Гол Погребняка на последних секундах принёс "Уралу" ничью в Оренбурге

В стартовом матче 28-го тура Российской Премьер-лиги встречались «Оренбург» и «Урал». Оба коллектива являются весьма крепкими середняками первенства, но подопечные Дмитрия Парфёнова ещё не обезопасили себя от продления сезона в виде участия в переходных матчах, поэтому три очка уральцам были нужны всё-таки больше. Ранний матч в Оренбурге вызывал опасения в связи с тем, что к началу матча – 13:30 по местному времени – стрелки термометров уверенно подобрались к отметке в 30 градусов. Учитывая искусственный газон стадиона «Газовик», условия для футбола были не самыми приятными. Но команды постарались.

Протокол игры  
10 мая. Стадион "Газовик".

Уже с первых минут футболисты «Оренбурга» обозначили своё преимущество на поле, принявшись искать своими передачами Деспотовича. Игроки «Урала» сделали ставку на игру вторым номером, поначалу привыкая к непростому газону и не самым простым погодным условиям. По факту, первый тайм разделился на две части – до и после перерыва на водопой. Если до паузы, данной главным арбитром Алексеем Еськовым, запомнилась лишь одна контратака «Урала», завершившаяся штангой после удара Эль Кабира, то после неё моменты стали возникать всё чаще и чаще.

Особенно преуспевали в этом игроки «Оренбурга», а именно - Деспотович. До свистка на перерыв форвард с надписью «Деспот» на футболке умудрился упустить три верных момента. Сначала он пробил с линии штрафной площади, и мяч, облизнув перекладину, улетел за пределы поля. А уже ближе к перерыву Джордже сначала красивым ударом отправил мяч в считанных сантиметрах от штанги, а затем с линии вратарской умудрился не попасть в створ ударом головой. Игроки «Урала» тоже при этом не выглядели мальчиками для битья, проводя неплохие контратаки, но они получались не такими опасными.

Счёт 0:0 на табло совсем не отражал характер игры в первом тайме, но вот закономерный гол случился уже в начале второй половины. Да ещё и довольно курьёзный. Казалось бы, не самая опасная передача в штрафную от Эль Кабира привела к тому, что мяч угодил в штангу и отскочил на Адессойе Ойеволе. Защитника «Оренбурга» никто не прессинговал, но по всей видимости вновь ощутив себя игроком «Урала», он растерялся и добавил мяч в створ. Чудовищная срезка застала врасплох Евгения Фролова. Хозяева бросились отыгрываться и ответили практически сразу. Рикарду Алвеш навесил с правого фланга, и Сутормин мог головой расстреливать с линии вратарской Годзюра, но не смог как следует подстроиться под мяч и не попал по нему.

«Оренбург», гонимый вперёд своими болельщиками, продолжил наращивать давление. Совсем скоро ещё один момент имел Деспотович, пробивший головой над перекладиной. Хорошая возможность была и у Дениса Поповича, не попавшего из выгодной ситуации в створ. Гол всё же случился, но получился довольно спорным. В ходе борьбы то ли находившийся в офсайде Деспотович, то ли противостоявший ему защитник Поляков выдал скидку в штрафную на Сутормина, который вышел один на один и отправил мяч под перекладину ворот Годзюра. Помощник арбитра поднял флажок, но после некоторой паузы изменил своё решение и сообщил Еськову, что по его мнению скидку сделал всё-таки защитник "Урала". В итоге главный арбитр показал на центр поля. Лишь на последних минутах матча удалось найти повтор, по которому стало понятно, что Еськов ошибся, а передачу из борьбы всё-таки делал находившийся в офсайде форвард "Оренбурга". Более того, сам Сутормин в этот момент тоже находился в положении "вне игры".

После пропущенного мяча гости заметно подсели физически, прижавшись к своим воротам. "Оренбург" же сделал всё, чтобы вырвать победу и в этом преуспел. Вышедший на замену Артём Галаджан уже через 10 минут после появления завершил розыгрыш штрафного и головой переправил мяч в створ после скидки партнёра. "Урал" вновь пропустил на последних минутах, но при этом не опустил руки и уже в добавленное время сотворил чудо. Дополнительные 4 минуты уже истекли, но Еськов дал гостям выполнить штрафной. Эль Кабир навесил, а незадолго до этого вышедший на замену Погребняк ударом головой забил решающий гол в матче, сравняв счёт. После финального свистка эмоции на поле достигли точки кипения, и футболисты устроили небольшую стычку. Жаркая погода, жаркая игра, всё завершилось боевой ничьей. Автогол, гол из офсайда, невероятные голы на последних мгновениях игры сделали стартовый матч 28-го тура максимально зрелищным. Будем надеяться, дальше будет не хуже.

Андрей СЕРГЕЕВ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2019 в 18:18

Опять судейские нелепости чуть не похоронили хорошую команду. Оренбург пусть и играет хорошо, но вот такие подачки ему не нужны... А так чуть не отскочили... По крайней мере, Оренбург теперь команда средней руки. Быстро рванули после вызода в элиту... Но опытных исполнителей им надо набрать, не одним Деспотовичем обойтись! Опыт в лиге очень многое решает, вот как Погребняк сегодня зарешал. Редко решает, да, возраст, но бесценный европейский опыт не пропьёшь! Хорошая заруба, если все команды будут лемонстрировать такой живой футбол, то тур получится просто великолепным! Всё же чемпионат хочется смотреть из-за хорошего футбола, а не потому что надо...

10 Мая 2019 в 16:20

молодцы Урал. Хоть и очко но очень важное

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем