Где родился, там и пригодился: возвращения футбольных звёзд в родные пенаты

Футбольная карьера не длится долго. Её пик приходится и вовсе не несколько лет. Бывают, конечно, и исключения, как, например, у Юрия Жиркова. 35-летний полузащитник неделю назад успел стать чемпионом России, а уже сегодня его "сватают" в родной "Тамбов", который получил право выступать в РПЛ на будущий год. Сложно представить, чтобы Юрий оказался в скромном клубе, завоевавшем впервые право выступать в элите российского футбола, но контракт Жиркова с питерцами истекает и вариант завершения карьеры в родном городе выглядит вполне логичным. Нужно только согласовать все финансовые стороны вопроса. С другой стороны, восемнадцать лет назад карьера юного полузащитника начиналась во втором дивизионе и, возможно, настало время отдать должное самым преданным болельщикам?
Embed from Getty Images

 

На фоне возможного перехода Жиркова в "Тамбов", обратимся к подобным случаям в истории. Оказывается, что достаточно часто игроки, начинавшие карьеру в скромном клубе, возвращались в него, чтобы завершить карьеру. Подобная традиция очень распространена у голландцев. И это вполне объяснимо. Многие клубы Нидерландов работают на взращивание и продажу своих воспитанников. Когда "звезда уходит с небосклона", то удобно завершать карьеру поближе к родным местам. Нынешний технический директор "Аякса" Марк Овермарс дебютировал в "Гоу Эхед Иглс" почти тридцать лет назад. Отличные годы в середине девяностых провёл в "Аяксе", с которым трижды выигрывал национальное первенство и становился обладателем Лиги чемпионов. В составе лондонского "Арсенала" завоёвывал четыре трофея, в том числе звание чемпиона АПЛ. Успел поиграть в "Барселоне", где и завершил карьеру в 2004-м году. Через четыре сезона сенсационно вернулся на один год, чтобы отдать долг родному клубу. Двадцать четыре матча 35-летного Овермарса за "Гоу Эхед Иглс" до сих пор вписаны золотыми буквами в историю клуба.

Embed from Getty Images

 

Кроме Овермарса выделим Джованни ван Бронкхорста и Франка Райкарда. Первый прошёл практически идентичный путь с Овермарсом, успев выиграть ещё и титулы с "Барселоной". Кроме того, ван Бронкхорст успел стать призёром чемпионатов Европы (2000 и 2004) и мира (2010). В родном "Фейеноорде" Джованни, как называл его Геннадий Орлов, провёл восемь лет, из них пять на старте карьеры, а три на её завершении. Райкард относится к категории более старшего поколения. Вероятно, что Франк и не ушёл бы из "Аякса", но успел поругаться с тогдашним наставником "евреев" Йоханом Кройфом и был вынужден перебраться в лиссабонский "Спортинг". Потерянный сезон заставил Райкарда переосмыслить свою футбольную жизнь и выдать пять отличных сезонов в составе "Милана". Вместе с "россонери" голландец завоевал восемь различных трофеев, в том числе два кубка европейских чемпионов. В середине девяностых вернулся в "Аякс", где провёл ещё два сезона, успев отличиться двадцать один раз в 57-и матчах.

Embed from Getty Images

 

Кроме голландцев, среди любителей вернутся в родные пенаты, можно выделить португальцев. Герои ЕВРО 2000 Витор Байя и Руй Кошта вернулись в "Порту" и "Бенфику", соответственно, после разного по длительности перерыва. Голкипер не сумел закрепиться в "Барселоне", оформив обратный переход в "Порту" через три года. Как оказалось, не зря. Вместе с драконами Байя выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Руй Кошта на протяжении двенадцати лет выступал за "Фиорентину" и "Милан", но завершать карьеру предпочёл в родной"Бенфике". Не отстали от "европейских бразильцев" и аргентинцы. Хуан Себастьян Верон в возрасте девятнадцати лет дебютировал за "Эстудиантес", но талант полузащитника позволил ему перебраться в Италию. Следующим этапом карьеры Верона был "Манчестер Юнайтед", но ни в стане "красных дьяволов", ни среди игроков "Челси" раскрыться аргентинцу не удалось. Завершая карьеру в родном клубе Верон успел установить мировой рекорд. В 2017 году он сыграл один матч в Летнем турнире и пять игр в розыгрыше Кубка Либертадорес. Сыграв в континентальном турнире в возрасте 42 лет, Верон стал старейшим аргентинцем, когда-либо игравшим в Кубке Либертадорес, и единственным человеком, совмещающим пост президента клуба и игрока.

Embed from Getty Images

 

Один из самых талантливых футболистов СНГ Андрей Шевченко в 2009-м году под бурные овации болельщиков вышел на футбольное поле в майке киевского "Динамо". За плечами уже был "Милан", в составе которого Андрей завоевал "золотой мяч", неудачи в лондонском "Челси", и далёкие воспоминания о хет-трике в ворота "Барселоны" в составе киевлян, руководимых Лобановским. Три финальных сезона своей карьеры Шевченко посвятил родному клубу, с которым успел стать чемпионом Украины. Можно вспомнить ещё случаи возвращений футболистов в команды, которые их воспитали, но перечисленные истории являются одними из самых ярких. Будет очень интересно, если и Юрий Жирков пополнит список этих историй.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем