"Анжи" вылетел в ФНЛ, проиграв тульскому "Арсеналу"

В матче 28-го тура РПЛ тульский "Арсенал" гостил в Махачкале у местного "Анжи". В случае поражения хозяева лишались математических шансов даже на место в стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге.

​ПЕРВЫЙ ТАЙМ

На протяжении всего первого тайма обе команды скорее занимались разведкой, нежели активными атакующими действиями. На правах фаворита "канониры" выглядели чуть предпочтительнее соперника, однако до конкретики не доходило.

Лишь на исходе получаса игры футболисты порадовали зрителей опасным эпизодом. Зелимхан Бакаев ворвался в штрафную махачкалинцев, однако его движение толчком в спину прервал Гаэль Ондуа. Главный арбитр встречи назначил удар с 11-метровой отметки, и сам пострадавший подошел к "точке", уверено реализовав стандартное положение — 0:1.

Подопечные Магомеда Адиева могли восстановить статус-кво за несколько минут до окончания первого тайма, но Павел Долгов не сумел замкнуть передачу в исполнении Апти Ахъядова — удар форварда "Анжи" пришелся точно в голкипера туляков.

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва ситуация на поле "Анжи Арены" особо не изменилась. "Арсенал" продолжал играть по счету, подолгу контролируя мяч и организовывая позиционные атаки, а махачкалинцы уповали на контрвыпады.

В начале второй сорокапятиминутки Сергей Ткачев имел возможность удвоить преимущество в счете, но его выстрел с дальней дистанции парировал голкипер хозяев Юрий Дюпин.

На исходе часа игры Сергей Лапочкин мог во второй раз указать на "точку", однако арбитр не усмотрел нарушения правил со стороны защитника "канониров" Гии Григалавы на Долгове.

В концовке поединка туляки имели очередной шанс, дабы забить второй мяч. Бакаев здорово протащил игровой снаряд до штрафной соперника и, отыграв голкипера, выкатил сферу на Резиуана Мирзова, однако тот каким-то чудом не попал по пустым воротам махачкалинцев.

Как итог — минимальная победа "Арсенала", временно позволяющая тулякам подняться на пятую строчку в таблице РПЛ, опережая "Спартак" на два очка. "Анжи" же лишается математических шансов на 14-е место, отставая от "Уфы" за два тура до конца чемпионата на 6 очков.