"Ахмат" притормозил "Зенит" на пути к чемпионству

Продолжилась программа 27-го тура РПЛ матчем лидера сезона. "Зенит" пожаловал в Грозный на матч с "Ахматом".

Протокол игры  
04 мая. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

 

Развязка сезона в РПЛ близка. Четыре тура до финиша, "Зениту" нужно набрать 4 очка. Сейчас преимущество питерцев над "Локомотивом" 8 баллов, плюс перевес по личным встречам. Одна победа и одна ничья - таков чемпионский график "Зенита". Первый шаг Артему Дзюбе и компании предстояло сделать в Грозном. Несмотря на сложность выезда, "Ахмат" - подходящий соперник. Команда Рашида Рахимова немотивированна, доигрывает сезон, наигрывает новые связи.

Математически "Ахмат" может оказаться и в зоне стыковых матчей ("Крылья" отстают на 8 очков), и в зоне Лиги Европы - "Спартак" опережает грозненцев на 5 баллов. Но плотность в турнирной таблице так высока, что сделать это очень сложно. Вероятно, "Ахмат" также спокойно финиширует в середине турнирной таблицы, где он сейчас и находится - на 9-й строчке. "Зенит" семимильными шагами летит к чемпионству. После ничьей с "Локомотивом" команда Семака выдала четырёхматчевую победную серию.

"Зенит" много забивает весной, пара Азмун - Дзюба просто феерит. За последние 4 матча РПЛ питерцы отличились 14 раз. Но в Грозном Артём не смог помочь своей команде. Вместо Дзюбы на поле появился Олег Шатов. "Зенит", видимо, не сразу понял, что Артёма нет. Постоянные кроссы на первых минутах оставались бесполезными. "Ахмат" спокойно расставился на своей половине поля и прерывал атаки "Зенита". Но и сами грозненцы вперёд не лезли. Однажды после ошибки Ивановича Исмаэл крутил мяч в "девятку" с линии штрафной площади – Андрей Лунёв выручил.

Embed from Getty Images

В остальном темп матча был очень спокойным. Взаимные атаки проводились без скорости, минимальными силами. Шатов часто мяч терял, а у грозненцев "притормаживал" Исмаэл. Испортила настроение гостям и травма Смольникова. Сергей Семак вместо Игоря бросил в игру Анюкова. "Зенит" никак не приближался к чемпионству, играл инертно, проигрывал "Ахмату" в единоборствах и резкости. Поэтому голу грозненцев никто не удивился. Оборона "Зенита" без опеки оставила Исмаэла. Бразилец на линии штрафной площади получил мяч, присмотрелся и бильярдным ударом поразил дальний угол – 1:0. Мяч впритирку со штангой влетел в сетку, Андрей Лунёв дотянуться не смог.

"Зенит" без Дзюбы сыграл беззубо, рывки одинокого Азмуна так и остались без отражения в протоколе. Себастьян Дриусси просто растворился на поле. Так было до финального штурма, концовку матча питерцы могут занести себе в актив, навалились они ударно. Решающий удар нанёс Дриусси, к которому сфера три раза отскакивала на 11 метровую отметку. Аргентинец дважды пробил криво, а третьим ударом попал точно в угол - 1:1. В итоге, закономерная ничья Грозном (не добыл победу выход Антона Заболотного, запоровшего выход один на один), которая немного распаляет чемпионскую интригу. В случае победы над тульским "Арсеналом" подопечные Юрия Сёмина сократят отставание до 6 очков. Проигрывать "железнодорожникам" нельзя, иначе "Зенит" оформит чемпионство у телевизора.

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
28 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2019 в 23:30

Ой, отвратно сыграли. Без Дзюбы что-то как-то никуда. Бедный Азмун - Дриусси лупит мимо вместо пасов. Сердар уже изорался весь, неа - будто не видит. Вышел Заболотный - на те же грабли =)) Сам пробью, других не вижу. Хорошо хоть от башки хорошо Дриусси на ногу отскочило =))

-

Ну и после этой ничьей, в общем-то, для завоевания чемпионства достаточно было брать три очка в матче с Енисеем =)) Ну а тут Локо удружил, а Арсенал помог =)) Я искренне надеюсь, что следующий сезон Джорджевич наконец-то проведёт в нашей футболке, а не в очередной аренде =))

04 Мая 2019 в 22:53

Последнее предложение пророческое. Накаркал автор! Ну,и Локо доказал, что не уровень. Как и Спартак, и даже ЦСКА. Побеждает самый стабильный. И Зенит даже этой ничьей добился главной победы во всём чемпионате. Атака выглядела хорошо, а оборона неплохо... К неплохому Дзюбе присоединился Азмун и Дзюба ожил. Ракицкий усилил оборону, а Барриос, без сомнений, станет столбом в опорке на долгие года. В защите всё неплохо, даже возвращения Нобоа дожидаться не пришлось... Иванович с Анюковым, пусть и выдавливая всё последнее из себя, всё же смогли добиться стабильных результатов для Зенита. А за полузащиту с Шатовым и Кузяевым, Ерохиным, вновь раскрывшимся Оздоевым бояться пока не приходится! Стабильность в виде сочетания опыта и молодости выиграла этот сезон! И, пусть смотрелись тут чуть хуже, но приемлемый для себя результат не упустили. Ответили на последних минутах голом Дриусси. Ему, к слову, нужно прибавлять, ибо Азмун съест его место в стартовом составе. Но это командный результат и все и каждый его неотъемлемая часть. Всех с чемпионством. А Ахмату прибавлять, а не просто отбирать очки у грандов.

04 Мая 2019 в 21:51

Очнитесь! Зениту было достаточно одного очка до чемпионства и они его набрали!

04 Мая 2019 в 19:51

Парадоксальный матч. Какая-то полная унылость, за исключением последних минут двадцати.

Нобоа отвратителен после травмы.

Шатов походу вместе с Заболотным на выход пойдёт.

Дриусси старался, но недостаточно.

Напрашивался выход Ригони для исправления ситуации со схемой, но видимо Семак побоялся, да и центральные полузащитники матч не вывозили. Даже Барриос как-то странно располагался по позиции.

НО! все бы ничего, если не полная несостоятельность Ахмата. Абсолютно нулевая команда, играющая с минимальным напором.

Честно, тут надо было брать три очка(с Дзюбой/без Дзюбы) и закрывать все вопросы, но вместо этого оставляем все на ЦСКА, а я тем временем вспоминаю 2010-ый год)

04 Мая 2019 в 22:02

"Командир должен думать, а не просто шашкой махать".

Чтобы выпустить Ригони, требовалось убрать либо Дриусси, либо Шатова.

Так что, не Семак испугался этой замены, а паспортистов не хватило- отсутствовали Кузяев,Ерохин и Дзюба - Шатов оказался неприкосновенен. В центральной зоне Семак его не видит по каким-то причинам.

779
04 Мая 2019 в 19:34

Зенит отпраздновать решил в Питере. А что, если кони упрутся?

04 Мая 2019 в 19:00

Пока Зенит не избавится от баласта- деревянного Заболотного толку не буджет Кто и зачем привел этого имбецила в клуб?

04 Мая 2019 в 18:53

Все просто. Риск перехода на новую схему не оправдался.

Шатов справа был по большей части бесполезен, Нобоа мяч получал не в тех точках, где эффективен, Зенит ожидаемо плох в низком блоке обороны.

Оздоев должен был помогать, но это не его роль и Мага не справился-обрезы и неточности.

Они с Барриосом чисто отнять отдать ближайшему. А игрока формата Дзюбы-сместитьс на фланг для численного большинства просто не было.

Собственно во втором тайме со сменой схемы такая возможность появилась, так что Зенит мог и выходить вперед.

В целом ничья закономерна. Семаку в межсезонье предстоит решать вопрос со схемой, где отсутствие Дзюбы не так сильно будет сказываться.

Ну и Зеболотти хорош. Мог выводить вперед, но решил поддержать интригу.

Исключительный футболист

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем