Российский нападающий установил рекорд в Европе

Николай Комличенко периодически всплывает в новостях российских СМИ. Форвард, защищающий цвета чешской "Млады-Болеслав", установил новый рекорд высшей лиги Чехии, отметившись 26-ю забитыми мячами. В регулярном сезоне клуб Комличенко занял седьмое место, но в чешском чемпионате после поединков по круговой системе все клубы играют плей-офф. Кто-то борется за чемпионский титул, кто-то за право остаться в элите, а кто-то, как "Млада Болеслав" за место в Лиге Европы. Именно такой матч состоялся вчера, где Комличенко оформил дубль в ворота "Теплице" и стал новым рекордсменом-голеадором чешского чемпионата. До него лучшим считался результат Давида Лафаты, который в сезоне-2011/12 забил 25 раз.
Embed from Getty Images

 

Если вы помните, то Комличенко получил широкую известность в декабре 2018-го, когда главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил: "Тренерский штаб сборной России знает о Комличенко, наблюдаем за его играми. Считаю, что есть другие футболисты, которые лучше. Наши тренеры постоянно обновляют информацию по этому нападающему. На данный момент не уверен, что он готов принести пользу сборной России". Похоже, что своими словами Станислав Саламович по хорошему разозлил нападающего, который не только стал лучшим бомбардиром чешской высшей лиги, но и поставил рекорд результативности. Для сравнения, Жан-Давид Богёйль, занимающий вторую позицию в списке бомбардиров, имеет в своём активе 14 мячей. Похоже, что настало время приглашать Николая в сборную? Или это всего лишь удачное стечение обстоятельств? Уж точно слабым чемпионатом высшую лиги Чехии считать нельзя. Стоит только вспомнить, что "Славия" обыграла "Севилью" и выступала в четвертьфинале Лиги Европы, а "Виктория" дважды опережала ЦСКА в групповом раунде Лиги чемпионов. И это не давние времена, а последние сезоны. Любопытно, что отмеченные клубы, а также "Бешикташ" и "Андерлехт" уже следят за Комличенко, чья трансферная стоимость повысилась с четырёхсот тысяч евро, именно столько заплатила "Млада Болеслав" "Краснодару", до четырёх миллионов. Кроме того, среди потенциальных покупателей прозвучали и названия российских клубов "Спартак" и ЦСКА.

Embed from Getty Images

 

Возвращаться в Россию форвард не намеревается. Являясь воспитанником "Краснодара", Комличенко в нашей стране выступал, в основном, во втором дивизионе. При этом даже становился лучшим бомбардиром зоны "Юг" в сезоне 2015/16, отметившись 24-мя забитыми мячами. Николай вызывался в сборную России до 19 лет и молодёжную национальную команду. В каждой из сборных отметился, как минимум одним забитым мячом. Успел сыграть четыре встречи в РПЛ, но летом 2016-го поехал искать счастье в Чехию. В первом клубе, "Словане" из Либерец, куда был отправлен в аренду, провёл 21 матч и забил семь мячей, четыре из них в Еврокубках. Досрочно был возвращён в "Краснодар", где так и не получил шанса себя проявить. А тем временем парня уже вновь звали в Чехию. Как оказалось, на этот раз удачно.

Embed from Getty Images

 

Николай Комличенко не так уж и молод, по футбольным меркам, конечно же. Летом этого года ему исполнится 24. Выступая во ПФЛ за "Краснодар-2", имел среднюю результативность 0,65 гола за игру. Достаточно неплохой результат. За два сезона выступлений в "Младе Болеслав" получилось чуть хуже – 0,6 гола за игру. Но, согласитесь, уровень совершенно другой. Подобная стабильность должна позволить парню раскрыться на более высоком уровне. Уверен, что в летнее трансферное окно он оформит переход в более статусный клуб. Возможно, даже получит шанс поиграть в Лиге чемпионов. Хочется верить, что этот сезон только трамплин в карьере Николая Комличенко, а наша сборная получит конкурентоспособного нападающего, выступающего в ведущей зарубежной лиге.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2019 в 08:37

Я бы на его месте послал на +_+ чурчесова если тот вдруг его в сборную зазывать начнет

779
04 Мая 2019 в 20:24

Вот молодец!

Стал бы примером для других наших пионеров - было бы классно.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем