Бышовец: "Зениту" предстоит смена поколений, учитывая возраст большинства футболистов" эксклюзив

Заслуженный тренер России, экс-наставник "Зенита" Анатолий Бышовец прокомментировал завоевание питерцами золотых медалей в чемпионате России.

- Чем вам запомнится эта чемпионская команда, и какова роль Семака в этом успехе?

- Случайно победить в чемпионате России нельзя, как и в других чемпионатах. Это заслуженный успех. Это тернии, через которые пришлось пройти Семаку. Я не ошибся в том, что поддержал его кандидатуру. Он справился с очень сложной задачей - как объединить команду, как сформировать настрой на победу в чемпионате, как совместить еврокубки и победу в чемпионате России.

- За счет чего Семаку удалось это сделать?

- За счет профессиональных качеств и человеческих тоже. Мы в конце уже видели качество игры и содержание. Эта победа стала возможна, потому что Семаку удалось объединить команду и подкрепить это единой волей. Коллектив сумел на последнем этапе проявить волю, что мы увидели в субботу в матче с "Ахматом". Теперь предстоит очень сложная работа в плане развития и стратегии. Эта победа оставляет не столько радости, сколько анализа, как это подкрепить в следующем году. Я думаю, для Семака это будет очередным вызовом, потому что предстоит смена поколений, учитывая возраст большинства футболистов, и в этом есть схожесть с ЦСКА. Это очередной вызов. У меня есть оптимизм, что это очередная лестница для преодоления Семака, как главного тренера, чтобы добиться успеха в следующем году, причем не только во внутреннем чемпионате, но и в еврокубках.    

Embed from Getty Images

 

- Как это сделать, и каковы перспективы "Зенита" в Лиге чемпионов?

- Я как раз и говорил, есть радость от победы и понимание того, какой должна быть команда в следующем году, потому что это новые вызовы. Наши клубы практически не выигрывают чемпионат дважды. Плюс задачи в Лиге чемпионов. Команде необходимо усиление. 

- Какова роль новичков: Азмуна, Ракицкого, Барриоса и зимнего усиления в этом чемпионстве?

- Это сыграло свою роль. Повысился уровень конкуренции. В каждой из линий мы увидели укрепление, но останавливаться здесь нельзя. Достаточно сказать, что в обороне играют возрастные Жирков, Иванович, Анюков, Ракицкий, и надо это учитывать, хотя они провели неплохой сезон.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
28 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2019 в 21:08

Искусственное омоложение никогда не приносит пользы..

Заметьте, в Европе никто не смотрит в паспорт Месси или Роналду, а у нас по возрасту определяют качество игрока..Поэтому мы и не становимся чемпионами , да и играем скучно...

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем