасть в ЛЕ. Для этого надо надеяться на Локо. Но и Урал будет бороться, а зная Локо в этом сезоне, самое интересное впереди. Урал вполне может выбороть себе еврокубковый спот и попутно набрать трофей. Но тут не об этом! Краснодар молодцы. Действительно прекрасный сезон и даже уход Смолова не хатмил его. За чемпионство не поборолись, но никто этого и не ждал... Главное - путёвка в ЛЧ уже в кармане! И главное, как не развивался бы матч, Краснодар эту победу заслужил. Эта играющая команда со своим рисунком игры. Да и кадры у них получше арсенальских и тренер тоже. Те, может. тоже будут играть в ЛЕ, им удачи.Но опять же, нужно будет соответственно комплектовать состав или хотя бы никого не продать! Тест Краснодаром не прошли. Мастера типа Феррейры и Ари легко проходили оборонительные редуты и забивали голы... Неуд! А Краснодара с талантливым нападением и мощной полузащитой, пусть и полной варягами, можно только поздравить. Думаю, выступят даже лучше ЦСКА этого сезона, несмотря на то, что он обыграл Реал... Но могут пробиться в ЛЕ хотя бя, что не удалось ЦСКА! Посему сезон окончен и все мысли должны быть направлены на следующий. Там на Краснодар будет смотреть вся страна и молиться за них... В ногах молодых ребят будущее! И, возможно, впервые за долгое время проход в плей-офф, хотя, конечно, такое загадывать грех. Тут многое будет зависеть от текущей формы Краснодара на тот момент и группы... Но надежды пока есть.

19 Мая 2019 в 20:07

сколько дифирамбов. Краснодыр еще в группу ЛЧ не попал.

19 Мая 2019 в 19:28

Мои поздравления Краснодару, единственному по настоящему частному клубу РПЛ.

Кони без ЛЧ, прекрасно!

779
19 Мая 2019 в 18:43

Поздравления команде!

Симпатии многих и мои на их стороне. Коллектив с живым футболом.

19 Мая 2019 в 18:35

Поздравляем Краснодар с выходом в Лигу чемпионов.

30-й тур, в сдедующее воскресение, определит на какую стадию - на прямую или через квалификацию.

Все молодцы!

Краснодарцы впервые будут участвовать в Лиге чемпионов.

Без Лиги чемпионов, в следующем сезоне, остались ЦСКА и московский «Спартак».

Они выступят в квалификации Лиги Европы.

Чемпион страны «Зенит» получил прямую путёвку в Лигу чемпионов.

«Локомотив» и «Краснодар», в последнем туре, решат, кто пойдет напрямую в группу ЛЧ, а кто через квалификацию.

19 Мая 2019 в 19:33

ну после цирка в ебурге, тяжело представить что они не обыграют уфу, хотя краснодар и квалфу в состоянии пройти благо рейтинг выше их и позволит даже быть сеяным, только вот серебро есть серебро, которое было на протяжении почти всего сезона в кармане.

19 Мая 2019 в 20:56

напомни, как просрочка квалификацию в ЛЕ с Црвеной Звездой проходила.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем