Почему "Спартаку" не нужно возвращать Промеса

Куинси Промес может вернуться в "Спартак", о чем сообщают многие СМИ. Однако "красно-белым" делать это не сделает. Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему.

В России принято удивляться прозорливости ЦСКА. "Армейцы" умудрялось продавать своих лидеров, а потом возвращать их себе на выгодных условиях. Этим летом что-то подобное может проделать московский "Спартак" с Куинси Промесом. Голландец провёл не слишком успешный сезон в "Севилье", а сами испанцы, по всей видимости, останутся без Лиги чемпионов. Все это может привести к уходу Промеса. Сам же голландец намекнул, что не будет против возвращения в Москву.

Тем не менее, "Спартаку" надо дважды подумать, а нужен ли команде Промес. Голландец в лучшей своей форме - безусловно, звезда и потенциально один из сильнейших футболистов чемпионата России.

Embed from Getty Images

 

Тем не менее, Промес был бы очень хорош, будь у "Спартака" уже сильная команда, которой бы не хватало вишенки на торте. Однако сейчас москвичи находятся в состоянии тотального обновления. Промес - не волшебник, в одиночку он не сможет принести "Спартаку" чемпионство за год, ему нужны партнёры. Речь же идёт не о выкупе голландца, а лишь об аренде. То есть результат нужен именно мгновенный. Брать Промеса на год только ради попадания в топ-3? Мелковато, да и в Лигу чемпионов можно забраться и без него.

Конечно, эффект от Промеса может быть, но ждать кардинального скачка вперёд все же не стоит. При этом приход голландца приведёт к тому, что на скамейке окажутся молодые футболисты, которым нужна практика. Есть Максим Глушенков, которому надо развиваться, есть возвращающийся из аренды Зелимхан Бакаев. Не будем все же забывать про Ломовицкого. Да и Ташаев пока в команде. Если Промес придёт, то будет играть. При этом через год аренда закончится, и "Спартаку" придётся вернуться к тому, чтобы ставить на эту позицию молодых, но целый год их развития будет потерян.

Помимо прочего большой вопрос связан с мотивацией Промеса. Голландец никогда не скрывал, что хотел бы попробовать свои силы в более сильном чемпионате, чем российский. За этой возможностью он прошлым летом и уехал. Возвращением в Россию через год Промес распишется, что его амбиции оказались завышенными. По сути, он просто сдастся, выбросит белый флаг в отношении своих желаний.

Embed from Getty Images

 

Что Промесу доказывать в России? Он тут всего добился. Если он вернётся сюда, какая будет мотивация? Вряд ли "Севилья" будет всерьёз рассчитывать на голландца после годичной аренды в России. При этом вряд ли игра в нашей лиге сумеет как-то повысить стоимость Промеса для возможной продажи ещё куда-то. Если бы "Спартак" попал в Лигу чемпионов, то это можно было бы обсуждать, а так ...

Чем ненадолго возвращать звезду минувших дней, "Спартаку" лучше найти нового молодого Промеса, чтобы его потом продать. Либо растить того же Бакаева, который в Туле доказал за год, что задатки у него есть.

Промес может принести какой-то не самый великий результат, но только на короткой дистанции. "Спартак" же вроде старается думать о перспективе, о будущем. Для этого и наигрывается молодёжь. Промес же вряд ли сможет стать для них дядькой-наставником из-за языкового барьера.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2019 в 19:59

Такой пример: Цска прошлым летом капитально менялся и на место фантазисты взяли в аренду Влашича, игрока способного в трудный момент решать.

По итогу удачно вышло.

Чем история с Промесом хуже? После неудачного сезона в Испании ему нужно вернуть уверенность и наглость, которую он растерял.

779
18 Мая 2019 в 17:50

Я бы вернул.

Даже играя просто на своём уровне, без феерии, Промес сделает атаку интереснее.

В Севильи у него почему то не пошло и дело совсем не в Квинси. Бывают такие ситуации, когда игрока не принимают в команде по каким то внутренним причинам. Не играют на него, практически исключают из планов во время развития атаки. В редких включениях видно его превосходство в классе на чуть ли не над всем нападением, но... игнор.

Теперь, после такого опыта в топ лиге, более трезво посмотрит на своё место в футболе. А работать он умеет.

18 Мая 2019 в 12:42

Плюс может быть. Как в голевых передачах, так и в голах! Но Промес - это пройденный этап... И его приобретением Спартак покажет, что ни Промес не может без Спартака, ни Спартак без Промеса... А это для современного футбола диагноз. Тем более, приедет он сбитым лётчиком. Доказывать больше нечего, в Европе обжёгся. В связи с его статистикой, стоит ли платить за него такие деньги, какие отдала Севилья? Только за хорошую память о нём? Спартаку надо делать ставку на других исполнителей и обшаривать трансферный рынок... Есть Мелкадзе, приобретены Умяров и Гулиев. Вот оно, молодое будущее. По моему мнению, возвращение Спартака в прошлое сейчас совершенно ни к месту, тем более, вряд ли Промес будет показывать что-то такое. что показывал ранее.

18 Мая 2019 в 10:13

Аргументы сомнительные. На данный момент даже "плохой" Промес лучше любого из имеющихся у нас в составе игроков атаки. Сможет Мельгарехо наконец-то научиться реализовывать свои моменты? Тогда Промес не нужен. Не сможет? Тогда нужен. Есть у Цорна и К на примете новый забивной игрок? Промес не нужен. Нету такого? Нужен.

Но главное даже не в этом. Если бы мы в следующем сезоне играли в ЛЧ, можно было бы рассчитывать на какое-то усиление. Под ЛЕ никакого значимого усиления не будет. Будет распродажа тех, кто не нужен, и покупка такого же "дешман-контента".

18 Мая 2019 в 11:02

Мне кажется это идея Цорна и есть...))

18 Мая 2019 в 12:48

Не думаю. Скорее, Цорн будет тащить в клуб своих "пионеров", агентом которых является. Как говорится, должность должностью, а агентские комиссионные... Ну, посмотрим.

18 Мая 2019 в 00:42

какая будет мотивация? Никакой .

После такого года будет только депрессуха.

17 Мая 2019 в 23:03

Потому что он вместе с Бакаевым будет стабильно забивать и раздавать голевые, а кому это нужно?

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем